Nemasterok.ru » Ремонт

Установка забора из металлического штакетника

Установка забора из металлического штакетника с фото

На каждом дачном участке должно быть установлено ограждение. Качественный забор – это, прежде всего, безопасность, которая с каждым днём становится все актуальнее. Также не стоит забывать и о частной жизни. Высокий забор скроет все, чего не следует знать посторонним.

Содержание

  • Особенности забора из металлического штакетника
  • Конструкция забора из металлического штакетника
  • Инструменты и материалы
  • Процесс возведения забора из металлического штакетника

Из вышеуказанных слов становится понятно, что ограждение – это незаменимая составляющая участка, к возведению которой нужно подойти крайне ответственно. Очевидно, что на сегодняшний день существует очень много вариантов ограждений. Одни заборы позволяют создать из дачного участка своеобразную крепость, другие – лишь формально оградят территорию от нежелательных гостей. В любом случае, выбор того или иного вида забора зависит от конкретных условий и существующих требований. К примеру, если дачный участок представляет собой достаточно крупную территорию с солидным домом, то без высокого каменного ограждения не обойтись.

В данном же материале мы рассмотрим основные особенности забора из металлического штакетника. Кроме того, подробно проанализируем все детали, связанные с установкой этого ограждения. Заранее нужно отметить, что это самый практичный и эффективный вариант ограждения своего дачного участка. И это не просто пустые слова.

Особенности забора из металлического штакетника

Забор из металлического штакетника – это один из самых популярных вариантов ограждений на сегодняшний день. Мало того, что этот забор выглядит прекрасно, так еще и отличается высокой долговечностью. Следует отметить, что в нынешних условиях этот вариант ограждения подойдет не всем, так как забор из металлического штакетника имеет небольшую высоту и просветы, позволяющие наблюдать за ситуацией на участке всем прохожим.

Соответственно, это просто практичный вариант для тех, кто хочет создать красивое и гармоничное ограждение. Подобный забор является лучшим решением для участка с относительно небольшим домом.

Для начала нужно сказать, что металлический штакетник – это отличная замена древесным брускам, которые очень часто использовались при возведении заборов. Соответственно, этот вариант не только привлекательнее выглядит, но и существенно долговечнее деревянного ограждения. Именно этими положительными сторонами металлической забор и привлекает хозяев загородных участков.

Далее рассмотрим положительные и слабые стороны забора из металлического штакетника. Преимущества следующие:

  • Большое количество цветовых вариантов. Конечно же, зачастую штакетник не нужно красить, как это обычно происходит после установки деревянного забора. В продаже имеется большое количество цветов металлического штакетника, на которых и нужно основывать свой выбор. При этом можно комбинировать цвета на штакетнике, чтобы создать достаточно оригинальное оформление забора. Можно быть уверенным, что в течение долгих лет на металле будет оставаться практически неуязвимый слой эмали. Однако при необходимости можно и покрасить забор, причем для этого понадобится куда меньше эмали, чем при покраске деревянного ограждения.
  • Прочность. Очевидно, что металлическая основа забора – это всегда надежнее дерева. Однако самое большое преимущество металлического штакетника в том, что на протяжении всего периода эксплуатации он будет оставаться все таким же прочным, как и в день покупки. Да и сломать такой забор будет затруднительно. Практически по всем этим параметрам деревянное ограждение проигрывает металлическому штакетнику. При необходимости тот или иной элемент забора можно заменить, при этом в продаже можно будет найти штакетник необходимой формы и цвета. Многие производители гарантируют, что штакетник совершенно не утратит своих начальных свойств и исходного внешнего вида в течение 10-15 лет. Иногда подобные гарантии официальные, так что можно быть уверенным в качестве такой продукции.
  • Низкая цена. Очевидно, что древесина для создания забора – это недорогой вариант, однако и металлический штакетник не отличается высоким ценником. Можно возвести ограждение по всему периметру дачного участка и не потерпеть серьезных финансовых затрат. Металлический штакетник – это еще и неплохой вариант в тех случаях, когда необходим временный забор. Выглядеть он будет как постоянный, однако его стоимость достаточно низкая. Также невысокая цена позволяет без всяких проблем производить замену элементов ограждения. Конечно же, если это необходимо.
  • Размеры штакетника. В продаже имеется огромный выбор размеров металлического штакетника. Это позволяет возводить не только низкие заборы, но и ограждения практически любых форм и конструкций. Все зависит от условий, в которых необходим металлический продукт. При этом можно выбрать и ширину профиля, а также его толщину. При подобном раскладе забор из металлического штакетника легко заменяет камень и кирпич для постройки крупных ограждений.

Однако не стоит забывать и о недостатках металлического штакетника. Большинство металлических продуктов подвергаются действию коррозии. Конечно же, это очень серьезная проблема, по причине которой штакетник может прийти в негодность. В такой ситуации нужно постоянно следить, чтобы на материале не было никаких изъянов. Если же на штакетнике появляется царапина – ржавчины избежать очень сложно. Соответственно, при появлении любых проблемных мест, следует тут же вооружиться кисточкой и нанести на поверхность штакетника краску. При этом предварительно нужно удалить всю ржавчину, которая распространяет действие коррозии.

В подобных ситуациях лучше делать выбор в пользу штакетника, который уже имеет слой краски. Соответственно, на таком продукте возникновение действия коррозии маловероятно. При этом все равно нужно внимательно относиться к состоянию поверхности металла.

Если забор не имеет защитного покрытия, поверхность металла придется после каждой зимы покрывать краской. Только так можно быть уверенным, что штакетник прослужит долго.

