Nemasterok.ru » Ремонт

Обшиваем потолок вагонкой

Обшиваем потолок вагонкой с фото

Вагонка – материал довольно популярный, в том числе как материал для оформления потолков. Наибольшая вероятность встретить такой вид отделки есть у тех, кто бывает в частных домах, или имеет дачу. Но иногда, ее можно встретить и в отделке городских квартир.

Разновидности

Различается она, прежде всего, самим свои материалом. Вагонка может быть деревянная, выполненная из МДФ или пластиковая.

Деревянные виды, в свою очередь могут быть изготовлены из хвойных пород дерева или из липы. Их различают не только по породе дерева, но и по форме профиля.

Общим у всех видов является способ соединения планок между собой. Все п имеют паз с одной стороны и выступ с другой. При монтаже, выступ на одном из торцов планки, вставляется в паз следующей детали.

Крепление вагонки к потолку, осуществляется посредством предварительно подготовленной обрешетки, при помощи гвоздей.

Липовая применяется в основном, для отделки бань или парных. Это связано с тем, что липа практически не выделяет смол и почти не пачкается, тогда как хвойные разновидности при нагреве могут выделять достаточно много липкой смолы.

Хвойные разновидности этого материала хорошо противостоят гниению и основное их применение – декорирование стен в домах и квартирах.

Часто ее используют для отделки не только стен, но и потолков, что придает всему помещению законченный вид.

Пластиковая вагонка может быть применена на потолках, благодаря тому, что рейки имеют очень малый вес. Для стен она не слишком подойдет из-за своей хрупкости. Преимуществом такого материала, помимо его легкости, является и возможность выбрать цвет деталей.

Соединяется она точно также, как и деревянная, а вот способом крепления будет отличаться – в такие детали гвозди не забить.

Преимуществом пластика, является его полное безразличие к воде. Из-за этой особенности, подобная отделка часто встречается в ванных или на кухнях.

Изготовленные из МДФ панели, очень хорошо имитируют настоящие материалы, но имеют улучшенные эксплуатационные характеристики. Их чаще применяют в городских квартирах, чем деревянные разновидности. Это оправдано – внешний вид, после монтажа, практически не будет отличаться от натурального дерева, а по стоимости такое покрытие выйдет в разы дешевле.

При этом, важным отличием такого вида отделки, будет возможность выбрать не только имитацию деревянных покрытий, но и каменных или мраморных.

Предварительная подготовка

Для работы нужно приготовить нехитрый инструмент. Список будет не очень большой, и все это, как правило, есть в домашнем наборе.

  • Дрель с функцией удара или перфоратор
  • Молоток
  • Пила по дереву и ножовка по металлу
  • Рулетка
  • Строительный или водяной уровень
  • Уголок строительный
  • Гвозди или саморезы

Когда каркас собран из дерева, нужны гвозди. Можно соорудить каркас из металлических профилей, но тогда потребуются саморезы. Клипсы используются в основном, для вагонки, изготовленной из пластика, но их не менее часто используют и для крепления других разновидностей такой отделки.

Сборка основания

Разобраться в том, как сделать обрешетку под вагонку несложно. Для начала, при помощи карандаша и уровней делается разметка, а дальше в дело вступает дрель или перфоратор. Они помогут закрепить на потолке детали будущего каркаса.

Если основа деревянная, то бруски фиксируются на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга, поперек направления крепления декоративных реек.

К ним после и будут фиксироваться декоративные планки. Обрешетка собирается по заранее рассчитанной и нанесенной на стены разметке.

Если же используются металлические или алюминиевые профили, то конструкция собирается по тому же принципу, что и каркас для гипсокартонных конструкций.

Декоративные рейки здесь будут фиксироваться уже не гвоздями, а саморезами по металлу.

После полной сборки каркаса, можно будет приступить к следующей части работы – монтажу самих декоративных планок покрытия.

Монтаж вагонки

Понять, как правильно крепить вагонку, можно, взглянув на следующий рисунок – все достаточно просто.

В зависимости от профиля планок, они по разному фиксируются на основании. На металлическом каркасе, все фиксируется точно также, с той лишь разницей, что применяется не гвоздь, а саморез. Принципиального отличия не будет.

Каждая рейка прибивается гвоздями или прикручивается саморезами к деталям собранного на потолке каркаса.

Для того, чтобы детали не треснули при вкручивании саморезов, можно предварительно просверлить в них отверстия в местах вкручивания саморезов.

Отдельно стоит обратить внимание только на способ крепления при помощи кляймеров – он немного отличается от остальных.

Здесь вначале нужно вставить кляймер, а потом прикрутить или прибить его к основанию.

Саморез, скоба или гвоздь в этом случае, фиксируют не саму деталь, а кляймер, через специально проделанные в нем отверстия.

Для фиксации пластиковых видов вагонки, такие клипсы – единственный способ закрепить панели и не повредить декоративные детали.

Первая деталь закрепляется с небольшим, около 5 миллиметров, зазором от стены. Зазор необходим для вентиляции запотолочного пространства, а так же для того, чтобы дерево имело некоторый запас на расширение при колебаниях влажности и температуры.

Вставляя поочередно детали друг в друга, собирается вся плоскость покрытия. Последняя планка обычно подрезается по всей длине, и закрепляется при помощи нескольких клиньев, которые будут ее удерживать наверху, пока она не будет полностью зафиксирована. Потом клинья можно убрать.

Последний этапом всей работы, будет монтаж планок плинтуса, которые прикрепляются по периметру комнаты. Они скроют оставленные в местах примыкания покрытия к стенам, зазоры.

Заключение

Предварительно разобравшись, как обшить потолок вагонкой, можно все это сделать самому. Материалы достаточно простые и никаких особенных познаний в области ремонта тут не потребуется.

Репост
Наверх