Nemasterok.ru » Ремонт

Как выполняется покраска МДФ своими руками

Как выполняется покраска МДФ своими руками с фото
Стеновые панели и МДФ двери под покраску

Аббревиатура МДФ в последние два десятилетия прочно вошла в наш обиход, так как эта разновидность древесноволокнистых плит используется и в мебельной промышленности, и для изготовления дверей, и как стеновой материал. Это прекрасная альтернатива натуральной древесине, цена которой во все времена остаётся высокой.

Вашему вниманию будет представлена полезная информация об этом материале: как его производят, где используют, чем можно покрасить панели МДФ, и многое другое. Прекрасным дополнением к нашему рассказу станет видео в этой статье на тему: «Крашеные фасады МДФ».

Содержание статьи

  • Особенности МДФ
    • Типоразмеры и лицевое покрытие
  • Некоторые особенности облицовки стен
    • Варианты монтажа
  • Чем и как нужно красить МДФ
    • Изделия из МДФ под покраску
    • Нюансы окрасочных работ

Особенности МДФ

Большинство тех, кто планирует построить дачный дом, сделать ремонт или самостоятельно смастерить встроенную мебель, интересует вопрос: «В чём заключается разница между МДФ и ДСП?». С виду они очень похожи, но технологии производства разные и, соответственно, эксплуатационные качества тоже отличаются.

Для сравнения вам предложена небольшая инструкция:

Различия ДСП МДФ Сырьё для производства Крупная стружка малоценной древесины Мелкодисперсные опилки — отходы деревообрабатывающей промышленности, а также древесина, предназначенная для вырубки. Отличие в технологии Прессование под горячим паром. В производстве применяется формальдегид – очень токсичное вещество. Прессование под воздействием высокого давления и температуры. В качестве связующего вещества используют парафин и древесный гумус, который называется лингин. Так что, МДФ является экологичным материалом. Применение Только в сухих помещениях. Как правило, это полы, перегородки, встроенная мебель. В спальнях и детских комнатах использовать не рекомендуется. Может использоваться в помещениях с уровнем влажности до 80%. Так как в составе МДФ нет токсичных веществ, его можно применять для отделки помещений любого назначения.

Так как МДФ имеет более плотную структуру и способен выдерживать более высокий уровень влажности, со временем он практически не деформируется. Именно поэтому в производстве корпусной и мягкой мебели фабрики используют сегодня только МДФ. Технология покраски фасадов МДФ и ДСП аналогична, и о ней мы расскажем в отдельной главе.

Обратите внимание! В данном случае речь идет о мебельных и встроенных интерьерных фасадах. Для отделки наружных стен ни тот, ни другой материал не используется! Фасады домов обшивают плитами OSB, которые для влаги совершенно непроницаемы. Такие свойства они получают благодаря присутствию в составе полимерных смол.

Отделка стен, полы, двери, кухонный гарнитур – всё из МДФ

Плиты древесноволокнистые средней плотности, а именно так именуется МДФ, востребованы не только в мебельной промышленности, но и в производстве интерьерных отделочных материалов. Кроме стеновых и потолочных панелей, это также и погонажные изделия: рейки, наличники, плинтус МДФ под покраску.

А как прекрасно смотрятся ламинированные полы! Да что там говорить: посмотришь на картинку сверху, и сразу становится понятно, что без этого материала сегодня никуда.

Типоразмеры и лицевое покрытие

Производители листового МДФ предлагают материал самого разного размера и толщины. Единых стандартов в мире не существует, и каждое предприятие определяет самостоятельно, какие типоразмеры выпускать. В конечном итоге, всё зависит от назначения листов и покупательского спроса.

  • Если вы решили сделать шкаф, то для задней стенки можно взять цельнопрессованные листы толщиной всего 3 мм, для боковин и фасада мебели требуется уже 10 мм. Чтобы возвести межкомнатную перегородку, нужен материал толщиной 12-16 мм, а, к примеру, соорудить стеллаж – 24 мм.
  • Вот такой широкий ассортимент. Габариты листов тоже варьируются, но не так сильно. В среднем, ширина и длина листов составляет: 1220*2440 мм; 1830*2440 мм; 2070*2800 мм. Как видите, размеры позволяют при необходимости перекрыть стены по всей высоте.
Ламинирование и окраска МДФ
  • Что касается отделки их поверхности, то у покупателя всегда есть выбор: покраска МДФ своими руками либо использование листов с готовым заводским покрытием — а оно, кстати, может быть не только окрашенным. Декоративная облицовка листового МДФ так же осуществляется путём его оклейки ПВХ плёнкой, ламинирования и шпонирования.
  • При использовании таких листов, допустим, для изготовления встроенной мебели, покраска фасадов МДФ вообще не требуется. Если внимательно посмотреть на фото сверху, то видно, что даже кромки уже обработаны, и при использовании такого обшивочного материала, остаётся только декорировать срезы.
Рабочая стенка на кухне, обшитая МДФ с рисунком под камень

Декор поверхности МДФ может заключаться не только в имитации различных пород древесины. Стеновой материал, стилизованный под камень, штукатурку или кирпичную кладку, даёт возможность создавать в интерьере интересные композиции, одну из которых мы видим на приведённом выше примере. Листы, предназначенные для отделки влажных помещений, защищены меламиновым покрытием.

