Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как снять изоляцию с провода и силового кабеля?

Как снять изоляцию с провода и силового кабеля? с фото
При любом способе соединения проводов изначально необходимо зачистить контакты на 8-10 мм. Иногда на такое мероприятие уходит довольно много времени и нервов, особенно если жилы представлены тонкими медным волосками. Чтобы читатели « Сам электрика» могли быстро осуществлять электромонтажные работы, далее мы предоставим наиболее простые способы, а также инструмент для снятия изоляции с проводов и кабелей!

Содержание:

  • Какой инструмент использовать?
  • Нож электрика
  • Паяльник
  • Съемник
  • Стриппер
  • Полезные советы по теме

Какой инструмент использовать? Нож электрика

Проще всего снять изоляцию с провода при помощи обычного ножа. В этом случае верхний защитный слой снимается продольными надрезами, а сама оболочка контактов надрезается по кругу, немного вонзив лезвие внутрь. В данном случае Вы не потратите много времени на такое занятие, но есть риск повредить проводник, особенно если витки тонкие.

Если Вы и решили применять нож, то желательно использовать специальный, лезвие которого немного изогнуто для удобства выполнения зачистки. Обратите внимание на рукоятку, она обязательно должна быть изготовлена из материала, который не проводит ток.

Опытные электрики советуют снимать изоляцию провода ножом по следующей технологии:

  • Кладете проводник на стол.
  • Прижимаете указательным пальцем левой руки (если Вы правша).
  • Другой рукой берете инструмент для снятия изоляции (в этом случае нож) и немного вдавливаете в защитную оболочку.
  • Указательным пальцем левой руки медленно прокручиваете материал на один полный оборот (очень удобно, если Вы решили снять оболочку с круглого силового кабеля).
  • Стягиваете отрезанный кусок изолирующего материала (может быть ПВХ, резина, силикон и даже бумажная оболочка).
  • Вот и вся сущность работы. Как Вы видите, ничего сложного нет, однако существует высокая вероятность повредить контакт, что делает данный способ не очень эффективным.

    Видео: как пользоваться ножом электрика

    О том, как сделать нож электрика своими руками мы рассказывали в отдельной статье. Пошаговая инструкция с фото примерами доступно объясняет всю сущность работ!

    Паяльник

    Второй способ снятия изоляции с провода и силового кабеля – использовать паяльник. В этом случае жало разогревается до необходимой температуры, после чего Вы по аналогии с предыдущим вариантом снимаете оболочку (прокручиваете пальцем проводник, прислоняя паяльник к изоляции). В результате лишний кусок оболочки легко отделяется от оставшейся части. Недостаток такого метода в том, что при контакте материала с нагретым жалом по помещению пойдет неприятный запах. К тому же паяльник не рекомендуется применять, если оболочка резиновая.

    Кстати аналогичным методом можно использовать и другой инструмент – так называемую «обжигалку». При ее использовании Вы услышите все тот же неприятный запах, поэтому использовать ее нужно только в крайних случаях.

    Съемник

    Существуют также универсальные инструменты для снятия изоляции с проводов и кабелей, именуемые ручными зачистителями. Такие изделия боле функциональны, т.к. позволяют в ручном режиме регулировать диаметр жил, чтобы при обрезке не повредить их. Пользоваться зачистителями довольно просто – фиксируете нужный контакт и прокручиваете по направляющей стрелке на один оборот (как показано на фото).

    На рынке также существуют специальные съемники для того, чтобы снять изоляцию из сшитого полиэтилена не обжигая ее. Такие инструменты имеют высокую цену (свыше 6000 рублей) и применяются в промышленных целях, поэтому на их обзоре мы не будем останавливаться подробно.

    Видео обзор профессионального съемника:

    Как снять изоляцию провода из сшитого полиэтилена?

