Nemasterok.ru » Ремонт

Особенности пользования станком для заточки дисковой пилы

Особенности пользования станком для заточки дисковой пилы с фото
Среди инструментов, которые используются для работы с деревом, довольно востребованным является дисковая пила. В ее конструкции предусмотрены зубья из твердого сплава, также здесь используются пластины из стали, которые напаяны на них. Для создания пластины применяются твердые сплавы, благодаря которым обеспечивается режущий эффект. Но с течением времени зубья пилы уже не в состоянии так же эффективно выполнять свою основную функцию, из-за чего они нуждаются в определенной обработке. Предотвратить преждевременное затупление зубьев пилы можно при помощи станка для заточки дисковых пил.

Содержание

  • 1 Разновидности станков для заточки дисковых пил
  • 2 Процедура заточки пил
  • 3 Самодельный станок для заточки пил
  • 4 Основные правила заточки
  • 5 Советы по работе на станке для заточки дисковых пил
  • 6 Заключение

Разновидности станков для заточки дисковых пил

Говоря об оборудовании для заточки дисковых пил, следует отметить, что оно охватывает довольно много видов станков, которые подразумевают модели наиболее простого исполнения, способные выполнять необходимые операции в ручном режиме, а также автоматические станочные линии, которые могут без помощи человека затачивать дисковые пилы.

Предлагаемые сегодня станки могут быть классифицированы на два больших класса:

  • станки бытового применения;
  • станки для профессионалов.

Подобное разделение является условным. Причём разница между этим оборудованием заключается только в производительности, под которой понимается лишь время, в течение которого оборудование для заточки может работать в непрерывном режиме. Для моделей, предназначенных для домашнего использования, подобный показатель составляет не более 15-20 минут. По прошествии этого промежутка времени пользователь должен дать станку время на отдых. Профессиональные модели заметно превосходят подобные станки по рассматриваемому параметру, поскольку они в состоянии работать на протяжении 8 часов, причем для обеспечения эффективной работы им необходимо такая же пауза, которую достаточно устраивать лишь два раза за рабочую смену.

На сегодняшний день каждый производитель по-своему подходит к разделению этого оборудования, на основании чего и формируется ассортимент. Некоторые заостряют внимание на конструкции, другие на запасе надежности, есть и такие, для кого наиболее важным параметром является спрос на определенную марку оборудования.

Особого внимания заслуживает и оснащение рассматриваемого оборудования. Исходя из этого параметра, станки могут быть классифицированы на две группы:

  • имеющие абразивные точильные круги;
  • оборудованные шлифовальной лентой.

Чаще всего используется именно оборудование с кругами. Что же касается моделей, в которых предусмотрена шлифовальная лента, то они получили наибольшее распространение в промышленном производстве. Они позволяют не только придать дисковым пилам необходимую режущую способность, но и обеспечить чистовую шлифовку пильных дисков.

Процедура заточки пил

Для создания зубчатых пластин, которыми оснащены дисковые пилы, могут использоваться самые разные сплавы. Все они могут отличаться друг от друга характеристиками, которые определяются свойствами сплава, а также его степенью зернистости. Причем с уменьшением зернистости увеличивается прочность и твердость используемого материала.

Также дисковые пилы могут отличаться друг от друга размерами зубьев. На основании этого признака можно выделить следующие формы зубьев.

Прямые зубья

Чаще всего его можно встретить на пилах, которые используются для быстрого продольного пиления, где не уделяется особое внимание качеству распила.

Скошенные зубья

Именно такие зубья и чаще всего представлены на дисковых пилах. Располагаясь на пиле, эти зубья могут отличаться друг от друга по типу заточки, которая может быть правой и левой. Работа такими дисковыми пилами исключает образование сколов, риск возникновения которых особенно высок на краях распиливаемого покрытия.

Трапециевидные зубья

Инструмент, оснащенный подобными зубьями, демонстрирует длительный срок службы и при этом долгое время не требует заточки. Эти пилы характеризуются тем, что трапециевидные зубья используются совместно с прямыми. Их расположение создает возможность для выполнения грубого пиления при помощи трапециевидных зубьев, а благодаря наличию прямых зубьев возникают условия для проведения чистового распила.

Конические зубья

Пилы, которые оснащены резцами подобного типа, могут помимо выполнения своей основной задачи применяться и для нарезания нижнего слоя доски, в результате чего удается предотвратить скол на верхнем слое.

Самодельный станок для заточки пил

Справиться с задачей заточки дисковых пил может каждый человек, для чего ему не нужно обладать специальными навыками. Не станет серьезной помехой и отсутствие специального оборудования, поскольку при желании можно сделать такой станок своими руками. Первое, о чем следует знать при изготовлении такого оборудования — из каких элементов он будет состоять:

  • Двигатель, выступающий в качестве места для размещения круга.
  • Суппорт, где впоследствии будет закреплено дисковое полотно.
  • Механизм, обеспечивающий наклон под требуемым углом.
  • Ограничительные винты. С их помощью можно создать условия для перемещения заготовки вдоль оси круга, чтобы обеспечить требуемый угол затачивания.