Некоторые особенности облицовки стен

Прежде, чем говорить о том, можно ли красить панели МДФ и чем это делать: эмалью или водно-дисперсионными составами, расскажем вкратце о нюансах монтажа. Ведь ошибки могут сильно повлиять на геометрию обшивки или конструктивного элемента и, соответственно, сведут на нет всю вашу работу.

  • Чтобы этого не случилось, очень важно, чтобы МДФ перед монтажом был адаптирован к микроклимату помещения, в котором он будет эксплуатироваться. Его нельзя зразу после доставки из магазина и выгрузки пускать в дело. В обычном сухом помещении он должен полежать сутки. Если же предстоит обшить подвал или неотапливаемый чердак, для адаптации требуется не менее 48 часов.

Варианты монтажа

В это время можно заняться подготовкой поверхности стен, степень которой зависит от выбранного варианта монтажа. Отделку стен листовым МДФ можно произвести двумя способами: каркасным и клеевым.

В первом случае, материал монтируется на обрешётку. При этом подготовки особой и не требуется, а если стены неровные, элементы каркаса устанавливают на прямые подвесы.

  • Чтобы можно было монтировать панели на клей, стены должны быть качественно выровнены, зашлифованы, очищены от пыли и огрунтованы. Если в монтаже используют листовой материал, его приклеивают к базовому основанию. Панели малого формата можно клеить также к гипсокартонной обшивке и даже к поверхности деревянной обрешётки.
Монтаж МДФ панелей на гипсокартонное основание
  • Распил листового и модульного материала производится ручным или электрическим режущим инструментом. Чтобы не повредить заводское декоративное покрытие листов, при резке нужно учитывать такие нюансы: пользуясь ножовкой, пилить следует с лицевой стороны, а при использовании циркулярной пилы – с изнанки.

Обратите внимание! При монтаже очень важно оставить технологический зазор в 2 см между обшивкой и потолком. Особенно это касается санузлов и кухонь, где температура и влажность воздуха меняется по несколько раз на день. При отсутствии зазора расширившийся материал будет упираться в потолок и, соответственно, деформироваться. По этой же причине в указанных помещениях монтаж лучше осуществлять по обрешётке, так как она обеспечивает ещё и вентилируемое пространство.

Вариант дизайна дачного дома со встроенной мебелью
  • Длинномерные и классические стеновые панели, как правило, не требуют никакой доработки поверхности, в том числе и заделки швов. После обшивки стен листовым МДФ стыки герметизируют путём заполнения специальным составом, а затем закрывают пластиковыми молдингами.
  • Листы с заводским декоративным покрытием можно монтировать и с зазором, что в интерьере смотрится весьма интересно. Необходимое расстояние между торцами панелей обеспечивается за счёт использования специальных крестообразных пластиковых вставок. Если же обшивка производится обычным листовым материалом, не имеющим декоративного покрытия, то его поверхность необходимо ещё подготовить.

Так как МДФ имеет высокую плотность и достаточно гладкую поверхность, шпаклевать его не нужно. Его просто слегка шлифуют мелкой наждачной бумагой и, очистив от пыли, обрабатывают порозаполняющей грунтовкой. А вот какая краска для МДФ фасадов лучше подходит и как её правильно наносить, мы расскажем в следующей главе.

Чем и как нужно красить МДФ

Прежде всего, листовой МДФ является конструктивным материалом. Наряду с гипсокартоном, он используется для внутренней обшивки стен каркасно-панельных домов. Но по сравнению с ГКЛ, МДФ более прочен и обладает высокими теплоизоляционными свойствами, так что есть все резоны использовать именно его.

  • Можно ли покрасить панели МДФ так, чтобы их было не отличить от оштукатуренной поверхности? Конечно, можно! Взгляните на приведённый ниже пример и вы увидите прекрасный окрашенный интерьер каркасного дома, выполненный в стиле фахверк.
Как покрасить МДФ панели: вариант дизайна интерьера каркасного дома

В данном случае, в дизайне задействованы несущие конструкции дома, но даже если такой возможности нет, для декоративной расшивки стен можно использовать погонажные изделия из того же материала, что и обшивка. Главное, придумать интересный дизайн, а потом уже можно думать, чем красить МДФ.

