Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какую бензопилу для дачи выбрать: изучаем профессиональные и любительские модели

Какую бензопилу для дачи выбрать: изучаем профессиональные и любительские модели с фото

На частном подворье или даче не обойтись без подручных инструментов. Даже для элементарной заготовки поленьев нужны топор и пила, а уж для создания хозпостроек требуются агрегаты помощнее, к примеру, бензопила. По статистике ее выбирают гораздо чаще, нежели электрические модели, потому что нет привязки к источнику питания. Но бензиновые агрегаты настолько разнятся по комплектации и весу, что бывает трудно определиться с конкретной моделью.  Разберемся вместе, как выбрать бензопилу для собственных нужд.

Содержание

  • Видео: советы по выбору бензопилы
  • Где будет применяться бензопила
    • Пилы для мелких работ на садовом участке
    • Полупрофессиональный инструмент: поможет в возведении дома
    • Пилы-профессионалы: валят лес круглые сутки
  • Оптимальная мощность агрегата для дачных нужд
  • «Начинка» бензопилы: как подбирают пильную гарнитуру
  • Как выбрать цепь для бензопилы: внимание на шаг звеньев
  • Длина и форма шины
  • Параметры защиты и безопасности

Видео: советы по выбору бензопилы

Где будет применяться бензопила

Способности бензопилы, ее мощность и вес рассчитаны на разные сферы применения агрегата. Производители выпускают три группы инструментов, каждая из которых успешно справляется с конкретными задачами, поэтому до выбора бензопилы надо определиться, что она будет на вашем участке делать и как часто.

Пилы для мелких работ на садовом участке

Наименьшие мощности имеют агрегаты любительского класса. Они рассчитаны на периодический режим работы, который составляет не более часа в сутки. Большинство  бензопил этой группы имеют до 2 кВт мощности, что сказывается на их весе. Такие модели легко поднимать, удерживать на весу. При этом вы не будете ощущать вибрации инструмента, так как ее гасит низкопрофильная цепь.

Если вы владелец готового дома либо дачи, а инструмент вам необходим для поддержания порядка на участке,  мелких ремонтных работ, то стоит присмотреться именно  к любительскому классу бензопил. Обрезать деревья, заготовить дров, сделать скамейку или песочницу – все это вполне по силам данному агрегату. Зато ваши руки не будут испытывать сильных нагрузок, а управлять пилой сможет даже неопытный хозяин (или хозяйка!).

Легкость, безопасность и простота использования – главные «бонусы» бытовой бензопилы

Полупрофессиональный инструмент: поможет в возведении дома

Делая выбор бензопилы для дачи или дома, которые находятся в самом начале строительства, лучше обратить взоры на полупрофессиональный инструмент. У них мощности выше, чем у любительских агрегатов (2-3 кВт), поэтому все строительные работы, связанные с древесиной, вы можете смело им доверить. К примеру, заготовку стропил, обрезку досок для полов, обшивку дома  брусом и т.д. Главное – не «мучить» агрегат целый день, потому что на 8-10 часов непрерывной работы он не рассчитан.

Вес полупрофессиональной модели – около 6 кг.

Когда же основное строительство будет закончено, пила понадобится в уходе за садом либо при ландшафтных работах.

Полупрофессиональная бензопила выдержит строительство сруба и при этом поможет управиться с обрезкой сада

Пилы-профессионалы: валят лес круглые сутки

Самый мощный класс бензопил – профессиональные. Они разрабатываются для организаций, которые занимаются валкой и рубкой деревьев в промышленных масштабах. Для такой работы необходим инструмент, который может пилить много часов подряд, причем на самых сложных участках, с толстыми и сучковатыми деревьями. Поэтому у профессиональных бензопил соответствующие мощности – от 3 до 6 кВт. Такой «зверь» рассчитан на 1,8-2 тыс. моточасов, медленно изнашивается и сильно ревет.

В большинстве случаев выбор бензопилы столь высокого класса для личного пользования неоправдан. Профессиональные модели сложны в управлении. Они сильно вибрируют при работе и весят немало (более шести килограмм). Если хозяин не планирует возведение срубовой постройки (к примеру, бани) и не пользуется печным отоплением, для которого нужно заготавливать дрова, то платить высокую цену за излишнюю мощность и при этом давать сильную нагрузку на руки вряд ли стоит.

При работе с мощной бензопилой требуется опыт и сноровка, потому что значительный вес агрегата в паре с вибрацией мешает управлению

Оптимальная мощность агрегата для дачных нужд

Чтобы определиться, какую выбрать бензопилу по мощности, просчитайте, насколько толстой древесиной вы будете загружать инструмент. Ведь именно мощность влияет на то, как быстро  распилится материал, не будет ли сложностей при работе с трудной и толстой древесиной.

Для дачников, подбирающих инструмент для обрезки деревьев в саду и несложных работ по распиловке досок, достаточно бензопилы, мощность которой до 2 кВт. На строительстве дома хорошо управляются с кровельным каркасом и полами бензопилы в 2-2,7 кВт. Мощности свыше этого будут влиять на легкость управления, давать нагрузку на руки, хотя в полной мере силу инструмента вы все равно задействовать не будете.

