Nemasterok.ru » Материалы

Приспособления для эффективной заточки цепей для бензопил

Приспособления для эффективной заточки цепей для бензопил с фото
Большинство владельцев загородных участков знакомы с таким инструментом, как бензопила. Она позволяет упростить выполнение операций, связанных с пилением деревьев и крупных веток. Однако со временем ее режущие способности ухудшаются, в результате чего приходится больше времени тратить на пиление. Во избежание подобных проблем нужно следить за тем, чтобы ее цепь всегда была острой. Решить эту проблему сможет устройство для заточки цепей бензопил.

Содержание

  • 1 Как и когда надо затачивать цепи?
  • 2 Заточка при помощи напильника
  • 3 Заточка при помощи ручного и автоматического станка
  • 4 Заточка при помощи болгарки
  • 5 Общие правила заточки
  • 6 Заключение

Как и когда надо затачивать цепи?

Бензопила, которая имеет острую цепь, дает уверенность в том, что вы будете затрачивать меньше сил и времени на выполнение работы. Также это дает гарантию безопасности выполнения работ по резке деревьев. По словам профессионалов, эффективная работа пилы в значительной степени зависит от остроты цепи, нежели ее мощности. По этой причине следует позаботиться о правильном выполнении заточки рабочего инструмента. Эта работа не представляет собой ничего сложного, поэтому справиться с ней в состоянии любой домашний мастер.

Определить, что бензопила уже хуже справляется со своей задачей и ей требуется заточка, можно по основным признакам:

  • Пиление веток деревьев при помощи бензопилы осуществляется не так быстро, как раньше;
  • В процессе эксплуатации инструмент начинает водить в стороны;
  • Подсказкой могут быть и опилки: при ухудшении режущих способностей будет появляться стружка, имеющая вид мелкой пыли и иголок.

Ни один специалист не в состоянии дать точные рекомендации относительно того, с какой периодичностью следует выполнять заточку цепи. Определяющее значение здесь будет иметь активность пользования этим инструментом и порода дерева, которую приходится пилить.

Чтобы этот инструмент как можно дольше эффективно пилил дерево, желательно до его использования выполнять подточку пилы.

Если вы будете все время обращать внимание на то, в каком состоянии находится ваша пила, то вам не составит труда, ориентируясь на приведенные выше признаки, определить, что этому инструменту требуется заточка.

Выполнить такую операцию, как заточка зубьев может любой человек вне зависимости от наличия у него специальных знаний. Однако придется позаботиться о покупке набора специальных приспособлений. При этом могут возникнуть определенные трудности, связанные со сложной формой зубьев. Они отличаются наличием боковых и скошенных режущих кромок, о чем следует помнить, приступая к процедуре затачивания.

Необходимые инструменты

Невзирая на то, какой метод заточки вы решили использовать, вам первым делом придется подготовить набор определенных инструментов:

  • напильник;
  • струбцина;
  • лекало;
  • ручной или автоматизированный станок;
  • болгарка.

Заточка при помощи напильника

Для выполнения заточки у вас должен быть напильник определенного диаметра, расчет которого следует делать, ориентируясь на размер цепи:

  • При величине цепи 1,3 мм следует выбирать напильник, имеющий диаметр 4 мм;
  • При размере цепи, равной 1,6 мм, следует отдавать предпочтение напильнику диаметром 5,2 мм.

Занимаюсь заточкой цепи, важно выдержать требуемый угол обработки. Особенностью зубцов является наличие специальной насечки, которая не дает затачивать угол больше разрешенного угла. Для зубьев предусмотрены ограничители, которые представляют специальные приспособления, благодаря которым предотвращается вхождение зубьев глубоко в толщу дерева. Примечательно то, что необходимость в их заточке возникает намного реже. Это может потребоваться в тех ситуациях, когда на фоне уменьшения высоты зуба цепь уже не способна проникнуть в древесину на требуемую глубину.

При желании можно упростить процедуру затачивания цепи при помощи напильника, в чем вам может помочь струбцина. Она позволяет зафиксировать шину. В подобном положении процедура затачивания будет требовать не только меньше времени, но и сил, что в итоге положительно скажется на качестве ее выполнения.

Вдобавок к этому заточку цепи можно выполнить с применением такого устройства, как лекало. Местом ее размещения служит шина, при этом пользователь может и двигать ее по своему усмотрению. Рассчитав необходимый угол заточки, его необходимо закрепить, используя лекало. После этого все действия будут сводиться к перемещению напильника в пазе лекала. Действуя подобным образом, вы практически исключите ситуации, в которых заточка будет выполнена неправильно. В итоге вы можете быть уверены, что обработка зубьев будет выполнена равномерно, а сама процедура займет меньше времени и потребует меньше сил.

Хотя этот вариант не потребует с вашей стороны серьезных затрат, вам придется выделить на него много времени. Причем здесь от вас также потребуется часто приобретать новый напильник на замену вышедшему из строя.

