Nemasterok.ru » Материалы

Ванна чугунная — какую лучше брать?

Ванна чугунная — какую лучше брать? с фото

На сегодняшний день уже канули в лету, те времена, когда ванные из чугуна представляли собой некие бесформенные изделия. В настоящее время благодаря современным технологиям, изворотливости дизайнеров и таланту мастеров чугунные купальни стали интересны внешне, обладают определенным функционалом, а также имеют завершенный вид. Сейчас такие емкости стали не просто местом, где можно отдохнуть, но и настоящим предметом интерьера душевой комнаты.

Содержание статьи

  • 1 Рекомендации по выбору
  • 2 Сильные стороны
  • 3 Отрицательные стороны
  • 4 Видео инструкция

Здесь приятно проводить время, можно расслабиться или понежиться в горячей воде. Однако для того чтобы чугунные модели идеально подошли по всем параметрам сначала нужно подобрать их по определенным критериям. Ведь не секрет, что ванное помещение на сегодняшний день – это важное место, которое должно иметь высокий уровень комфорта. Купальня в таком случае является центральным аксессуаром, требующего особого внимания и обладающего необходимыми качествами. Так, как выбрать чугунную ванну?

Рекомендации по выбору

Отбор различных моделей проводится по общепринятым правилам. Они сформированы специалистами, проработавшими не одно десятилетие с данным видом сантехники. Ванная представляет собой специфическое изделие, к установке и эксплуатации которого следует подходить с особой тщательностью. Советы от профессионалов:

  • Основное с чего начинается выбор изделия из чугуна – это общий дизайн душевой комнаты. Он может быть запланированным или уже существующим.
  • Купальню можно устанавливать по центру помещения или возле стены. На практике центральное расположение производится при достаточно вместительном пространстве, а у стены при стандартных габаритах.
  • Следующим пунктом является определение типа ванны. Современные производители предлагают своим клиентам весьма обширный ассортимент своей продукции. Они различаются по форме, размеру, отсутствию или наличию рисунка или узора, встраиваемости, возможности дальнейшего декорирования плиткой, гипсокартонном и другими материалами.
  • Отдельным пунктом всегда выделяется высота купальни, точнее, высота ножек. Это связано с тем, что они не могут быть отрегулированы в зависимости от требуемой ситуации. Подкладывать что-то под дно не рекомендуется.
  • Перед тем как планируется капитальный ремонт стоит задуматься о расположении водопроводных коммуникаций для будущей купальни. Монтаж труб осуществляется только тщательного продумывания схемы водоснабжения и окончательного выбора типа ванны.
  • Многие, первоначально, не придают важного смысла расположению слива, а зря! Отдельные зарубежные производители выпускают модели со сливом посередине. Вы можете распорядиться этим по-разному, но, главное, грамотно. Изучите расположение коммуникаций и подведите к сливу – они должны совпадать.
  • Важным параметром являются габариты изделия, например, заграничные аналоги, имеют размеры от 120 до 170 см в длину и 70-80 см в ширину. Хотя изготавливают и нестандартные варианты – 100 см или 180 см. Отечественные производители больше доверяют стандартным моделям. Кроме того, ванную еще следует доставить, занести в помещение, а также установить.
  • Обычно купальни различаются по своей форме – они могут быть угловыми, прямоугольными, овальными или круглыми. Поэтому следует учитывать не только возможности душевого пространства, но и комплекцию, и другие конституционные параметры каждого члена семьи.
  • Для современного чугуна толщина стенок не является определяющей качество ванны. В настоящее время новейшие методы обработки позволяют сократить расход материала, но улучшить его свойства. Таким образом, сегодня толщина стенок может быть небольшой, но при этом эксплуатационные характеристики будут выше своих старинных аналогов.
  • Сейчас требования к моделям ванны значительно отличаются от советской эпохи. Новые изделия значительно превосходят свои прототипы по вместимости, комфорту, а также внешнему виду. Отчего выбор купальни стал намного проще.
  • Основным параметром, по которому осуществляют выбор ванны – это функциональность. Для дополнительного комфорта производители зачастую выпускают изделия с подлокотниками, подголовниками, нескользящим покрытием и даже гидромассажем.
  • Качество покрытия зависит от изготовителя. Качественная поверхность должна быть гладкой, однородного цвета, ровной, без шероховатостей и дефектов, допускается небольшая волнистость. На наличие брака могут указывать различные сколы, трещины наплывы или разнородность цвета. Внешние стенки также должны соответствовать данным стандартам.
  • Края ванной должны иметь ровную поверхность, не быть загнутыми или впалыми. Углы должны соответствовать правильной геометрической форме. Если данные параметры нарушены, то изделие считается бракованным. В противном случае после установки купальни во время эксплуатации будут постоянно возникать различные проблемы.
  • Стоит знать! Имеющиеся сколы или трещины на эмали невозможно отреставрировать. К тому же такие дефекты приведут к дальнейшему растрескиванию всего покрытия и его отслоению.

