Nemasterok.ru » Материалы

Напольное покрытие для детской

Напольное покрытие для детской с фото

Паркет

Паркет является экологичным материалом, он не причиняет вреда здоровью детей. Кроме того, такой материал легок в монтаже и в уходе, его легко чистить. К недостаткам паркета можно отнести то, что его легко повредить, поэтому в детской его использовать нужно с осторожностью. Кроме того, паркет плохо переносит колебания влажности и подходит скорее для спален и комнат с низкой проходимостью.

Некоторые производители предлагают специальный паркет для детских комнат, но его цена намного выше, чем у обычного паркета.

Ламинат

Ламинат популярное покрытие для детской комнаты. Его легко укладывать, и он прост в уходе. Ламинат максимально приспособлен к системам теплого пола. Материал устойчив к различным повреждениям, что имеет большое значение при использовании в детской комнате.

К недостаткам ламината можно отнести высокий уровень шума, поэтому при его укладке в детской комнате, необходимо продумать систему звукоизоляции, чтобы не доставлять неудобств соседям снизу.

Плитка ПВХ

В последнее время, все больше родителей выбирают для детской комнаты именно это покрытие. Плитка ПВХ легко переносит высокую влажность, а также устойчив к большинству повреждений. Плитка хорошо сохраняет тепло, легко моется и ремонтируется. Этот материал хорош для комнаты, где живет несколько детей.

Линолеум

Линолеум является не лучшим вариантом для покрытия пола в детской комнате. Он не экологичен, иногда имеет ярко выраженный химический запах. Кроме того, материал недолговечен, сложен в ремонте и легко подвергается повреждениям.

Но, прогресс не стоит на месте, поэтому теперь можно приобрести экологичный линолеум для детской комнаты – мармолеум. Он почти полностью состоит из натурального сырья, не имеет неприятного запаха и безопасен для здоровья детей. Под такой материал можно установить теплый пол или мягкую подложку.

Мягкий пол

Мягкий пол производится специально для детских комнат. Он состоит из мягких гранул, выполнен в виде паззлов, которые легко соединяются между собой. Благодаря этому, можно легко менять их положение, а, следовательно, и дизайн комнаты. Паззлы имеют различную поверхность. Хождение по ним благотворно влияет на здоровье.

На покрытии не остается следов от мебели, его легко чистить, кроме того, оно хорошо сохраняет тепло и устойчиво к повреждениям. Если ребенок все-таки повредил такое покрытие, можно просто заменить один элемент, а не укладывать заново все покрытие.

Подведем итоги

Какое бы покрытие для пола детской комнаты не было выбрано, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • покрытие должно быть экологичным, не иметь резких запахов;
  • оно должно быть теплым на ощупь;
  • по полу должно быть удобно ходить, нужно учесть тот факт, что дети любят бегать, поэтому пол не должен быть скользким;
  • желательно, чтобы при повреждении была возможность заменить один элемент покрытия, это позволит значительно сэкономить семейный бюджет.

Нужно не забывать о том, что в комнате живет ребенок, поэтому можно выбрать покрытия ярких цветов или с различными рисунками.

Репост
Наверх