«Начинка» бензопилы: как подбирают пильную гарнитуру

Кроме мощности, на удобство работы с инструментом влияет и его наполнение, т.е. гарнитура, в которую входит цепь, шина, способы защиты и пр. При покупке бензопилы учитывайте, что все комплектующие и детали, требующие замены, вам придется покупать у одного производителя. Пильная гарнитура иных марок просто не подойдет к вашей бензопиле. Поэтому покупайте известную марку, чтобы не было проблем с поиском звездочек, цепей и т.д.

Как выбрать цепь для бензопилы: внимание на шаг звеньев

От правильного выбора цепи зависит, насколько ваша пила успешно справится с трудными деревьями и сколько времени на это потратит. В продаже встречаются модели с тремя размерами шага цепи: 0,404, 3/8, 0,325 дюйма. Эти цифры – общепринятое обозначение, поэтому пила любой марки будет иметь в инструкции один из этих показателей.

С шагом в 3/8 и 0,404 дюйма выпускаются мощные модели профессионального и полупрофессионального класса. Они выдерживают многочасовые нагрузки и значительную толщину древесины.  Правда, для распиловки загрязненного либо замерзшего материала даже этого шага не хватит. Для таких целей покупают отдельную цепь, созданную с твердосплавными напайками.

Для заготовки намерзшей древесины нужна пильная цепь, укрепленная твердосплавными напайками

Самый ходовой размер шага цепи у дачников – 0,325 дюйма. Практически все любительские модели пил оснащены именно такими низкопрофильными цепями. Данный шаг хорош для кратковременных работ. При длительном непрерывном использовании подобные цепи быстро тупятся.

Некоторые хозяева, покупая низкопрофильную цепь с шагом в 0,325, сразу берут запасную, чтобы, пока одна будет на заточке, вторая могла выполнять сезонные работы

Длина и форма шины

Перед тем как выбрать бензопилу для дачи, обратите внимание на особенности ее шины. Она бывает разной длины. В инструкции к конкретной модели всегда указывается оптимальная длина шины, превышать которую нельзя, потому что она будет влиять на работу двигателя. К примеру, длинные шины хорошо режут толстую древесину, потому что глубже вгрызаются, но если их скомплектовать со слабой по мощности пилой, то вы потеряете в скорости. Мотору придется тратить силы на вращение коленвала, при этом теряется темп распиловки, хотя топлива сгорит больше. Так что излишняя длина шины может спровоцировать быстрый износ механизма.

Бывает, что одинаковые по мощности агрегаты имеют шины разной длины. Для дачных нужд предпочтительней брать ту, где шина короче. Она будет работать быстрее, а для стволов садовых деревьев и нетолстых досок ее сил вполне хватит.

Чем короче шина, тем быстрее она распиливает дерево, но для толстых бревен ее длины может не хватить

Кроме длины, анализируют и форму шины. Так, для любительских моделей идут узкие плоские шины, которые комплектуются с низкопрофильными цепями и выгодны тем, что не дают обратного удара. Такие агрегаты весьма безопасны, что немаловажно для начинающих пользователей.

Второй вариант шин – облегченные. Они так названы потому, что весят меньше, чем обычные, и предназначены для работ на высоте. На крыше дома удобнее работать легкой бензопилой. Облегченная пильная шина представляет собой 2 стальные пластины, которые скреплены внутри полиамидом.

Третий вариант шины имеет заменяемые головки. Это необходимо для бензопил, работающих в усиленном режиме на валке леса, когда скорость износа механизмов повышается. Для бытовых нужд подобная форма шины не нужна.

Параметры защиты и безопасности

Защитный механизм, повышающий уровень безопасности при работе с бензопилой, включает в себя следующие приспособления:

  • Защиту от вибрации

Если такой защиты нет, то при частом использовании инструмента начнут болеть суставы рук. Поэтому просмотрите, как расположен бак для топлива по отношению к мотору. Идеальный вариант, если они находятся на максимальном расстоянии. Тогда вес бензопилы распределен более равномерно. Свою лепту вносят и прокладки из резины. Их устанавливают между корпусом и рукоятками.

  • Защиту от обратного удара

При распиле дерева может случиться так, что пила захватит ствол только концом шины, отчего  произойдет отскок на того, кто держит инструмент. В результате есть риск располосовать себе лицо, плечи и иную часть тела, которая попадет на траекторию падения пилы. Чтобы этого избежать, в бензопилы ставят два вида защиты: тормоз и щиток.

Первый вариант распространен больше. Представляет собой небольшой рычажок, который при запуске наклоняется поближе к руке, и в случае обратного удара кисть автоматически на него надавит.

Рычажок-тормоз – дополнительная гарантия безопасности для неопытных дачников, только начинающих осваивать такую технику

Щитки ставят на конце пилы, чтобы при отскоке она была изолирована. Но данный элемент вы не найдете в бензопилах шведских марок, потому что там лесорубы официально пользуются концом инструмента при валке леса.

Разобравшись, как выбрать бензопилу для дома, смело отправляйтесь в магазин и изучайте ассортимент по тем критериям, которые были проанализированы выше.

Репост
Наверх