Nemasterok.ru » Ремонт

Внутренняя и наружная отделка балкона

Внутренняя и наружная отделка балкона с фото

Плитка для внутренних помещений потрескается и никуда уже не будет годной

Потому что колебания температур, даже в утепленном балконе значительны. По этой причине применяют специальную плитку для наружного использования. Лучшим вариантом будет шероховатая, матовая или под натуральный камень, но, ни в коем случае не глянцевая плитка. Клейка обоев не очень подходит для балконов, потому что они на солнце выгорают и к тому еще боятся влаги. Лучше покрыть стены вагонкой – пластиковой, деревянной или декоративной. Вагонка же из пластика дешевле, но изнашивается быстрее. Поэтому стоит задуматься, применять ли “дешевую рыбку”.

Как обшить балкон вагонкой из дерева?

Часто материал для обшивки балкона выбирают из дерева. Потому что он красивый и экологически чистый отделочный вариант, создающий уют и домашний комфорт.

Деревянную вагонку, как и пластиковую стыкуют, совмещая ее в пазах. Поэтому создается бесшовная и ровная поверхность. Для этого вагонка должна быть сухой и хорошо обработанной, тогда она будет служить долго, а стена будет выглядеть уютно и комфортно. Кроме этого дерево со временем становится только чуть светлее, но своего внешнего вида не теряет. Так же оно хорошо изолирует от шума и холода.

Необходимые материалы и инструменты

При обшивке балкона своими руками вам понадобятся такие инструменты и материалы как:

  • брус сечением 3?2, применяемый при обрешетке;
  • шурупы и гвозди;
  • разнообразные дюбеля;
  • дрель;
  • шлифмашинка.

Вначале всей работы просчитывают необходимое количество материала. Для этого нужно помнить, что вагонка существует разной длины. Продают ее в пачках по десять штук. Поэтому нужно просчитать какое количество материала вам необходимо для работы.

Это относится и к брускам для обрешетки. Их устанавливают поперечно на потолке и на стенах с интервалом полметра. В любом случае лучше взять на 20 процентов материала больше на непредвиденные ситуации.

Обшивка вагонкой шаг за шагом

Вначале монтируют обрешетку. Бруски из дерева скрепляют со стеной с помощью шурупов, дюбелей и дрели. Шурупы в деревянных планках чередуют с шагом в полметра.

Монтаж обрешетки деревянными брусками

Обрешетку необходимо делать и на потолке, и на стенах, не забывая проверять вертикальность с помощью уровня. Вагонку скрепляют с брусками гвоздями. Когда первая вагонка хорошо выровнена по уровню и прибита к брускам, с ней стыкуют, вставляя в пазы следующую доску.

Этим способом обшивки балкона своими руками монтируют все доски, прибивая их с помощью гвоздей.

Старайтесь забивать гвозди к доскам на одном уровне

Когда это необходимо прорезают необходимые вырезы для розеток, вентиляции и осветительной аппаратуры. Следует аккуратно обращаться с вагонкой и не допускать царапин и вмятин, для этого применяют плоский пробойник. Его следует прислонить к гвоздю и ударить по нему молотком.

Чтобы оформить подоконник используют доску необходимой длины. Для этого в бетонной стене сверлят отверстия, в которое потом вставляют дюбеля. Подоконник с доской соединяют также с помощью шурупов. Подоконник с внешней стороны обрабатывают шлифовальной машиной. Чтобы внутренняя обшивка балкона была более герметичной, все образовавшиеся щели задувают монтажной пеной. Стыковочную часть вагонки и углы прикрывают плинтусами. Когда все готово, можно покрасить вагонку лаком.

Обшивка вагонкой снаружи балкона

Наружная обшивка балкона предназначена для дополнительной защиты от мороза и ветра. С внешней стороны балконы утепляют сайдингом, вагонкой или пластиковыми панелями.

Внешняя обивка балкона

Такие материалы используют специально для наружного применения. Радует то, что панели и вагонку можно подобрать любого цвета. Если хотите сэкономить, то вам подойдут панели из ПВХ.

Наружную обшивку рекомендуется делать совместно с застеклением балкона

При этом отпадает необходимость в снятии рам и стеклопакетов. Во время обшивки балкона своими руками важно закрепить вагонку на рейках и на специальных крепежах. Так как обшивать приходится на высоте, необходимо повышенное внимание и обдуманность всех действий.

Видео про внутреннюю отделку балкона:

Заключение!

Соблюдение всех вышеперечисленных советов позволит вам создать настоящий уютный уголок и расширить полезную площадь вашей квартиры.

Репост
Наверх