    Стриппер

    Ну и последний, лучший по отзывам электриков метод – использование инструмента, который называется стриппером. Данное устройство предназначено именно для автоматического снятия изоляции с проводов. Конструкцией предусмотрен не только регулятор сечения, но и специальные кусачки, а также кримпер (применяется для обжима наконечников). Пользоваться стриппером несложно: кабель фиксируется в зажимных губках, рукоятка сжимается и разжимается. Итог – быстро оголенная жила без повреждений. Его можно применять для того, чтобы счистить изолирующий материал с наиболее популярных типов проводников: ВВГ, ПВС, NYM и многих других.

    На самом деле, если Вы уже решили заниматься электромонтажными работами, то обязательно купите стриппер. Стоимость модели для любителей не превышает 1000 рублей (обычно 300-500 рублей). В то же время преимущества инструмента в следующем:

    • используется как при очень тонком сечении, от 0,05 мм2, так и при толстом — 6 мм2;
    • может дополнительно использоваться в качестве кусачек и пресса;
    • применяется при любом виде изолирующего материала: силиконе, поливинилхлориде, резине, фторопластовой оболочке:
    • легко может снять оболочку даже со шлейфов, витой пары и многожильных проводов;
    • не повреждает токоведущую часть как у алюминиевого, так и у медного провода;
    • простой в использовании;
    • недорогой.

    Как Вы видите, у данного устройства масса преимуществ и совсем нет недостатков, по сравнению с альтернативными вариантами. Именно поэтому рекомендуем Вам выбрать стриппер для снятия изоляции с проводов и разделки кабеля. У этого инструмента множество положительных отзывов на тематических форумах от специалистов в области электроники.

    Наглядное преимущество стриппера по сравнению с ножом и пассатижами

    В полевых условиях много электрики используют собственные зубы для того, чтобы снять защитную оболочку. Обращаем Ваше внимание на то, что такой способ довольно опасен для эмали зубов, поэтому использовать его крайне не рекомендуется! По возможности лучше возьмите пассатижи либо бокорезы, у электрика они всегда должны быть под рукой!

    Советуем также просмотреть видео в котором показывается, как работает каждый из инструментов для снятия изоляции с проводов:

    Видео обзор использования всех инструментов

    Полезные советы по теме

    Выше мы рассказали Вам о том, какие бывают инструменты для снятия изоляции с провода и как ими правильно пользоваться. Сейчас хотелось бы уделить внимание правилам удаления наиболее популярных изоляционных материалов.

    Итак, при удалении наружной оболочки рекомендуем учитывать следующие советы:

  • Если нужно снять оболочку коаксиального кабеля, разбейте процесс на два этапа. Сначала необходимо паяльником удалить наружную оболочку, пройдя жалом в продольном направлении. После этого верхняя оплетка убирается и скручивается, чтобы появился доступ к полиэтиленовой изоляции центральной жилы. Последнюю в свою очередь можно удалить ножом либо одним из специальных инструментов, о которых мы говорили выше.
  • Чтобы зачистить изолирующий материал эмалированного провода, рекомендуется использовать нож либо паяльник. Первый вариант подойдет в том случае, если сечение жилы свыше 0,2 мм.кв. В том случае, если жила тоньше, необходимо использовать паяльник для удаления эмалированного покрытия. Также можно аккуратно удалить эмаль наждачной бумагой, счищая ее поступательными движениями.
  • Резиновое покрытие лучше удалять специальным инструментом для снятия изоляции с провода. Как мы уже говорили, паяльник и обжигалка здесь неуместны.
  • Если нужно счистить оболочку посередине длинного кабеля, используйте нож электрика. Аккуратно проведите лезвием по защитному слою в нужном месте, после чего удалите ненужный участок материала.
  • Чтобы снять бумажную изоляцию с кабеля, используйте все тот же нож. Другим инструментом сделать это более проблематично.
  • Мастер-класс по снятию всей оболочки с алюминиевого провода

    Надеемся, что теперь Вы знаете, какие бывают инструменты для снятия изоляции с проводов и кабелей. Напоследок обращаем Ваше внимание на то, что зачищать наружную оболочку проводов под напряжением категорически запрещается правилами ГОСТ, чем бы Вы не пользовались в данном случае!

    Репост
    Наверх