Nemasterok.ru » Ремонт

Какой теплый пол под плитку подойдет лучше? Сравнение характеристик и способов устройства

Какой теплый пол под плитку подойдет лучше? Сравнение характеристик и способов устройства с фото

У напольной плитки масса достоинств — она практична, красива, долговечна. Кроме всего прочего есть еще одно замечательное качество — хорошая теплопроводность. Это идеальное покрытие под отопительную систему «теплый пол»: напомним, что нагревательные элементы, располагаясь под напольным покрытием, прогревают помещение. Таким образом, приятная прохлада кафельной плитки, которую мы так ценим в летний зной, может смениться комфортным теплом, необходимым в осенне-зимний период. Есть несколько видов систем обогрева «теплый пол». Рассмотрим их подробнее, чтобы выяснить, какой теплый пол под плитку подойдет лучше всего.

Содержание

  • Классификация систем обогрева «теплый пол»
  • Электрический теплый пол под плитку
    • Видео-инструкция: монтаж электрического пола
  • Инфракрасный теплый пол под кафель
    • Установка пленочного теплого пола
  • Водяной пол под плитку
    • Видео: устройство теплого водяного пола своими руками

    Если сравнивать с радиаторной системой обогрева, укладка теплого пола под плитку имеет ряд преимуществ: сохраняется естественная влажность воздуха в помещении, равномерно распределяется тепло. Но что самое важное — эффективность применения системы теплый пол под плитку — отзывы только положительные, ведь кафель служит своего рода аккумулятором тепла.

    Классификация систем обогрева «теплый пол»

  • Электрический теплый пол (пленочный, кабельный).
  • Водяной теплый пол.
  • Электрический теплый пол под плитку

    Применяется как  основной или дополнительный источник тепла. Электрический кабельный теплый пол под плитку может быть реализован одножильным, двужильным или же сверхтонким кабелем (так называемые «маты»). Электрический кабель укладывается в устройство пола, а электричество подключается через терморегулятор. Одножильный или двужильный кабель монтируется только в песчано-цементную стяжку.

    Одножильный кабель — дешевле, но его обязательно следует возвращать к терморегулятору, в отличие от двужильного кабеля, который можно использовать для укладки в помещениях любой планировки. Стяжка добавляет полу дополнительные 3—5см, а после укладки плитки пол станет выше на 4—6 см. Песчано-цементная стяжка «крадет» высоту комнаты, но при этом аккумулирует тепло, сохраняя энергоресурсы.

    Устройство электрического теплого пола под плитку

    Включать его можно лишь после полного застывания стяжки. При установке электрического пола представленного «матами», не требуется дополнительная песчано-цементная стяжка. Сверхтонкий кабель, уложенный на полимерную сетчатую основу в определенной последовательности, отличается повышенной прочностью и стойкостью изоляции. Установка такого мата производится в слой клея под плитку на старую стяжку. Уровень пола в таком случае поднимется не более чем на 1,5 см (высота слоя плиточного клея и плитки). Дополнительная теплоизоляция при этом не требуется. Важно правильно рассчитать площадь мата, округляя в меньшую сторону. Отрезать от мата ничего нельзя. Рассмотрим подробнее особенности установки электрического теплого пола на видео.

    Видео-инструкция: монтаж электрического пола

    Площадь укладки любой системы электрического теплого пола не соответствует площади помещения, а рассчитывается лишь на свободную площадь. Рассмотрим укладку теплого пола в ванной комнате. Нельзя допускать укладку теплого пола под стиральной машиной, пьедесталом раковины, под унитазом и под ванной, площадь на которой стоит статичная мебель тоже не в счет.

    Инфракрасный теплый пол под кафель

    Одна из разновидностей электрического теплого пола. Состоит из плоских пластин, запаянных в полиэтиленовую пленку (чтобы предотвратить контакт рабочих элементов с влагой). В зависимости от нагревательного материала, бывает углеродный и биметаллический пленочный пол. Под плитку можно использовать лишь углеродный. Такой пол не подвергается коррозии, при повреждении участка пола отключается лишь поврежденный участок (параллельное соединение).

