Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Соединение проводов зажимами типа «орех»

Соединение проводов зажимами типа «орех» с фото
Соединение проводников с помощью «орешка» является довольно-таки распространенным явлением. Кабельный сжим так назван из-за внешнего сходства. Термин «орех» относится к общепринятым и используется в качестве элемента профессионального сленга у специалистов-электроэнергетиков. Официальное наименование приспособления – ответвительный зажим или сжим. В этой статье мы расскажем,что собой представляет орех для соединения проводов и как пользоваться этим соединителем.

Содержание:

  • Назначение и преимущество соединителей
  • Пример применения
  • Конструкция сжима
  • Правила соединения проводов

Назначение и преимущество соединителей

Главным предназначением данного зажима является выполнение необходимых ответвлений от магистрального электрического провода без разрыва основной линии. Соединитель типа орех устанавливается в месте соединения магистрального кабеля с ответвительными проводами без его разрезания. Для этого достаточно просто снять часть внешней изоляции и закрепить сжим с проводом.

Преимуществом является то, что «орешки» позволяют соединять медные и алюминиевые электрические провода. Важно учитывать, что соединение меди с алюминием без применения промежуточной пластины, преимущественно латунной, недопустимо, так как через некоторое время может начаться процесс окисления.

Соединение проводников при помощи ответвительного сжима чаще всего используют, когда необходимо произвести монтаж электрических сетей бытового или промышленного назначения, либо произвести подключение осветительного электрооборудования. Использование орехов для соединения проводов возможно во всех сетях электроснабжения напряжением до 660 Вольт.

Пример применения

Рассмотрим многоэтажный дом, состоящий из семи этажей. Как известно, в подъезде на каждом этаже принято располагать распределительные щитки. Начиная с нижнего этажа до верхнего проводится четырехжильный, либо пятижильный кабель (в новых домах с современной проводкой, где отдельно идет заземляющий проводник). Он проходит через все щитки на этажах. От каждого щитка осуществляется уже питание квартир. При таком раскладе применение соединителя типа «орех» просто крайне необходимо для того, чтобы обеспечить соединение электрических проводов на каждом этаже с общим магистральным кабелем без его разрыва на каждом отдельном этаже.

Если в данной ситуации производить разрыв «магистралки» на всех этажах, подсоединяя ее на клеммные колодки, то это значительно снизит уровень надежности электроснабжения потребителей. То есть, при отсутствии контакта на одной из фаз у потребителей нижних этажей, потребители всех верхних этажей, которые, в свою очередь, подсоединены к данной фазе, в таком случае рискуют остаться без напряжения.

Конструкция сжима

Устройство ответвительного сжима следующее: в диэлектрическом корпусе из поликарбоната (материал, относящийся к группе термопластов, представляющий собой сложный полиэфир угольной кислоты и двухатомных спиртов) расположен металлический сердечник. Данный сердечник включает в себя две плашки, а также пластину между ними. Все части соединены стяжными болтами. В обеих плашках расположены пазы, куда укладываются провода. Подбор «ореха» производится в зависимости от сечения магистрального и ответвительного кабеля/провода. Маркировка зажимов может быть следующей: У731М, У733М, У734М, У739М, У859М, У870М, У871М, У872М. В таблице ниже сведены существующие типы соединительных зажимов и размеры проводников, соответствующие каждой модели:

Правила соединения проводов

Для соединения нужного проводника с магистральным электрическим кабелем сначала следует разобрать зажим. Чтобы это осуществить, необходимо снять стопорные кольца, находящиеся по бокам «ореха». После этого выкручиваются болты, соединяющие плашки и пластину между ними.

Затем требуется снять изоляцию с кабеля в соответствии с длиной промежуточной пластины внутри сжима. Счищать изоляцию больше не целесообразно.

Как соединить провода дальше? Очень просто! Оголенные участки проводников вставляются в пазы плашек, после чего закручиваются винтами. Теперь получившаяся конструкция укладывается обратно в изолированный поликарбонатный корпус «орешка». Можно заметить, что в корпусе есть четыре отверстия. Первое отверстие наглухо запаяно, второе предназначается для ответвительного кабеля, через оставшиеся два отверстия протягивают магистральный электрический проводник. Таким вот образом и производится соединение электрических кабелей орехом.

Не стоит забывать, что соединение типа «орех» не способно гарантировать герметичность всех стыков, поэтому в процессе эксплуатации при разных климатических и погодных условиях внутрь корпуса может попадать пыль, грязь и влага. Чтобы обеспечить некоторую степень защиты, корпус сжима нужно заизолировать или, иными словами, просто обмотать изолентой.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показывается, как соединить провода с помощью зажима типа орешек:

Теперь вы знаете, что такое электрический орех для соединения проводов, какая у него конструкция и назначение. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной!

Репост
Наверх