Nemasterok.ru » Ремонт

Обработка вагонки

Обработка вагонки с фото

Обработка вагонки

Содержание статьи

  • 1. Обработка вагонки своими руками
  • 2. Как и чем обработать вагонку?
  • 3. Технология обработки вагонки
Деревянная вагонка является отличным материалом для облицовки как наружных, так и внутренних стен дома.

Единственный, пожалуй, недостаток деревянной вагонки в том, что она сильно подвержена гниению и имеет неустойчивость к образованию плесени и грибков.

Однако если своевременно защитить деревянную вагонку от негативных окружающих факторов, то вагонка прослужит верой и правдой очень долгое время.

В агонка для наружных работ , как и вагонка, предназначенная для обшивки стен внутри, потребует обязательной обработки перед монтажом.

Обработка вагонки исключит её гниение долгое время, предотвратит рассыхание и утрату изначальных форм. О том, как правильно выполнить обработку деревянной вагонки перед применением и будет рассказано ниже.

Обработка вагонки своими руками

Обработка вагонки, как на балконе, так и в парилке или внутри дома, на сегодняшнее время может быть выполнена различными средствами и способами. Однако крайне важно выполнить обработку вагонки правильными средствами, специально предназначенными для использования вагонки в том или ином помещении.

Например, одни средства для обработки вагонки хорошо защищают материал от ультрафиолетового излучения, вагонку при этом не ведёт и она отлично эксплуатируется на солнце.

Другие препараты для обработки вагонки, защищают её от повышенной влажности и отрицательного влияния влаги. Обработка вагонки именно такими средствами должна выполняться, если она будет использовать для обшивки парилки в бане.

Другие способы обработки вагонки, способствую увеличению прочности древесины, предотвращают в процессе эксплуатации быстрое истирание вагонки и многое другое.

Как и чем обработать вагонку?

Для защиты вагонки от всех вышеперечисленных отрицательных факторов, могут быть на выбор использованы:

  • Био-масла для обработки вагонки;
  • Воски и лаки;
  • Антисептики;
  • Грунтовочные средства.
  • Приобрёв вагонку для обшивки стен, в первую очередь нужно дать акклиматизироваться материалу, после чего можно приступать к его обработке. Обработка вагонки не сложный технологический процесс, с которым под силу справиться практически каждому человеку.

    В зависимости от помещения, в котором будет использоваться вагонка, выбирается препарат для её защиты. Для обработки вагонки в бане, следует выбрать надежное средство против грибка и плесени и соответственно повышенной влажности.

    Если вагонкой будет обшиваться фасад дома, то здесь важным параметром является защита материала от ультрафиолетового излучения и рассыхания древесины. Если вагонкой будет обшиваться выносной балкон своими руками , то здесь важно и то и другое при выборе антисептика для вагонки.

    Технология обработки вагонки

    Выбрав тот или иной антисептик для обработки вагонки, можно приступать к выполнению работ. Обработка вагонки делится на такие этапы:

    1. Сначала поверхность вагонки очищается. Для очистки поверхности вагонки перед обработкой нужно использовать наждачную бумагу или шлифмашину. Делается очистка вагонки с двух сторон, при этом с вагонки убирается вся шероховатость, выпуклости и т. д.;

    2. Выполняется грунтовка вагонки для её защиты от негативных факторов. Для грунтовки вагонки устанавливаемой на балконе, отлично подойдёт акриловая грунтовка. Алкидная грунтовка для вагонки, подходит во всех случаях при обработке древесины. А вот полистирольная грунтовка для вагонки, предназначена исключительно для наружных работ из-за содержания токсичных веществ.

    3. После того, как на вагонку нанесена грунтовка, выполняется обработка её поверхности антисептиком, выбранным в соответствии с использованием вагонки в каких то конкретных условиях.

    Обработка вагонки таким способом, увеличит срок её эксплуатации, сделает материал максимально устойчивым к внешним «раздражителям». После выполнения всех вышеперечисленных действий, можно покрывать вагонку лаком, основные функции которого не только в защите древесины, но и отчасти декоративные.

    Репост
    Наверх