Nemasterok.ru » Материалы

Выбираем подложку для паркета: производители, виды, описание

Выбираем подложку для паркета: производители, виды, описание с фото

Паркетная доска является одним из самых популярных настилочных материалов, которые используются в ремонте квартир и частных домов. В сравнении с натуральным паркетом паркетная доска стоит гораздо дешевле, что делает ее более доступной для широкого круга потребителей. При этом по своей эстетической красоте этот материал практически не уступает паркету.

Содержание

  • Функциональные особенности подложки для паркета или паркетной доски
  • Разновидности подложек для паркета
  • Как правильно выбрать подложку
  • Установка подложки под паркет своими руками
  • Подложка для паркета: видео

Благодаря своей форме, которая имеет специальную систему замков, укладка паркетной доски не представляет особого труда даже для тех, кто собрался делать это впервые. Обязательным материалом, который используется при укладке паркетной доски, является подложка. В настоящее время на рынке доступны несколько видов подложек, которые имеют различное строение и области применения. Чтобы сделать правильный выбор в ту или иную сторону, необходимо понимать различие в видах подложек, материалы из которых они изготовлены и особенности их использования. О том, как выбрать подложку для паркета и уложить ее своими руками, расскажем далее.

Функциональные особенности подложки для паркета или паркетной доски

Вопреки мнению некоторых специалистов, которые считают подложку пустой тратой денег, ее монтаж перед укладкой паркета является обязательным. От ее правильного выбора и укладки зависит срок службы паркета, а настелить подложку гораздо дешевле, чем через пару лет перестилать недешевое покрытие. Подложка под паркет или паркетную доску несет несколько функций:

  • Демпфер между черновым полом и напольным покрытием. Благодаря подложке тыльная сторона паркета не соприкасается с черновым полом, который в большинстве случаев не имеет идеально ровной поверхности. За счет такого уплотнителя доска при ходьбе не издает дополнительных звуков, а также не истирается при небольших смещениях.
  • Дополнительная тепло- и шумоизоляция. Практически все виды подложек, несмотря на то, из какого материала они изготовлены, прекрасно сохраняют тепло и блокируют прохождение посторонних шумов, что в условиях многоквартирного дома очень важно.
  • Выравнивание поверхности. Плотная подложка прекрасно скроет мелкие огрехи поверхности пола.
  • Гидроизоляция доски. Если в квартире есть проблемы с влажностью подвала, особенно это касается первого этажа, укладка паркета без подложки не рекомендуется, ведь данный пласт может сыграть роль дополнительного слоя гидроизоляции, что важно для состояния паркета. В противном случае проблемы с грибком могут быть фатальными для доски.

Разновидности подложек для паркета

В настоящее время производители подложек для паркета предлагают потребителям широкую гамму моделей сделанных, из различных материалов. От того, из какого материала она изготовлена, зависят эксплуатационные свойства подложки.

Представим вашему вниманию описание подложек для паркета далее:

  • Пенополиэтиленовые подложки. Данный вид подкладочного материала является одним из самых популярных для укладки паркета в частных домах и квартирах. Отличительной особенностью данной подложки является ее низкая цена. При этом она с успехом справляется с положенными на нее задачами, а именно — коррекция неровностей, дополнительная шумо и теплоизоляция. Недостатком такого вида подложки является короткий срок эксплуатации. Через 10-12 лет на просто рассыпается, что приводит к необходимости снова перекладывать паркет.
  • Фольгированные подложки. Являются не отдельным видом, а подвидом других. Слой фольги с одинаковым успехом наносят как на пенополиэтиленовые, так и на пробковые подложки. Благодаря наличию данного слоя, характеристики материала улучшаются в несколько раз. Особенно это касается теплоизоляции, так как фольга отражает инфракрасное излучение и не дает теплу уходить в пол. При сочетании с пенополиэтиленом, она существенно увеличивает его срок службы.

  • Пробковые подстилки. Пробка, как натуральный природный материал, может похвастаться своей экологической чистотой. Она очень эластична и быстро принимает рельеф пола, заполняя при этом все его дефекты. Применять пробку можно практически с любыми поверхностями чернового пола, будь то деревянная доска или бетонная стяжка. Пробка является очень хорошим тело- и шумоизолятором, а также отличается большим сроком службы.
  • Битумно-пробковая подстилка. Отличается наличием слоя битумной смолы. Это один из самых лучших материалов по гидроизоляции. Она отлично блокирует шум и вибрации. Однако, наличие в составе битума является причиной ограничений в ее использовании для жилых помещений. Нагревание смолы способствует выбросу в воздух большого количества формальдегидов, которые вредны для здоровья человека.

  • Композитные подложки. Отличаются наличием нескольких слоев различных материалов. Благодаря этому они отлично выполняют свои функции. Как правило, в основании такой подложки лежит полиэстер. Он пропускает влагу, однако, является отличным шумопоглотителем. Для впитывания влаги существует второй слой. Он состоит из полимерных шариков, которые напоминают собой шарики пенопласта. Благодаря наличию между ними пустого пространства, там постоянно циркулирует воздух, который способствует высыханию влаги. Верхним слоем такой подложки, как правило, выступает толстая полиэтиленовая пленка и (или) фольга.

Как правильно выбрать подложку

Помимо материала, из которого изготовлена подложка, необходимо обратить внимание на ее технические характеристики:

  • Толщина подложки для паркета. Наиболее приемлемой толщиной подложки является 10 мм. Чем крепче ее слои, тем общая их толщина может быть меньше. Так, например, для фольгированных материалов минимальная толщина может составлять от 7 мм, а для пробки наиболее приемлемый вариант – 15-25 мм. Чем толще слой – том лучше, однако, стоит помнить, что затраты на такую подложку будут гораздо выше.
  • Способность к выравниванию поверхности. Часто паркет укладывается не на идеально ровную поверхность, поэтому одной из функций подложки является максимально выровнять его до нормального состояния, чтобы не испортить паркет. Для того чтобы максимально нивелировать огрехи поверхности, лучше выбирать более мягкую подложку толщиной более 10 мм.

  • Дополнительная защита от влаги. Данный критерий важен для тех, кто собирается укладывать подложку на пол, основанием которого является грунт или глина. В данном случае бетонная стяжка может тянуть влагу, которая испортит паркет. Для таких полов необходимо покупать подложку с дополнительным слоем гидроизоляции либо подстилать под нее слой полиэтиленовой пленки.
  • Форма выпуска материала. Практически все виды подложек выпускаются в виде матов либо в рулонах. На физико-механические свойства материалов форма выпуска никак не влияет. Здесь нужно смотреть на конфигурацию помещения, и подбирать такой материал, чтобы с ним было удобно работать.
  • Стоимость. Это основополагающий параметр для выбора подложки. Для квартиры на среднем этаже, с ровным полом покупать подложку с дополнительной гидроизоляцией и толщиной 20 мм нет никакого смысла. Деньги за нее будут уплачены немалые, а эффект от потраченных средств будет равен нулю. Именно поэтому следует взвешивать дополнительные качества и дополнительную стоимость. Не всегда то, что дороже – лучше.

Установка подложки под паркет своими руками

Настил подложки под паркетную доску – один из самых простых этапов укладки чистового покрытия. Условно данную работу можно разбить на 2 этапа:

  • Подготовка основания.
  • Укладка подложки.

Порядок работ по установке подложки следующий:

  • Подготовку основания перед укладкой подложки под паркет или паркетную доску необходимо проводить в обязательном порядке. Пол должен быть максимально выровнен. Если на нем есть существенные повреждения, стяжку необходимо обновить или залить заново. При наличии выбоин, необходимо провести их ремонт. Для этого используют специальную штукатурку или цементно-песчаный раствор.
  • Выбор материала зависит от площади, которая требует ремонта. Для начала с поверхности пола убирают остатки пыли и куски отвалившегося бетона. Затем поверхность покрывается слоем грунтовки. Для этого лучше всего использовать грунтовку глубокого проникновения на основе ПВА. Наносить грунтовку лучше валиком с высоким ворсом. При этом она будет лучше впитываться, и расход ее будет гораздо меньше. Грунтовка на полу сохнет не более суток в зависимости от температуры в помещении.
  • После высыхания пола, выделенные места заделывают штукатуркой, и снова грунтуют.
  • Далее можно начинать укладку подложки. Рулонный материал перед укладкой раскатывают по поверхности пола, чтобы он разложился под своим весом и принял рельеф пола. С матовым материалом такую процедуру проводить не нужно, его можно укладывать сразу.
  • Если пол в помещении влажный, а подложка не имеет гидроизоляционного слоя, под нее необходимо подложить полиэтиленовую пленку. Укладывается последняя с нахлестом. Стыки обязательно проклеиваются скотчем.
  • При укладке подложки необходимо выдержать минимальные зазоры со стороны стен, это необходимо, чтобы материал не тянул влагу от стен. Полосы или маты положки укладываются встык, который проклеивается лентой. Некоторые мастера этого не делают, и обязательность проклеивания стыков – вопрос спорный. Излишки подложки обрезаются обычным обойным ножом.
  • При укладке подкладочного материала необходимо помнить тот факт, что укладывать его в 2 и более слоев нельзя. Это может ускорить механический износ материала, при этом эффект будет гораздо хуже, чем при укладке одного слоя такой же толщины.
  • Подложка для паркета: видео

    Репост
    Наверх