Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какую акриловую ванну лучше выбрать — советы изготовителей

Какую акриловую ванну лучше выбрать — советы изготовителей с фото

На сегодняшний день акрил представляет собой надежный и современный материал. Именно поэтому все чаще потребители останавливают свой выбор на изделиях, выполненных из этого сырья.

Содержание статьи

  • 1 Конфигурация
  • 2 Советы по отбору
  • 3 Европейские производители
  • 4 Отечественные производители
  • 5 Видео инструкция

Производители акриловых ванн предлагают качественные, стильные и долговечные модели, которые привнесут оригинальность в душевую комнату. Однако встает вопрос, какую купальню лучше выбрать? Исходя из обширного ассортимента на отечественном рынке, а также количества изготовителей подходить к подбору нужно со всей тщательностью.

Какая ванна из акрила будет лучше? Точный ответ дать всегда сложно. Так как он зависит от многих субъективных параметров, например, потребностей человека, габаритов санузла, а также его дизайна. Акриловые ванны обладают многими сильными сторонами, которые отличают данный материал от других. Благодаря своим достоинствам они занимают одно из лидирующих мест по своим эксплуатационным и другим качествам. Преимущества:

  • Надежное сохранение тепла. Горячая вода, набранная в ванную, остывает со скоростью 1оС за 5 минут.
  • Акрил препятствует возникновению и разрастанию микроорганизмов.
  • Легкость. Небольшая масса изделия позволяет без проблем доставлять и устанавливать изделия, а также снижает нагрузку на пол.
  • Прочность. Акриловая ванная усилена по всей площади специальной стеклотканью.
  • Высокая шумоизоляция. В отличие от моделей из чугуна и стали акрил хорошо справляется с неприятными и раздражающими звуками.
  • При повреждении акрилового покрытия его можно восстановить.
  • Допускается оснащение гидромассажем и другими дополнениями. Акриловая ванна с гидромассажем
  • Простота в уходе. Купальня стойко переносит агрессивные чистящие вещества, но без абразивной составляющей.
  • Обширный ассортимент. Разнообразие форм, цветов и размеров изделия приятно удивит даже самого требовательного покупателя.
  • Конфигурация

    Какие формы могут приобретать акриловые ванные? Данные изделия характеризуются, как разносторонние модели. Они изготавливаются практически любых форм и размеров на заводе или на заказ. Их производство осуществляется даже с прозрачными вставками, кроме того, доступны и другие дополнения, например, гидромассаж и прочие. Поэтому купальни из акрила в плане дизайна лучше всего подходят для душевой комнаты. Виды:

    • Овальные. Данная форма выполнена в стиле ретро, что обеспечивает ей особенный внешний вид. Такие модели никогда не выходят из моды, а их установка проводится возле стены или в самом полу. Овальная акриловая ванна
    • Ассиметричные. Модели, выполненные в этом стиле, органично смотрятся в комнате, при этом освобождая лишнее пространство. Их можно расположить в углу душевой или разместить по центру. Ассиметричная акриловая ванна
    • Прямоугольные. Такие изделия по праву считаются классическими или консервативными. Их главное достоинство – универсализм, так как они впишутся практически в любой интерьер. Акриловая ванна прямоугольной формы

    Советы по отбору

    Для выбора той или иной модели необходимо учитывать ее техническое оснащение, эстетику, репутацию производителя, а также цену. На отечественном рынке достаточно большое количество предложений от малоизвестных компаний, произведенных не очень качественно. Таким образом, существует вероятность, что уже через короткий промежуток времени купальня придет в негодность.

    Выбор ванны важно делать тщательно

    Для того чтобы не пускаться в другую крайность – переплачивать за бренд нужно подходить к выбору ванной обстоятельно. Только так можно понять какая модель самая лучшая. Помимо этого, дополнительные функции и возможности изделия обычно также включаются в общую стоимость.

    Чтобы избежать различных недоразумений, нужно выбрать модели, отвечающие следующим требованиям:

  • Визуально определить качественная ванная или нет всегда проблематично. Поэтому при вопросе, какую купальню выбрать в специализированном магазине? Необходимо потребовать у менеджера документацию и сертификаты качества.
  • Выбрать ванну из акрила достаточно просто, однако, стоит избегать моделей из экструзионного материала, так как они растрескиваются по истечении определенного времени.
  • Если есть возможность, то следует проверить срез изделия. При наличии трехслойного покрытия, совершенно очевидно, что это АБС-пластик, обработанный экструзионным акрилом. Данные модели не облают долговечностью, поэтому лучше избегать их приобретения.
  • Толщина ванной под методом прессования должна составлять от 6 до 8 мм. Во время прессования слой истончается до 3-4 мм, после чего вся конструкция обрабатывается полиэфирными смолами с добавлением полиуретана. Это позволяет улучшить эксплуатационные качества материала. Если же стенки купальни составляют 6–8 мм, то – это обман.

