Nemasterok.ru » Ремонт

Если остановился насос теплого пола

Если остановился насос теплого пола с фото

Если остановился насос теплого пола

Содержание статьи

  • 1. Что делать, если остановился насос теплого пола?
    • 1.1. Как запустить насос теплого пола
Со временем эксплуатации теплых полов, с ними могут начаться определённого рода проблемы. Например, завоздушивание теплого пола или непредвиденная остановка циркуляционного насоса.

И если первая проблема решается достаточно простыми путём, то вот что делать, если остановился насос теплого пола? Как быть в данной ситуации?

Что делать, если остановился насос теплого пола?

В конструкции теплого пола предусмотрен насос в тех случаях, если имеется, как правило, более одного контура. По техническим особенностям, длина контура теплого пола ограничена, и не делается более 100 метров.

Поэтому, вместе с гребёнкой для теплого пола , часто устанавливается насос, чтобы прокачать теплоноситель в трубах и создать необходимое давление для его нормальной циркуляции.

Причин остановки насоса теплого пола может быть несколько:

  •  Засорение циркуляционного насоса.
  •  Вышел из строя конденсатор в насосе.
  •  Насос для теплого пола завоздушился.
  •  Проблемы с кабелем питания.
  •  Циркуляционный насос перегрелся (закипел). Сразу нужно сделать поправку, что данная проблема характерна для насосов систем отопления, где температура теплоносителя достаточно высока.
  •  Неправильный монтаж насоса.
  • Как запустить насос теплого пола

    В зависимости от причин остановки насоса теплого пола, запуск его может осуществляться различными способами. Так, при неправильной установке насоса теплого пола, достаточно развернуть его борно в бок.

    Если насос теплого пола остановился вследствие завоздушивания (как показывает практика и такое бывает), понадобится широкая плоская отвёртка, для того чтобы открутить болт на его корпусе. После этого, необходимо провернуть ротор насоса отвёрткой. Как правило, в большинстве случаев, если насос не засорился, это приведёт к его нормальному запуску и вращению крыльчатки.

    Если же насос теплого пола засорился, то понадобится набор шестигранников, с помощью которых потребуется разобраться циркуляционный насос и почистить его. Важно запомнить при этом, в каком положении находилось борно насоса, чтобы поставить его в исходный вид, обратно при сборке.

    Как было сказано выше, причинами остановки насоса теплого пола может быть и повреждённый кабель, а также просевший конденсатор. Для того чтобы проверить кабель питания насоса, придётся разобрать циркуляционный насос, отсоединив его удерживающими защёлками.

    Для замены конденсатора в насосе теплого пола, потребуется изделие такой же ёмкости и вольтажа, можно также взять конденсатор из другого, нерабочего циркуляционного насоса.

    Репост
    Наверх