Конструкция забора из металлического штакетника

Конструкция ограждения, о котором идет речь, состоит из несущей части и ограждающей. Именно последняя составляющая – металлический штакетник. В качестве несущей основы забора зачастую выступают столбы.

Что касается особенностей основы ограждения, то чаще всего столбы представляют собой бетонные конструкции, которые с легкостью выдерживают все перепады температур, а также осадки и другие внешние влияния. При этом отличной заменой бетонным столбам может стать кирпич. Конечно же, процесс создания кирпичной основы для забора может отнять немало времени, однако, в конечном итоге мы получим долговечную опору для ограждения. Деревянные основы, конечно же, лучше не использовать, так как они не отличаются высокой долговечностью и прочностью.

Часто задействуются и металлические опоры. Их проще всего установить, да и установку ограждающей части забора произвести легко. Опять же, самая серьезная проблема состоит в том, что металл поддается коррозии. Поэтому металлическую опору придется так же регулярно красить, как и штакетник. Для многих это может оказаться серьезной проблемой.

Идеальный вариант для основы забора – это наиболее тяжелый материал, который будет своеобразным монолитом для всего ограждения. Соответственно, лучше всего делать выбор в пользу кирпича или бетона.

Что касается самого штакетника, то он может иметь совершенно оригинальный внешний вид. Здесь мы имеем огромный выбор форм и изгибов материала. К примеру, можно найти штакетник, который будет иметь острые окончания. Подобные решения не позволят злоумышленникам попасть на территорию дачного участка. Конечно же, все это условно и не так безупречно, как может показаться, однако в отдельных случаях такие преграды могут оказаться полезными. Также существует металлический профиль с закругленными концами штакетин. Подобные решение, возможно, будут идеально сочетаться с возведенным домом. Таким образом, ограждение будет выполнять не только свою непосредственную функцию, но и создавать общий ландшафтный стиль вместе с домом.

Если же мы имеем обычный и непримечательный кирпичный дом, следует обратить внимание на классический штакетник, который имеет самую обычную форму. Соответственно, такое решение отлично сочетается практически с любыми строениями и местностями, а при необходимости можно выбрать оптимальную расцветку продукта.

Инструменты и материалы

Для начала нужно приобрести необходимый объем штакетника. Очевидно, что для этого следует произвести расчет нужного количества материала, чтобы потом не оказалось, что мы потратили лишние деньги на ненужный строительный ресурс. Также нам потребуются трубы (опоры) либо другие материалы для создания основания нашего забора. Краску, которая, возможно, пригодится для покрытия металла, можно приобрести немного позже.

Также потребуются перекладины, на которых будет крепиться штакетник. В данном случае следует присмотреться к металлическим планкам, которые нужно устанавливать сверху и снизу. Сами планки должны крепиться к опорам.

Если мы делаем выбор в пользу классического штакетника, то его ширина зачастую составляет 100 мм. Соответственно, если нам необходим «прозрачный» забор, то потребуется около 5 штакетин на 1 м длины ограждения. От этого и нужно отталкиваться при покупке нужного объема металлического продукта.

Кроме того, нужно иметь стандартные крепежные элементы, среди которых саморезы, болты, гайки и шайбы.

Также не стоит забывать и о земляных работах. Для этого нам нужно иметь бур и лопату.

Процесс возведения забора из металлического штакетника

Перед началом основных работ нужно разровнять и очистить площадку, на которой будет создаваться ограждение. Соответственно, необходимо убрать всю траву и мусор. При помощи лопаты следует выровнять периметр, чтобы почва не стала проблемой для создания забора.

  • Сначала нужно разрыть ямы для установки основных опор ограждения. Соответственно, диаметр ямы должен приблизительно равняться диаметру основания. Глубина ямы не должна превышать 50 см. Также для того чтобы опора держалась крепко, нужно будет залить яму бетоном. При этом нужно пользоваться строительным уровнем, чтобы проследить за вертикальностью установки опор. Если существуют какие-то отклонения, то это чревато серьезными проблемами, вплоть до завала забора уже во время эксплуатации. Соответственно, опору погружают в яму, засыпают небольшим объемом песка, и уже потом заливают все это бетоном. При этом нужно учитывать, что пока бетон не схватится, опору нужно зафиксировать. Аналогичное мероприятие проводится по всему периметру участка.
  • Далее нужно произвести разметку мест креплений штакетника при помощи маркера. Чтобы не ошибиться, следует воспользоваться рулеткой. При этом нужно всегда быть внимательным, так как ошибиться очень легко. Важнее всего сделать все возможное, чтобы расстояние между штакетниками было одинаковым. Тогда забор гарантированно станет привлекательным.
  • Теперь штакетины прикручиваются к горизонтальным перекладинам шурупами при помощи шуруповерта. Следует делать все это бережно, чтобы не повредить слой эмали на материале (если он присутствует). Аналогичную процедуру проделываем по всему периметру участка.
  • Также не стоит забывать и о том, что на участке должна быть калитка. Конечно, лучше всего сделать проход в соответствующем стиле. Для этого всего лишь понадобятся завесы, а также ручка и замок. В данном процессе нет ничего сложного, следует всего лишь надежно закрепить все вышеуказанные составляющие к металлической конструкции.
  • После того как весь вышеуказанный процесс завершился, следует приступить к следующему этапу. С большой вероятностью нам потребуется покрыть краской металлические элементы забора. Очевидно, что речь идет не о штакетнике, а именно о перекладинах и опорах. Если эти элементы имеют оцинковку, то ничего дополнительно проводить не нужно. Но если покраска металла все же необходима, нужно внимательно проводить процесс, чтобы не оставлять никаких пробелов. В противном случае именно в этих местах будет образовываться ржавчина, которая поставит под вопрос прочность всего ограждения.

    Репост
    Наверх