  • Неприятный запах выдает некачественный товар с головой. Если вы подойдете к изделию, и от него будет исходить резкий и неприятный химический аромат, то данная модель является низкокачественной.
  • Какой еще способ существует, чтобы определить настоящую ванную? Подойдите к изделию и посмотрите его стенку на свет. Акрил является непрозрачным материалом, отчего просвечивающаяся модель будет точно подделкой.
  • Конструкция ванны предусмотрена таким образом, что она подходит под каждую купальню индивидуально. Если же рама устанавливается под бортиками изделия, то это значит, что она обладает низким качеством.
  • Какие модели еще могут иметь низкое качество? Обычно наиболее сложная конструкция купальни сделана из тонкого листа акрила. Качественное изделие не должно прогибаться от нажатия на дно ванной.
  • Зачастую производители акриловых ванн привлекают внимание покупателей дополнительными возможностями. Однако следует подходить к таким изделиям с осторожностью, так как обычно изготовитель, маскирует под дополнительным функционалом недостатки.
  • Стоит знать! Отдельно можно поставить дополнительные возможности, если производитель занимается ими напрямую, т.е. это является его основной специализацией.

    Европейские производители

    Какой еще производитель, как не европейский может выступать гарантом качества? Зарубежные компании предлагают на отечественном рынке достаточно разнообразную продукцию. Она пользуется хорошим спросом, несмотря на высокую цену даже иногда слегка завышенную. Наиболее стабильными и качественными изделиями на нашем рынке себя зарекомендовали:

    • Cersanit. Представляет собой польского производителя, который характеризуется демократичной ценой и неплохим качеством. Широкий ассортимент также идет на пользу имиджу компании. Ванна Cersanit
    • Vagnerplast. Чешское производство ванн давно снискало себе лавры одного из лидеров данного рынка. На сегодняшний день эта фирма является флагманом по выпуску акриловых купален, так как выпускает хорошую продукцию. При изготовлении изделий применяется английское сырье, которое позволяет прослужить ванне 10 лет и более. Ванна Vagnerplast
    • PoolSpa. Какие ванны выбрать, как не испанские? Лучше данных изделий трудно сыскать, ведь их высокое качество славится по всему миру. Как и у всех фирм, которые завоевали и удерживают данный рынок у изделий от испанцев один существенный недостаток – цена. Ванна PoolSpa
    • Ravak. Выпуск и производство ванн компания начала еще в конце XX века и продолжает до сих пор. На сегодняшний день бренд прочно осел по всей Европе и ассоциируется с надежными моделями. Особенность фирмы заключатся в том, что она практически половину своей продукции выпускает в виде нестандартных изделий. Ванна Ravak
    • Riho. Бытует мнение, что лучше голландских ванн не найти. Так, это или нет, однозначно, сложно сказать, однако, качество изделий действительно высокое. Фирма предлагает обширный ассортимент, а главная фишка компании модели с ребристым дном, которое препятствует скольжению. Ванна Riho

    Необходимо знать! В Европе на законодательном уровне регулируются высокие требования к качеству продукции, поэтому ванные западных производителей соответствуют по безопасности и экологии всем необходимым требованиям.

    Отечественные производители

    Бытует мнение, что лучше ванн от европейских компаний нет. До недавнего времени это действительно было так, однако, на сегодняшний день отечественные фирмы могут дань форы некоторым западным брендам. Сейчас технологии не стоят на месте, поэтому российские изделия обладают хорошим качеством, приятным внешним видом, а также доступной ценой. Наши производители:

    • Aquanet. Применяет для производства новейшие мировые разработки. Его основное достоинство – экологичный акрил толщиной в 5 мм. Изделия имеют превосходное качество, демократичную цену. В каталоге компании можно найти модели различных форм и размеров. Ванна Aquanet
    • Triton. Один из лидеров на отечественном рынке, предлагает своим покупателям надежную продукцию, так как ванну невозможно поцарапать. Весь секрет состоит в производстве изделий путем ручной формировки, что позволяет иметь прочность выше, чем у других моделей из акрила. Компания гарантирует 10 лет эксплуатации, при этом цены на продукцию значительно ниже зарубежных аналогов, да и ассортимент впечатляет. Ванна Triton
    • Bas. Фирма имеет отличную репутацию, подтвержденную опытом в 15 лет. Главное отличие заключается в производстве ванн при помощи инфракрасного нагревания определенных зон. В результате изделия обладают надежным покрытием. Ванна Bas
    • 1МарКа. При изготовлении продукции компания применяет немецкий литьевой акрил. Бренд предлагает разработать любую модель на вкус заказчика. Все модели отличаются укрепленными бортами, надежной рамой, легкостью монтажа и отсутствием желтизны со временем. Однако есть негативный момент – наличие неприятного химического аромата. Ванна 1МарКа

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх