Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как пользоваться стриппером для проводов?

Как пользоваться стриппером для проводов? с фото
Один из самых незаменимых инструментов электрика монтажника является инструмент для снятия изоляции с провода. Когда счет соединений исчисляется не одним десятком, а порою даже сотней проводников, снятие изоляции становится нудным кошмаром, отнимающим львиную долю времени. Для помощи в этом не легком труде, были разработаны специальные устройства — стрипперы. В этой статье мы рассмотрим основные виды данного инструмента, предоставим собственное мнение, какой лучше выбрать, а также расскажем, как пользоваться стриппером для снятия изоляции с проводов.

Содержание:

  • Виды съемников изоляции
  • Какой стриппер лучше выбрать
  • Правила пользования инструментом
  • Зачистка жил
  • Обжим наконечников

Виды съемников изоляции

Клещи для снятия изоляции различаются как принципом действия так и конструктивно. Есть ручные, полуавтоматические, автоматические стрипперы. Всех их объединяет принцип действия, надрез изоляции и снятие ее с проводника на определенную длину.

Ручные съемники имеют наиболее простой механизм работы. С виду механический стриппер похож на пассатижи, только на губках дополнительно расположены гнезда с лезвиями под разное сечение токоведущих жил. Данный тип инструмента подходит для снятия изоляции с провода сечение не более 6 мм.кв., а также для опрессовки наконечников (некоторые модели позволяют). Работать ручным стриппером не сложно — необходимо всего лишь установить жилу в гнездо, нажать на ручки (произойдет обхват) и сделать круговое движение, в результате чего произойдет снятие изолирующей оболочки.

Полуавтоматические модели съемников еще проще в эксплуатации. Механизм более усовершенствован, благодаря чему в самостоятельном прокручивании стриппера вокруг провода нет необходимости. Достаточно просто закрепить жилу в подходящем гнезде и нажать на рукоятку. Также многие модели полуавтоматических съемников позволяют резать провода и опрессовывать наконечники.

Автоматический стриппер — это уже профессиональный инструмент для снятия изоляции с провода. Его отличие от полуавтомата — самостоятельное определение сечения провода, благодаря чему процесс зачистки сводится к тому, что нужно всего лишь установить жилу в гнездо и нажать на рукоятку. Автоматические стрипперы наиболее дорогие, но также способны одновременно удалять защитную оболочку с нескольких проводов, снимать изоляцию с середины провода, счищать оболочку с плоских проводников и многое другое.

Какой стриппер лучше выбрать

Если говорить о мелких электромонтажных работах по дому, лучше выбрать ручной стриппер для разделки кабеля, который позволит счищать оболочку с жил, сечением до 6 мм.кв. Механические модели стоят недорого, около 400 рублей, к тому же для домашних электриков они по функциональности будут вполне подходящими.

Электромонтажникам, чья жизнь напрямую связанна с прокладкой электропроводки, лучше выбрать полуавтоматический или же автоматический стриппер. Цена на инструмент стартует от 1000 рублей, за качественный съемник придется отдать еще дороже. Но если учитывать, насколько упроститься и главное ускориться электромонтаж, можно не раздумывая отдать предпочтение именно усовершенствованному механизму.

Правила пользования инструментом Зачистка жил

Рассмотрим инструкцию по эксплуатации на примере китайского полуавтоматического стриппера, служащего верой и правдой уже не один год. Эта модель абсолютно не прихотлива и проста в обслуживании.

Режущим элементом является пара пластин с размерной высечкой под разные диаметры жилы, как показано на фото:

Помещая провод в захват клещей, оставляем провод длиной для зачистки изоляции, за ножами, как показано на фото ниже:

Придерживая провод сводим клещи, сжимая рукоятки. Ножи сходятся прорезая изоляцию, а упорные губки обжимают и оттягивают провод назад. В результате изоляция снимается с провода.

Инструкция по эксплуатации ручного стриппера предоставлена на видео:

Важный момент при использовании стриппера — это правильно подобрать размер высечки в ножах, если ошибиться с диаметром, мягкий проводник будет поврежден и даже может обломаться на месте зачистки. Также не стоит захватывать большую длину изоляции проводника, лучше разделить на несколько операций по меньше. При достаточной сноровке, зачистка изоляции стриппером занимает меньше секунды, а сама работа перестает быть скучной и рутиной. Поэтому приобретение данного прибора экономит время и деньги, а также силы электромонтажника. К тому же инструмент окупается с лихвой.

Обжим наконечников

Если у вас нет под рукой кримпера, который используется для опрессовки проводов гильзами, можно выполнить обжим стриппером. Работать инструментом в этом случае достаточно просто. Сначала снимаете изоляцию на нужную длину, после этого устанавливаете наконечник на жилу и заводите в подходящий разъем на рукоятке. Сжимаете ручки и в итоге у вас должен получится обжатый наконечник. Последний этап — отрезаете лишнюю часть жилы на конце, если это необходимо.

На видео ниже наглядно показывается, как пользоваться автоматическим стриппером для разделки кабеля и обжима наконечников:

Вот мы и рассмотрели, что такое стриппер для снятия изоляции с проводов. Теперь вы знаете, какой вариант исполнения лучше использовать для бытовых нужд и работы, а также как пользоваться съемником для зачистки кабеля и обжима клемм.

Репост
Наверх