Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Принципы работы бензопилы и электропилы Основные характеристики и отличия

Принципы работы бензопилы и электропилы Основные характеристики и отличия с фото

Дачники или хозяева частных домов, как правило, стремятся обзавестись всем необходимым инструментом для ухода за садом и прилежащей территорией. Сюда, прежде всего, относят бензо- и электропилы, без которых в хозяйстве обойтись практически невозможно. В частности, пила пригодится для распила деревьев и заготовки дров на зиму, подрезания веток и ремонтных работ, а также выполнения многих других операций.

Содержание

  • Принцип работы бензопил и электропил, особенности их применения
  • Достоинства и недостатки применения электропил
  • Достоинства и недостатки бензопил

Принцип работы бензопил и электропил, особенности их применения

Учитывая большой ассортимент, представленный сегодня на рынке, для многих из нас вопрос подобного оборудования может вызвать некоторые сложности. Постараемся детально разобраться в том, что же лучше бензо- или электропила для работы, в чем их отличия и особенности применения.

Бензопила и электропила имеют схожее между собою устройство. Они состоят из вала и пильной цепи, которая соединена в кольцо. В результате работы двигателя, который приводит в движение вал, происходит вращение цепи вдоль направляющей шины.

  • Единственное, чем отличаются друг от друга бензопилы и электропилы — это типом используемого двигателя (электродвигатель или бензиновый двигатель внутреннего сгорания). В электропилах помимо пильной цепи может использоваться режущий диск.
  • Электро и бензопилы нашли широкое применение как в быту, так и на производстве для выполнения самых разнообразных задач. Им под силу справиться не только с деревом, но и с такими материалами как ламинат, гипсокартон, керамическая плитка, камень, кирпич и даже стальной лист толщиною до 12 мм.

  • Рынок инструментов предлагает большой выбор различных моделей подобных устройств, которые отличаются между собою стоимостью, формой, размером, весом, мощностью, а также торговой маркой. Наиболее популярные мирове производители на сегодняшний день: Stihl, Bosch,  Hyundai, Solo, Craftsman, Husqvarna, Patriot, Efco, Makita и другие. Выбор зависит не только от финансовых возможностей, но и непосредственно от того, для чего и как будет использоваться пила.

Достоинства и недостатки применения электропил

Основное отличие электропилы от ее бензиновых коллег в том, что она питается от электричества, а значит, ее применение возможно при условии свободного и постоянного доступа к электросети. При этом, такой инструмент обладает массой достоинств, а именно:

  • экологичность – отсутствие выхлопов позволяет работать электропилой даже в закрытых помещениях без вреда для здоровья окружающих;
  • экономичность, что проявляется в меньшей стоимости электроэнергии по сравнению с бензином;
  • простота эксплуатации за счет отсутствия необходимости заранее готовить бензиновую смесь;
  • низкий уровень шума;

  • небольшой вес;
  • доступная стоимость;
  • возможность плавно регулировать обороты, что позволяет пилить даже тонкие доски и дерево вдоль длины, в отличие от бензопилы.

Однако не стоит забывать, что электропила имеет длинный шнур, который в некоторых ситуациях может мешать работе и вызывать хоть и небольшой, но дискомфорт. Кроме того, такой инструмент боится повышенной влажности воздуха и не способен длительное время выдерживать интенсивные нагрузки. Как правило, электропилы рассчитаны 15-20 минут непрерывной работы.

Электропилы бывают двух видов, в зависимости от того, каким образом расположен двигатель:  поперек или вдоль. Последние более узкие, поэтому позволяют делать красивые и аккуратные фигурные срезы, что практически невозможно с бензопилой либо электропилой поперечного типа. В процессе работы такого инструмента, как электропила, очень важно следить за натяжением его цепи и наличием масла для смазки, которого обычно хватает на 50 минут работы.

Таким образом, электропила – это хороший и эффективный инструмент для ремонтных работ внутри помещения, который лучше всего использовать в быту непродолжительное время.

Достоинства и недостатки бензопил

Бензопилы по праву считают настоящим профессиональным инструментом, который позволяет эффективно справиться со многими задачами не только в быту, но и на производстве. Большинство бензопил стоят значительно дороже, чем электропилы. При этом, они обладают таким качествами, как:

  • портативность – бензопилу можно свободно перемещать с собою, она не зависит от источника электропитания;
  • высокая мощность и производительность – бензопилы способны легко и быстро справиться с большим количеством толстых и плотных деревьев;
  • неприхотливость в работе – в отличие от электропилы, бензопила не боится ни снега, ни дождя, ее можно использовать в любых условиях без потери качества работы;

  • продолжительность непрерывной работы бензопилы составляет примерно 8 часов, что не идет ни в какое сравнение с электропилой.

Как правило, бензопилы используются исключительно вне помещения из-за большого количества выхлопов либо при условии хорошей вентиляции. Прежде, чем приступать к работе, необходимо заранее приготовить специальную бензиновую смесь либо некоторые производители предлагают уже готовые смеси. Бензопилы в большей степени, чем электропилы, требуют постоянного контроля наличия смазки цепи и двигателя в работе, а также они считаются наиболее травмоопасными, а значит, для работы с таким инструментом нужно иметь определенную сноровку и опыт.

Подробнее о выборе электропилы и бензопилы на видео:

Репост
Наверх