Nemasterok.ru » Ремонт

Как оконцевать провод наконечником?

Как оконцевать провод наконечником? с фото
Для оконцевания жил проводов и кабелей используется специальный инструмент в виде пресс клещей. Самостоятельно оконцевать проводник не сложно, куда важнее правильно подобрать кабельный наконечник. Далее мы предоставим методику, которая позволит без проблем справиться с опрессовкой как многопроволочных, так и однопроволочных проводов, при этом как из алюминия, так и из меди, и в тоже время маленького и большого сечения.

Содержание:

  • Важно знать
  • Технология оконцевания
  • Кратко о наконечниках

Важно знать

Первое, о чем хотелось бы рассказать – в чем важность оконцевания жил проводов и кабелей специальным инструментом и для чего вообще нужно обжимать проводники наконечниками. Наверняка Вы обращали внимание на то, как подсоединяется шина заземления к корпусу распределительного щитка. Желто-зеленый провод крепится с обеих сторон винтовым соединением через специальный наконечник, как показано на фото ниже.

Не так давно вместо такого наконечника жила просто загибалась кольцом с помощью плоскогубцев и затягивалась винтом. Некоторые горе-электрики просто вставляли жилу между винтом и пластиной и тщательно зажимали отверткой. Делать так категорически запрещается, т.к. при таком способе оконцевания жил возрастает переходное сопротивление, в результате чего можно увидеть оплавленную изоляцию кабеля, которая может повлечь за собой короткое замыкание в проводке либо более тяжкие последствия – возникновение пожара в доме.

Еще одно очень неблагоприятное последствие при неблагополучном креплении жил – отгорание нуля при высоких токовых нагрузках. О последствиях отогорания нулевого провода Вы можете узнать в соответствующей статье!

Технология оконцевания

Самостоятельно оконцевать провод либо кабель специальным инструментом не представит сложностей. Нужно всего лишь взять подходящий наконечник, надеть до упора на жилу и обжать прессом. Согласно правилам ГОСТ оконцевание нужно производить не меньше, чем в двух местах, чтобы был надежный контакт и минимальное переходное сопротивление. Помимо этого следует отметить важное требование — для обжима алюминиевого проводника нужно дополнительно использовать кварце-вазелиновую смазку, которая предотвращает образование оксидной пленки, ухудшающей контакт.

В домашних условиях не всегда разумно покупать дорогостоящий инструмент для опрессовки, поэтому существуют и альтернативные варианты. К примеру, существует специальный инструмент для снятия изоляции с проводов и кабелей – стриппер, конструкция которого может включать в себя пресс, как показано на фото.

Также можно обойтись без так называемых щипцов — вручную расплющить втулку молотком либо плоскогубцами, но в этом случае гарантия хорошего контакта отсутствует, поэтому лучше все же растратиться хотя бы на стриппер для надежного оконцевания жил. О том, как пользоваться стриппером, мы рассказывали в отдельной статье.

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы решили оконцевать одножильный проводник с помощью клещей, необходимо правильно подобрать обжимную матрицу. При неправильном подборе существует большая вероятность перекусить жилу!

Помимо этого существуют специальные наконечники под пайку. В этом случае оконцевание жил провода либо силового кабеля происходит в два этапа:

  • Жила, зачищенная до металлического блеска и обработанная нейтральным припоем, до упора вставляется в наконечник.
  • Через специальное отверстие заливается припой.
  • Видео инструкция по использованию пресса

    Кратко о наконечниках

    Ну и последнее, о чем хотелось бы поговорить – с помощью каких наконечников можно оконцевать провод и кабель в домашних условиях. На сегодняшний день в промышленности и быту пользуются популярностью следующие изделия для оконцевания:

    • ТМ – медный, без покрытия;
    • ТМЛ – медный, электролитический луженный;
    • ТМЛ (о) – дополнительно присутствует контрольное окно, позволяющее визуально определить, полностью ли жила зашла в наконечник;
    • ТАМ – алюмомедный, позволяют безопасно прикрепить алюминиевый проводник к медной шине;
    • ТА – алюминиевый;
    • ПМ – медный, под пайку;
    • НШП – штифтовой, используется для подключения автоматических выключателей и другой защитной автоматики последних моделей с помощью обжатого штыря;
    • НБ – болтовые, позволяют выполнить оконцевание жил проводов и кабелей механическим способом (затягиванием болта).

    Вот мы и перечислил наиболее популярные виды наконечников, позволяющих оконцевать проводник для безопасного подключения к шинам и электроприборам. Следует отметить, что сечение жилы для оконцевания согласно ПУЭ может быть от 0,75 мм2 до целых 240 мм2. При выборе наконечников обращайте внимание на их маркировку, которая выглядит следующим образом:

    ТМ (к примеру)-XX-YY, где:

    • XX – сечение проводника под обжим;
    • YY – диаметр отверстия под зажимной болт.
    Репост
    Наверх