Nemasterok.ru » Ремонт

Лучшая подложка под ламинат

Лучшая подложка под ламинат с фото

Содержание статьи

  • 1. Лучшая подложка под ламинат — теплая подложка!
  • 2. Пробковая подложка под ламинат: особенности
Многие люди перед укладкой ламината задаются таким вопросом, как лучшая подложка под ламинат ведь достаточно редко встречается идеально ровный черновой пол. Как правило, не избежать различных неровностей и дефектов на поверхности пола.

На тех участках, где ламинат будет провисать над впадиной, при достаточной нагрузке он способен деформироваться. На неровном полу во время ходьбы доски будут все больше смещаться и при этом скрипеть.

Специальная подложка под ламинат отлично решает эти две проблемы. Она может распределять нагрузку по более большей площади и пружинить, что препятствует продавливанию пола во впадинах. Наличие подложки также гасит звук во время ходьбы.

Очень важно знать, что на большую величину неровности на поверхности используется более толстая подложка. Без надобности слишком толстую подложку делать не следует. С ней пол будет слишком пружинить. Помимо этого, постоянные изменения разрушают замки ламината.

Лучшая подложка под ламинат — теплая подложка!

Кроме всего этого, подложка обладает звукоизоляцией и теплоизоляцией. С ней полы станут теплее и не будут беспокоить соседей внизу. В качестве теплоизолятора можно применять вспененный полиэтилен даже с самой маленькой толщиной. Подложки из такого полиэтилена достаточно упругие, гипоаллергенные и не подвергаются гниению. Плюс ко всему этот материал с лёгкостью режется.

Возможно, сделать подложку из полиэтилена с определённым слоем алюминиевой фольги. Она увеличивает теплоизоляцию за счёт отражения инфракрасного излучения от наиболее тёплых объектов, располагающихся над полом. Основной минус такого вида подложек заключается в том, что в процессе эксплуатации на участках с большой проходимостью подложка на протяжении некоторого времени становится совсем плоской.

Экструдированный пенополистирол — это материал, обладающий наиболее большей жёсткостью с замечательными теплоизолирующими свойствами. Он продаётся в виде плит и во время укладки нуждается в подгонке, а также нормально держит свою форму. Но многие считают, что этот материал выделяет вредный стирол.

Целлюлозно — полимерная подложка является отличным материалом с разной толщиной, совершенно безвредная и достаточно жёсткая. У неё есть один недостаток, она также как пенополиэтилен подвергается втаптыванию.

Пробковая подложка под ламинат: особенности

Пробка — по праву лучшая подложка под ламинат, ведь это, абсолютно натуральный материал, у которого есть большой перечень необходимых для подложки характеристик. Такая подложка со временем не будет прогибаться, она экологически чистая, не поддаётся гниению и служит прекрасным амортизатором. Пробковая подложка укладывается на пол даже, когда неровности в два раза превышают толщину самой подложки.

Самый основной минус такого вида подложек — это их стоимость. Подложка с толщиной 4 мм приближается к цене ламината тридцать первого класса. Для подложки это достаточно много. Помимо этого, кора дуба в некоторой степени гигроскопична. Для определённых видов подобных подложек требуется гидроизоляция.

Обычное спекание маленьких частиц коры дуба даёт наиболее простую пробковую подложку. Она без синтетики, однако не очень устойчива к влаге. Подложка изготовляется из прочной бумаги. Она обмазывается жидким битумом и присыпается крошкой. В этом варианте уже не нужна гидроизоляция, так как подложка не пропускает влагу. В качестве связующего могут быть и сторонние материалы: каучук и битум либо их аналоги. Такой материал очень пластичен и также не боится воды.

С наличием холодного пола, на него укладывается слой гидроизоляции с нахлёстом полотна приблизительно на 10 см. Укладывается подложка и фиксируется скотчем. Укладывать её нужно, отступив 1 см от стены. Листы подложки следует укладывать встык. Сверху швы можно зафиксировать скотчем. Потом обычным способом укладывается ламинат, без какой-либо фиксации.

Репост
Наверх