Заточка при помощи ручного и автоматического станка

В некоторых ситуациях, когда вы обнаружили, что цепь уже не демонстрирует первоначальные режущие свойства, во время ее заточки с использованием напильника вы столкнетесь с определенными трудностями. Выйти из этой ситуации можно, если воспользоваться ручным станком. Преимущество этого варианта заключается в том, что он потребует от вас меньше физических усилий и обеспечит повышенную точность обработки.

Основные этапы

Суть подобной процедуры, где основным инструментом выступает станок, заключается в следующем:

  • Вначале необходимо найти винт, фиксирующий зажим цепи, и ослабить его;
  • Далее звенья пилы следует расположить таким образом, чтобы они были обращены в направлении заточного камня;
  • В завершение необходимо выставить требуемый угол.

Также заточка зубьев может выполняться одним за другим, где необходимо лишь менять полярность. В то же время возможна и иная схема: сначала затачиваются правосторонние зубья, после чего переходят к левосторонним. При таком варианте заточка должна выполняться через один зуб, причем можно не думать о смене полярности.

Когда вы будете рассчитывать наиболее подходящую схему заточки, ориентиром для вас будет выступать самый изношенные зуб. Крайне нежелательно их затачивать на большую глубину, поскольку это может привести к снижению прочности зубьев, что сократит их срок службы. По завершении этой работы вам необходимо заняться самой цепью: ее необходимо очистить от загрязнений, используя сжатый воздух, после чего ее придется смазать, а для этого ее следует поместить в масло и оставить в таком состоянии на несколько часов.

Используя этот способ, вы сможете обеспечить очень точную заточку, однако сразу следует быть готовым к тому, что на это придется потратить немало времени и сил.

Для проведения подобной операции можно применять и автоматизированные станки. Для этого пилу необходимо разместить в станок, надёжно закрепить ее, после чего станок нужно закрыть. Далее бензопилу включают, выставив на ней полную мощность. Когда цепь начнет двигаться, будет происходить заточка о точильный камень, который размещен внутри станка.

Преимуществом подобного способа является то, что он потребует очень мало времени — не более 1-2 минут. Однако для того чтобы воспользоваться им, у вас должно быть специальное оборудование. Причем применять следует станок того же производителя, что и цепи.

Заточка при помощи болгарки

Всегда найдутся такие народные умельцы, которые могут приспособить даже болгарку под инструмент, с помощью которого можно выполнить заточку цепи бензопилы своими руками. Хотя и существует мнение, что подобный вариант может нанести вред инструменту, это не мешает прибегать к этому способу многим владельцам.

Главное, о чем следует помнить — подобная схема заточки сопряжена с определенными трудностями, поэтому если вы в первый раз будете заниматься подобным делом, то вы рискуете нанести ещё больший вред бензопиле, нежели восстановить ее изначальные режущие способности.

Подготовка цепи к заточке своими руками не требует снятия ее из пилы. Сама операция будет осуществляться при помощи диска диаметром 2,5 мм, который вы уже использовали. Так вы сможете выполнить требования по обеспечению краям закругленной формы. Определять угол заточки следует, ориентируясь на внешние признаки зубьев. При соблюдении всех правил этой процедуры, вы сможете добиться того, что цепь сможет хорошо работать еще в течение 4-7 заточек.

Заточка цепи этим способом очень проста, да к тому же не потребует с вашей стороны никаких финансовых затрат. Вы сможете быстро обработать зубья при условии, что обладаете необходимыми навыками в подобном деле.

Если перед вами возникла задача по заточке цепи бензопилы, то вы можете воспользоваться любым из вышеописанных методов. Однако вне зависимости от вашего выбора вам следует помнить о соблюдении техники безопасности. Работа по заточке цепи бензопилы должна проводиться исключительно в защитных очках и рукавицах.

Общие правила заточки

Для обеспечения качественной заточки цепи бензопилы своими руками необходимо придерживаться набора определенных правил. Поэтому, если вы решили приступить к этой операции, то вам следует их соблюдать.

  • Острота угла режущего звена и высота ограничителя пропила должны иметь те же показатели, которые определены изготовителями.
  • В дополнение к этому следует позаботиться о том, чтобы все звенья одной цепи имели одинаковые размеры. В противном случае это может привести к снижению производительности, повысится уровень вибрации и нагрузка на двигатель. В условиях неравномерных нагрузок возникает риск того, что может произойти разрыв цепи.
  • Учитывая, что внутренний контур зубка напоминает окружность, а материал цепи имеет довольно мягкую структуру, для обработки цепи обычно используют круглый напильник с небольшим диаметром. Во время выполнения этой работы в обязательном порядке необходимо точно зафиксировать напильник по отношению к затачиваемому зубку.

Заключение

Чтобы бензопила на протяжении длительного времени сохраняла высокие режущие свойства, необходимо оперативно выполнять такую работу, как заточка цепей бензопил своими руками. На текущий момент известно несколько способов, которые позволяют обработать зубья цепи и тем самым обеспечить бензопиле нормальную работу. Делая выбор в пользу того или иного метода, следует в первую очередь учитывать наличие у себя требуемых знаний, а также инструментов и навыков в проведении подобных операций. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что результат заточки цепи бензопилы вас устроит.

Репост
Наверх