    Сильные стороны

    На сегодняшний день современный рынок сантехники предлагает своим покупателям огромное количество самых разнообразных видов и моделей ванн. Они отличаются друг от друга по форме, цвету, размерам, эксплуатационным характеристикам и другими критериями. Однако всех их объединяет материал, из которого они произведены – чугун. Чугунные изделия по своей популярности долгие годы удерживали первенство.

    В определенный период оно было упущено из-за появления более современных технологий и материалов. Однако сейчас чугунные ванные вновь возвращаются на первые строчки в рейтинге покупателей. Они стабильно занимают лидирующие места по все показателям и не собираются утрачивать свою популярность. Такой причиной служат высокие эксплуатационные качества материала. Его преимущества:

    • Одним из самых главных параметров для современного человека является экологическая чистота изделия. Сплавы металлов, находящиеся в составе чугуна абсолютно безопасны для здоровья человека. Поэтому использования купальни может производиться без опасений.
    • Чугун очень успешно сопротивляется механической нагрузке. Он с течением времени или под тяжелой массой не прогибается и не деформируется. Толщина стенок достигает 6-8 мм, которые способны выдержать практически любую нагрузку.
    • Мало того что чугун устойчив к повреждениям, так его еще не беспокоят температурные колебания. Он относится к ним достаточно спокойно, а эмалевое покрытие дополнительно защищает поверхность от образования трещин при соприкосновении с горячей водой.
    • Данные изделия хорошо удерживают тепло, поэтому для людей, которые любят надолго залезть в ванную такой вариант подойдет, как нельзя, кстати!
    • Надежная шумоизоляция материала позволит при контакте воды, идущей под напором с поверхностью чугуна не раздражаться от противных звуков, так как полностью поглощает их.
    • Простота установки сантехники является дополнительным плюсом. Конструкцию не нужно скреплять специальными элементами для того, чтобы зафиксировать ее в стационарном положении.
    • Долговечность чугунных изделий давно стала синонимом к слову вечность. Качественная ванная прослужит 60 или 70 лет, а, может, и больше. На сегодняшний день ни один материал не сможет прослужить столько, сколько это может чугун. Кроме того, готовые изделия дополнительно обрабатываются антикоррозийной прослойкой, что положительно сказывается на их сроке службы.
    • Процесс ухода за ванной, на удивление, очень прост. Для этого применяются различные чистящие средства. Их можно использовать, не боясь каких-либо негативных последствий, так как чугун устойчив к воздействию практически любых веществ.
    • Вся поверхность сантехники не имеет пористой структуры, что положительно сказывается на эксплуатации материала. За счет этого не происходит скапливания различных отложений или грязи.

    Отрицательные стороны

    Какая чугунная ванна лучше? Все это зависит от самых различных требований, например, площади душевой комнаты или физических параметров владельцев. Естественно, как и у многих других материалов, чугун имеет свои недостатки. Для того чтобы в них разобраться нужно не особо много времени. Однако достаточно сказать, что слабые стороны весьма специфические, но нельзя их не упомянуть. Слабые стороны:

  • Самым распространенным и объективным недостатком чугунных изделий всегда считается их большая масса. Стандартная ванна будет весить немного более 100 кг, что весьма затрудняет ее транспортировку, переноску, а также монтаж. Но с учетом того, что немалый вес придает конструкции устойчивость, недостаток перерастает в достоинство, хотя это спорное утверждение.
  • Дополнительной трудностью является необходимость в дополнительном заземлении. Данный материал, как и другие металлы хорошо проводит электричество. Поэтому стоит подумать о безопасности.
  • Относительно ограничение по форме и размерам все же дает о себе знать. В отличие от других материалов чугун не может похвастаться особым разнообразием. Современные модели включают в себя основные типы дизайна – овальный или прямоугольный. Низкая пластичность чугуна не позволяет производить из него оригинальные формы.
  • Высокая стоимость чугунной ванны может испортить настроение многим. По сравнению с изделиями из других материалов чугун стоит на порядок дороже. Однако соотношение цены и качества в итоге приводят к обратному балансу в пользу изделий из чугуна.
  • При использовании чугунной сантехники всегда существует возможность чисто случайно повредить эмалированную поверхность. Конечно, это сделать весьма проблематично, однако, если это произойдет, то восстановить эмаль уже невозможно! Что делает использование таких ванн очень сложным, с точки зрения практичности.
  • Видео инструкция

    Репост
    Наверх