Nemasterok.ru » Ремонт

Как покрасить деревянную дверь: последовательность выполнения работы

Как покрасить деревянную дверь: последовательность выполнения работы с фото

Вопросом «Как покрасить деревянную дверь?» задается наверняка каждый, кто впервые начинает или планирует самостоятельно делать ремонт на дачном участке, в квартире или собственном  доме. Покраска деревянных дверей – задача не сложная, однако, требующая времени, терпения, аккуратности, и как во всех работах – грамотного подхода. Говоря о покраске дверей, следует весь процесс разбить на несколько этапов: подбор инструментов, обработка двери, выбор материалов для покраски и непосредственно сам процесс окрашивания.

Содержание

  • Подбор инструментов для обработки поверхности двери
  • Подготовка деревянной двери к окрашиванию
    • Первичная обработка двери
    • Завершающий этап подготовки — вторичная обработка
  • Выбор материалов для покраски
  • Покраска деревянной двери

Подбор инструментов для обработки поверхности двери

Прежде чем начать красить деревянную дверь, ее нужно обработать. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • ручная (портативная) шлифовальная машинка;
  • строительный фен;
  • шпатель;
  • отвертки или шуруповерт;
  • монтировка;
  • стамески;
  • кисти или валик.

Строительный фен, шлифовальная машинка, стамески, шпатели и скребки будут использованы при обработке и шлифовке поверхности. Монтировка, отвертки, шуруповерт необходимы для снятия двери с петель и снятия фурнитуры.

Подготовка деревянной двери к окрашиванию

Если дверь уже используется в доме, то перед обработкой её нужно снять с петель и закрепить, поместив на устойчивый стол или козлы.

Это избавит дверь и ваши руки от случайных повреждений в процессе работы. Также следует снять с двери все шпингалеты, ручки и замки, оставив только деревянную поверхность для обработки.

подготовка деревянной двери к покраске — демонтаж фурнитуры

Первичная обработка двери

Большую часть времени в процессе обработки займет снятие старой краски и шлифование. Для снятия краски потребуется портативная шлиф-машинка с крупнозернистой наждачной бумагой или строительный фен. В первом случае будет больше сложностей и мусора, поскольку краска все время будет забивать поверхность наждачной ленты и вам придется часто ее менять.

Старую краску/лак нужно снять, желательно использовать шлифовальную машинку

Мелкодисперсная стружка и пыль от краски также создаст лишние проблемы с уборкой помещения. Поэтому для снятия краски с деревянной двери лучше использовать строительный фен. С помощью него, нагревая небольшие участки поверхности, можно легко снять вздутую от нагрева краску шпателем. Соответственно, необходимо соблюдать правила безопасности при работе с феном и время от времени давать ему остыть, чтобы он не сгорел.

После снятия старой краски дверь необходимо отшлифовать. Для начала можно использовать шлиф-машинку с наждачной лентой со средней зернистостью, чтобы очистить большие поверхности двери от остатков краски и отшлифовать неровности.

шлифовка деревянной поверхности

Завершающий этап подготовки — вторичная обработка

Вторым этапом обработки является более мягкая шлифовка и грунтовка поверхности. В процессе необходимо использовать мелкозернистую наждачную бумагу.

При этом также можно воспользоваться шлиф-машинкой для обработки широких участков поверхности двери. Остальную поверхность необходимо обрабатывать вручную. После обработки поверхность дерева должна стать гладкой. Это можно проверить на ощупь, проводя пальцами по дереву.

грунтовка деревянной двери

Далее следует загрунтовать дверь специальной грунтовкой для того, чтобы краска не впитывалась слишком быстро. Важно знать, что это также позволит избежать большого расхода краски. После высыхания грунтовки дверь необходимо зашкурить повторно мелкозернистой наждачной бумагой. Теперь дверь готова к покраске.

Выбор материалов для покраски

Перед покраской деревянной двери следует обратить внимание на типы существующих на сегодняшний день красок.

Краски на органических растворителях, используемые для окрашивания дерева включают в себя:

  • алкидные;
  • акриловые;
  • масляные;
  • перхлорвиниловые;
  • полиуретановые.

Алкидные краски недороги и применяются как для внутренней, так и для наружной обработки дерева. Полиуретановые и акриловые эмали образуют пленку на поверхности дерева, что обеспечивает устойчивость к воздействию внешней среды, солнечных лучей, изнашиванию и длительное сохранение цвета. Масляные краски наиболее популярны и часто используются в процессе покраски деревянных поверхностей. После высыхания такой краски образуется однородная  гладкая пленка, которая обладает высокой устойчивостью к температурным перепадам.

выбор краски

Покраска деревянной двери

Красить деревянную дверь можно как кистью, так и валиком. Кистью сложнее работать, поскольку при покраске она оставляет полосы и потеки.  Поэтому необходимо несколько раз проводить кистью вдоль окрашиваемой поверхности и поперек, тем самым, сглаживая полосы. Перед использованием валика необходимо как следует раскатать краску, чтобы она легла на валик тонким слоем.   При окрашивании поверхности не следует сильно нажимать на валик и равномерно раскатывать его легкими движениями.

покраска деревянной двери валиком

При покраске деревянных дверей стоит обратить внимание на то, что с первого раза поверхность не будет равномерно окрашенной, и большая часть краски впитается деревом. Поэтому необходимо повторно покрыть краской поверхность двери.

покраска деревянных дверей

При этом для достижения более гладкой поверхности после первого окрашивания и высыхания дверь можно зашкурить вручную наждачной бумагой с самой мелкой зернистостью, не надавливая на поверхность.

Проделав все эти работы самостоятельно, вы не только обновите внешний вид старой деревянной двери, но и сэкономите довольно солидную сумму денег в сравнении с затратами на покупку новой.

вариант оформления деревянной двери
Репост
Наверх