Nemasterok.ru » Материалы

Теплый пол под ламинат - отзывы, рекомендации профессионалов

Теплый пол под ламинат - отзывы, рекомендации профессионалов с фото

Современный рынок напольных покрытий предлагает потребителю множество различных материалов, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. Особую популярность приобрел ламинат, что обусловлено его устойчивостью к негативному воздействию влаги и механическим повреждениям. Что касается внешнего вида, то он качественный ламинат вполне способен заменить дорогой паркет, кроме того, многообразие фактур и цветовых решений привлекает возможностью создать оригинальный дизайн помещения. Ламинат может укладываться даже на смонтированные теплые полы. Однако теплый пол под ламинат необходимо подбирать с учетом особенностей данного вида напольного покрытия. Все дело в том, что он недостаточно хорошо проводит тепло. Именно поэтому специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на водяных или инфракрасных пленочных теплых полах.

Содержание

  • Инфракрасный пленочный пол под ламинат
  • Видео-инструкция: устройство пленочного пола
  • Водяной пол под ламинат

Теплый пол под ламинат нужно подбирать, ориентируясь на технические характеристики данного напольного покрытия

Инфракрасный пленочный пол под ламинат

Данный вид теплого пола превосходно подходит под любое чистовое напольное покрытие, не стал исключением и ламинат. Такая универсальность и превосходные эксплуатационные характеристики обусловили широкое распространение инфракрасного пола в наших домах.

Он отличается хорошей теплоотдачей, сопровождающейся не слишком высокой температурой нагрева напольного покрытие. Кроме этого, нагревание пола и обогрев воздуха в помещении происходит равномерно, что немаловажно для создания желаемой атмосферы и «погоды» в доме.

Современный инфракрасный теплый пол под ламинат не требует наличия специальных навыков для его монтажа. Именно поэтому не придется платить специализированным фирмам за укладку теплого пола. Набравшись терпения и тщательно подойдя к монтажу, можно вполне обойтись собственными силами и получить не менее качественный результат.

Инфракрасный пленочный пол может уложить неопытный исполнитель

Так, монтаж теплого пола под ламинат с использованием пленочного материала не займет много времени. Однако к его укладке необходимо подготовиться. Поверхность пола очищается от мусора, устраняются все неровности. Затем настилается гидроизоляционный слой с полипропиленовым покрытием. Такая подложка под ламинат – теплый пол монтируется именно на нее – позволит сохранить излучаемое тепло.

Кроме того, необходимо спроектировать укладку теплого пола с учетом того, что в местах размещения мебели и бытовой техники нагрев пола не происходил. То есть, в этих местах пленочный теплый пол под ламинат не укладывается. Контролировать желаемый температурный режим можно с помощью термостата.

Таким образом, процесс укладки инфракрасного пленочного теплого пола представляет собой поэтапное выполнение ряда работ:

  • Выравнивание поверхности пола, устранение трещин и сколов.
  • Чистка поверхности, удаление загрязнений и мусора.
  • Укладка гидроизоляционного слоя со специальным теплоотражающим покрытием.
  • Нарезка пленочного пола на ленты, его укладка.
  • Подключение пола к электросети, установка термостата.

После осуществления данных видов работ можно с удовольствием эксплуатировать теплый пол в течение длительного периода времени.

Видео-инструкция: устройство пленочного пола

Современный теплый пол под ламинат – видео-инструкцию можно найти в Интернете – укладывать достаточно легко и быстро. Видео-инструкция по укладке инфракрасного теплого пола поэтапно раскрывает весь процесс.

Водяной пол под ламинат

Еще одним эстетичным, практичным и функциональным вариантом обустройства теплого пола станет водяной пол. Специалисты утверждают, что наиболее целесообразным станет его устройство в частных домах.

Итак, водяной теплый пол под ламинат представляет собой систему специальных труб под чистовым напольным покрытием, по которым циркулирует вода определенной температуры. Именно горячая вода нагревает пол, покрытый ламинатом. Стоит отметить, что современные трубы для теплых полов выполняются с применением новейших технологий и материалов. Так, металлопластик и полиэтилен обеспечивают безопасность теплых полов, предотвращая утечку воды.

Укладка водяного пола подразумевает учет ряда особенностей. Так, ламинат – как уже было сказано – это материал с недостаточно хорошей теплопроводностью. Очевидно, что при укладке труб водяного пола под деревянные лаги, слой гидро- и теплоизоляции, ламинат и, возможно, ковер, эффект теплоотдачи будет практически нулевым. Именно поэтому рекомендуется укладывать водопроводные трубы в песчано-цементную стяжку.

Такая укладка теплого пола под ламинат является наиболее распространенной и эффективной. Обусловлено это тем, что готовая песчано-цементная стяжка предотвращает повреждение проложенных труб и выполняет функцию сплошной нагревающей поверхности, равномерно распределяющей тепло.

Как и при укладке инфракрасного пленочного теплого пола, необходимо разделить площадь пола на участки и определить, на каких из них будет уложен теплый пол, а на каких – нет. На следующем этапе происходит выравнивание поверхности пола, укладка слоя выбранного теплоизоляционного материала и монтаж армирующей сетки под песчано-цементную стяжку.

Затем осуществляется крепеж монтажной планки и прокладка водопроводных труб. Как правило, крепеж труб осуществляется к уже уложенной арматурной сетке с помощью проволоки. Таким образом, армирующая сетка является неплохой разметкой для укладки водопроводных труб теплого пола.

Существует несколько способов, с помощью которых укладываются теплые водяные полы под ламинат: параллельный и спиральный. При параллельном способе трубы укладываются в виде змейки – друг за другом.

Водяной теплый пол под ламинат (параллельный способ укладки)

Спиральный способ, соответственно, предполагает укладку труб по спирали.

Водяной теплый пол с трубопроводом, уложенным по спирали

На следующем этапе осуществляется непосредственно заливка готовой конструкции цементом для создания стяжки. После окончательного ее застывания необходимо проверить готовность системы теплого пола к эксплуатации. Так, водяной теплый пол под ламинат – отзывы о нем самые положительные – подлежит настройке температурного режима, проверке всей гидравлики. Если никаких сбоев в работе нет, то теплый пол можно считать готовым к эксплуатации.

Видео-ролик продемонстрирует еще один способ укладки для помещения с интенсивной проходимостью:

Таким образом, вариантов устройства системы теплых пол достаточно  много, однако, учитывая эксплуатационные особенности ламината, оптимальными вариантами являются: инфракрасный пленочный и водяной полы. Они позволят без особого труда нагреть не только само чистовое напольное покрытие, но и воздух в помещении, где будут смонтированы.

Репост
Наверх