    Устройство инфракрасного теплого пола практически не изменит высоту потолков в помещении

    Теплопотери незначительны, работает бесшумно. Система инфракрасного пленочного отопления питается от сети, управляется терморегулятором. Монтаж теплого пола под плитку в случае, если используется инфракрасный пленочный пол, имеет ряд особенностей: обязательно использование подложки с теплоотражающим эффектом (лучше всего подходит рулонная техническая пробка, толщиной 2 мм.), перед укладкой плитки на пленочный пол обязательно следует проложить монтажную стекловолоконную сетку с ячейками не более 3 см.

    Установка пленочного теплого пола

    Пленочные полы бывают с разными параметрами нагревания. Различны и размеры полотен. В том случае, если предстоит утепление большого помещения, целесообразно использовать широкие полотна шириной от 1 м. Теплорегулятор покупается отдельно. Его мощность несложно вычислить: энергопотребление 1 м2 пленки — приблизительно 150 Вт. Чтобы узнать мощность потребления прибора, следует умножить 150 на количество квадратных метров, которые следует покрыть пленочным полом. Размер рабочей площади, как и в случае с электрическим кабельным полом, не соответствует площади помещения: обычно покрывается около 75% площади, избегая места, где находится статичная мебель и сантехника. Подложку укладывают на чистую поверхность, скрепляя места отреза скотчем.

    Далее размещают инфракрасную пленку, обрезают кромки материала. Необходимо заизолировать кромки. Датчик температуры нужно разместить в канавку под пленкой недалеко от терморегулятора, фиксируя скотчем к пленке. Кабель должен разместиться прямо под плиткой. Чтобы пленочный пол не сместился при укладке плитки его стоит зафиксировать при помощи скотча к подложке. Следующий этап — монтаж терморегулятора. Его нужно ставить рядом с электропроводкой. Терморегулятор устанавливается стационарно, как розетка. Далее следует укладка проводов, подсоединение к сети параллельное. Монтажные кабели лучше использовать двух цветов. К одной клемме каждой полосы пленочного пола подключается один кабель одного цвета.

    Установка электрического теплого пола: нанесение стяжки поверх уложенной инфракрасной пленки

    Можно уложить провода под плинтус или сделать штробу в стене для скрытого соединительного кабеля. Для соединения проводов с нагревательным материалом следует поставить клеммы на пленку и закрепить при помощи плоскогубцев. Зажим должен плотно прилегать к медному проводнику. Далее следует закрепить кабель и поставить изоляторы. Можно использовать герметик (выдавить небольшое количество герметика на одну из половин изолятора и закрыть обеими половинками клемму). Соединение проводов с терморегулятором должно проводиться согласно схемы подключения. Если мощность системы больше 2 Вт, необходимо подключение только через специально установленный автомат.

    Водяной пол под плитку

    При обогреве помещения большой площади выгодно использование водяного теплого пола (по трубам циркулирует нагретая вода). Такое отопление обеспечивает равномерный прогрев помещения, может быть частью полностью автономной отопительной системы, возможно подключение к теплоцентрали. Расходы по установке единовременные, пол не требует технического обслуживания. Одним из преимуществ можно назвать экономию энергоносителей. Нельзя не отметить сложность монтажа такой системы и обязательное использование дополнительного оборудования (водяной насос). В случае неисправностей затруднителен локальный ремонт. Трубы для водяного пола изготавливаются из металлопластика и не подвержены коррозии, внутренний диаметр труб с течением времени не уменьшается из-за особого устройства, препятствующего накоплению отложений.

    При всей видимой простоте процесса, установка теплого пола под плитку требует определенных умений и навыков. Чтобы плитка не отслаивалась важно соблюдать все правила монтажа. Для наглядности рассмотрим, как устанавливается теплый пол под плитку: фото представлено ниже.

    Водяной теплый пол под плитку: схема устройства и принцип работы

    Ответ на вопрос, поставленный в заголовке, однозначным быть не может. Если перспектива укладки теплого пола с использованием песчано-цементной стяжки не пугает и принято решение устанавливать электрический кабельный пол, лучше использовать двужильный кабель: он удобнее по сравнению с одножильным. Водяной теплый пол позволяет сэкономить на потреблении электричества, идеален при необходимости обогрева больших площадей.

    Видео: устройство теплого водяного пола своими руками

Репост
Наверх