Nemasterok.ru » Ремонт

Мангал из баллона своими руками

Мангал из баллона своими руками с фото

Удивительно, но для создания полноценного мангала, который будет радовать хозяев на протяжении долгих лет, достаточно иметь ненужный газовый баллон. На строительном рынке можно купить крупный газовый баллон по достаточно низкой цене. В это же время, проведя некоторый объем работ, можно получить действительно неплохой мангал для дачного участка. Если же за основу взят небольшой баллон, то такой мангал можно смело возить с собой на отдых в багажнике автомобиля. В данном случае все ограничивается возможностями человека, а также его фантазией.

Содержание

  • Особенности мангала из газового баллона
  • Процесс создания мангала из газового баллона
  • Варианты модернизации мангала из газового баллона

Особенности мангала из газового баллона

Стоит отметить, что в магазинах также продаются мангалы, созданные по такому же принципу. Конечно же, они выглядят намного презентабельнее, но собственноручное изготовление мангала позволит сэкономить немало денег. Также в данном случае есть возможность создать именно такое барбекю, которое хочется.

Очень часто газовые баллоны попросту выбрасываются владельцами автомобилей, которые переоборудуют свои транспортные средства. Таким образом, есть возможность заполучить баллон практически бесплатно.

Для создания идеального барбекю будет достаточно 50-литрового баллона. Небольшие по объему емкости могут оказаться неудобными в использовании. На них не поместится ни барбекю, ни шампуры с шашлыками. Небольшая длина мелкого баллона не позволит перекладывать угли с одной стороны мангала на другую.

Перед любыми действиями, связанными с газовыми баллонами, нужно убедиться, что внутри сосуда нет никаких веществ. Если внутри находится газ, то небольшой нагрев может разорвать баллон.

Процесс создания мангала из газового баллона

Для начала нужно надежно закрепить баллон, так как далее нам придется его разрезать. При помощи обычного мела наносим разделительные линии. В нашем случае нужно оставить боковые части баллона и избавиться от верхней половины сосуда.

Резка баллона происходит при помощи болгарки, предварительно закрепив на ней круг по металлу. Именно по центру баллона идет сварной шов, по которому лучше всего и резать. Это позволит получить идеальный результат с отсутствие острых кромок.

Отрезанная часть баллона больше не нужна. Если используется большой сосуд, вырезанную часть можно сдать на металлолом и купить на эти деньги краску, которая пригодится в самом конце процесса. С другой стороны, вырезанную часть можно использовать в качестве крышки и коптильни, однако, практика показывает, что люди отдают предпочтение открытым мангалам.

Далее нужно позаботиться о внутреннем обустройстве будущего мангала. К обеим сторонам баллона нужно приварить тонкие направляющие, на которых будут располагаться шампуры или барбекю. Необходимо сделать так, чтобы направляющие находились на одном уровне, иначе в будущем блюда будут прожариваться неравномерно. Сварка должна быть проведена качественно, так как сама конструкция может упасть, а плохо закрепленные направляющие – просто отвалиться.

Вместо направляющих можно приварить металлическую решетку, которая идеально подойдет для жарки мяса без шампуров и формы для барбекю. К сожалению, при таком приготовлении получить равномерную прожарку мяса не получится.

Теперь нужно взять дрель и проделать в нижней части баллона, где будут располагаться угли, около 20 отверстий диаметром до от 10 до 15 мм. Это создаст тягу во время приготовления мясных блюд. Многие умельцы приваривают к боковой части самодельного мангала небольшую трубу, которая тоже позволит создать оптимальную тягу. Во время создания мангала лучше выбрать что-то одно. Очевидно, способ с отверстиями значительно проще и эффективнее. Превышение количества отверстий негативно скажется на приготовлении шашлыка и барбекю в будущем.

Далее следует самая тяжелая часть работ. Мангалу необходимо опоры, которые окажутся оптимальными по высоте для приготовления блюд. Во время готовки человек немало времени проводит у мангала, поэтому для повышения удобства опоры должны соответствовать его росту. В данном случае проще всего приобрести 4 крупные арматуры, которые нужно будет качественно приварить к углам мангала. Это самый простой вариант, который только может применяться в данном случае. Довольно часто люди заказывают опорные конструкции, которые умельцы создают, украшая коваными элементами. Стоит признать, что с такой стойкой мангал будет выглядеть действительно солидно и презентабельно. Для крепления опор к основной части мангала применяется сварка.

В конце необходимо приобрести огнеупорную краску и покрыть ей всю конструкцию. Никакие другие типы красок применять нельзя, так как под действием высоких температур они просто слезут с поверхности. Огнеупорное покрытие будет сохнуть немало времени, так что придется подождать.

Варианты модернизации мангала из газового баллона

Удивительно, но обычные люди создают из газового баллона не просто мангал, а без преувеличения предметы искусства. Следует отметить несколько примеров конструкций мангалов.

Довольно часто можно встретить мангалы с дополнительными деревянными полками, на которых можно разместить уже приготовленные мясные блюда либо специи. У деревянной полки может быть металлический каркас, закрепленный при помощи сварки к правому или левому краю баллона. На такую небольшую по размерам полку лучше всего ставить небольшие емкости с приправами.

Большую полку можно разместить прямо на опору. Таким образом, полка будет идти параллельно баллону, и находиться на равном расстоянии между землей (или полом) и основной частью мангала. Такая деревянная полка должна крепиться на металлическом каркасе, который будет напоминать своеобразную форму для древесной плиты.

Если создать опоры высотой до 20-30 см, то такой мангал можно без проблем возить в багажнике автомобиля. Во время готовки будут некоторые неудобства, однако, для такого дела можно приобрести небольшой походной стул, на котором будет сидеть человек, занимающийся приготовлением мяса.

Репост
Наверх