Создаваемый своими руками заточный станок должен иметь такое устройство, которое бы позволило зафиксировать пилу в требуемом положении по отношению к наждачному кругу. За счет этого можно с высокой точностью выдержать необходимые углы заточки зуба. Это можно осуществить при помощи подставки, которую придется установить на раму станка в той же плоскости, что и заточный круг.

Когда на подставке будет размещен пильный диск, его зуб своей плоскостью образует с пильным полотном прямой угол. В некоторых случаях допускается изготовление этой подставки в подвижном варианте. С этой задачей можно достаточно легко справиться: для установки одной стороны поверхности используют шарнир, а другую часть необходимо изготовить таким образом, чтобы она была жестко зафиксирована краями, используя для этой цели болты. Создав заточный станок в подобном варианте, у пользователя появится возможность располагать дисковые пилы под любым углом и выполнять заточку в любой плоскости.

Однако в процессе использования подобного заточного приспособления пользователь может столкнуться с серьезной трудностью — ему придется приложить усилия, чтобы углы заточки получились одинаковыми. Для этого центр пилы необходимо закрепить в требуемом положении относительно заточного круга. Упростить решение этой задачи можно, если на подставке создать специальный паз, при помощи которого облегчиться процедура оправки пилы.

Во время перемещения оправки с кругом вдоль паза не будет возникать серьезных проблем с соблюдением необходимого угла, под которым должна выполняться заточка. Также эта задача может быть решена и другим методом. Он более привлекателен ввиду его меньшей сложности. Для этого нужно на рабочей поверхности создать опоры, при помощи которых пила будет закреплена в требуемом положении.

Основные правила заточки

Чтобы в процессе заточки дисковых пил добиться желаемого результата, при выполнении этой работы следует придерживаться определенных правил:

  • Чтобы придать обрабатываемому инструменту максимальную режущую способность, заточка должна выполняться максимально допустимое количество раз. Эта процедура должна предусматривать 30-35 повторов. Для этого инструмент следует затачивать одновременно по задней и передней поверхности. Соблюдение этой рекомендации приведет к тому, что максимальное число уменьшится в 2 раза.
  • Обязательной операцией является удаление с поверхности диска загрязнений. После этого следует замерить углы наклона зубьев. Важным моментом является то, что во время проведения заточки, первой обрабатывается передняя сторона поверхности, после чего наступает черед задней. При снятии металла необходимо учитывать, что толщина слоя не должна превышать 0,03- 0,2 мм.
  • Если для заточки используются абразивные алмазные круги, то обработка инструмента требует в обязательном порядке охлаждения, для чего используется специальная жидкость. Хорошим решением является использование круга, обладающего большой зернистостью. Это положительным образом сказывается на производительности работы и приводит к уменьшению удельного износа.
  • Во время работы особое внимание следует уделять тому, чтобы пильная часть имела максимально гладкую поверхность. Если во время заточки на поверхности появятся зазубрины, то скоро металл начнет крошиться, что может завершиться разрушением рабочей поверхности.

Имея в распоряжении самодельный заточный станок, вы сможете выполнить качественно обработку инструмента, если будете придерживаться всех правил этой процедуры. При этом ваши расходы будут гораздо меньше, нежели бы вы решили остановить выбор на заводских аппаратах. Вдобавок к этому, чтобы пользоваться таким станком, вам не требуется наличие профессиональных навыков по эксплуатации.

Советы по работе на станке для заточки дисковых пил

Чтобы заточить дисковую пилу, не нужно обладать высокой квалификацией специалиста. Не возникает особых трудностей и при уходе за станком. Главное — обращайте внимание на то, в каком состоянии находится точильный круг и регулярно очищайте его поверхности от разнообразных загрязнений, которые могут возникать во время работы.

Чтобы результат заточки пилы вас устраивал, необходимо придерживаться следующих несложных правил:

  • позаботьтесь о том, чтобы затачиваемый диск располагался определенным образом по отношению к заточному кругу: оптимальным считается положение, когда диск взаимодействует с кругом всей своей плоскостью;
  • также важно не допускать чрезмерного разогрева лезвия до критических температур. Этого можно добиться, если устанавливать подходящую скорость вращения круга, при этом нелишним будет еще до выполнения заточки полить круг водой;
  • определить, что заточка помогла достигнуть необходимого результата, можно по наличию на всей кромке равномерного заусенца. Завершается же процедура по приданию пильному диску необходимой режущей способности путем его обработки шлифовальным кругом.

Заключение

Дисковая пила, как и любой другой режущий инструмент, в определенный момент начинает хуже выполнять свою задачу. В таких случаях возникает необходимость в заточке инструмента. Наиболее эффективно эту задачу можно решить при помощи заточного станка. Если у вас нет такого приспособления, то вы можете приобрести его в магазине либо сделать своими руками.

Однако, в независимости от варианта, который вы выберете, вы должны помнить о том, что именно от технологии заточки инструмента зависит, насколько качественно впоследствии будет резать дисковая пила. Поэтому прежде чем приступать к обработке с помощью заточного станка дисковой пилы, следует ознакомиться с правилами заточки. Это поможет вам избежать повреждения пильного полотна и с меньшими усилиями добиться желаемого результата.

Репост
Наверх