Изделия из МДФ под покраску

Как для натуральной древесины, так и для всех её производных – будь то ДСП, OSB или МДФ, используются аналогичные виды красок. Просто прежде, чем красить двери МДФ или те же панели, убедитесь, что краска предназначена для древесины или представляет собой универсальный ЛКМ. В этом случае на этикетке будет указано: «Для всех типов поверхностей».

  • Тут главное даже не разновидность краски, а правильный подбор к ней грунтовки. Важно, чтобы она была изготовлена на основе того же вещества, что и краска. То есть, если используется полиуретановая краска для МДФ, то и грунт тоже должен быть полиуретановый.
Как покрасить МДФ дверь и плинтуса, огрунтованные под покраску
  • Краска для МДФ дверей, а также погонажного материала, которые именуются «под покраску», подбирается в соответствии с типом уже нанесённого на фабрике грунта. Чаще всего, это акриловая краска-грунт белого цвета, заменяющая не только адгезионную пропитку, но и первый слой краски. Значит, для финишного окрашивания нужно тоже приобрести акриловую краску.
  • А вот цвет её может быть любым, а не обязательно белым. Вообще, двери, огрунтованные под покраску, это бюджетный вариант. Их выбирают, в основном, из-за наиболее низкой стоимости. В такой ситуации перед человеком встаёт вопрос: «Как покрасить двери МДФ, чтобы покрытие выглядело не хуже, чем в фабричном исполнении?».
  • Если вы хотите получить качественную поверхность, нужно забыть про кисточки и валики, а использовать краскопульт. Покраска панелей МДФ, фасадов самодельной мебели и дверных блоков получится в этом случае наиболее равномерной и аккуратной.
Как покрасить МДФ двери с остеклением
  • Особенно это касается дверей – их вообще лучше сначала покрасить, а потом уже устанавливать. Во-первых, так не испачкаются краской дверные петли, фурнитура и тем более остекление. А во-вторых, когда дверь установлена, гораздо труднее прокрасить её торцы, раскладку, филёнки.

Хорошо, если по белому грунту будет наноситься белая же краска. А если это будет другой цвет, кое-где всё равно будут просматриваться проплешины.

Кисточкой вообще сложно качественно покрасить даже гладкую поверхность — что уже говорить о такой конструкции, как дверь. По запросу: «МДФ: технология покраски» можно посмотреть один-два видеоролика, где доступно разъясняется и показывается данный процесс.

Нюансы окрасочных работ

Гораздо проще, конечно, покрасить изделие из МДФ, уже подготовленное на заводе под покраску. А если предстоит облагородить листовую обшивку, не имеющую декоративного покрытия? Мы уже упоминали о том, что такая поверхность перед покраской шлифуется.

Для чего это делается, если поверхность МДФ и так гладкая:

  • Дело в том, что в процессе производства материал покрывается защитным восковым слоем. Вот его-то и нужно удалить, а иначе у лицевой поверхности не будет никакой адгезии ни с грунтовкой, ни с краской. Шлифовку обшивочного материала лучше производить не наждачной бумагой, а машинкой – но тут всё зависит от объёма работ.
Шлифовка поверхности МДФ перед монтажом
  • Очень важно, чтобы это было сделано качественно, по всей плоскости листа. Иначе при покраске окажется, что в некоторых местах краска не пристаёт к основанию. Если вы решили с помощью ручного фрезера нанести на панели рельеф, особое внимание при шлифовке и грунтовании нужно уделить этим местам.
  • Вообще, перед тем, как покрасить фасады МДФ, сначала наносят грунт на рельеф или накладные элементы, потом грунтуют кромки и только после этого приступают к покрытию всей плоскости изделия. При работе с краскопультом сопло должно двигаться параллельными рядами, с пятидесятипроцентным нахлёстом друг на друга.
  • Сначала наносятся продольные ряды, затем — поперечные. В таком же порядке наносят и лакокрасочные покрытия. Если вам нужно покрасить фасад встроенной мебели, то делается это с двух сторон. Сначала красится тыльная сторона, а после того, как она высохнет, – лицевая.
Окрашенный фасад для корпусной мебели
  • Далее, нужно дать изделию полностью высохнуть, после чего его снова придётся шлифовать, чтобы убрать поднявшийся при грунтовке ворс. При этом самое главное – правильно рассчитать усилие и не снять полностью слой грунта, добравшись до МДФ. На следующем этапе наносится укрывистая краска-грунт.

Для покраски мебельных фасадов используют краски на основе полиуретана. Они создают наиболее прочную поверхность, а мебель ведь подвергается постоянным механическим воздействиям. Ну а для стеновой обшивки лучше всего использовать краски на водной основе – тем более, что у них нет такого токсичного запаха, как у полиуретановых эмалей.

Репост
Наверх