Nemasterok.ru » Материалы

Стандартные размеры ванной характеристики акриловых, чугунных и стальных моделей

Стандартные размеры ванной  характеристики акриловых, чугунных и стальных моделей с фото

Ванна – центральный элемент оформления ванной комнаты, от которого «играет» интерьер остального помещения. От формы, размера, материала, из которого он изготовлен, цвета этого элемента зависит стиль и дизайн санузла.

Содержание статьи

  • 1 Критерии выбора
  • 2 Чугунные изделия
  • 3 Стальные изделия
  • 4 Акриловые изделия
  • 5 Видео-инструкция

Так как ванные комнаты в квартирах и частных жилых домах сильно отличаются по площади, производители выпускают емкости для мытья разной длины, ширины, глубины, подходяще для просторного помещения или трехметровой комнаты. От правильного выбора формы и габаритов зависит удобство использование, качество монтажа этого изделия. В этой статье мы расскажем, какие бывают размеры ванн чугунных, стальных и акриловых моделей, чтобы облегчить вам выбор.

Критерии выбора

Размеры ванны стандартной модели – величины, обозначающие длину, ширину, глубину изделия. Для удобства покупателей размерный ряд чугунных, стальных и акриловых емкостей для мытья стандартизирован, однако, существуют модели с нетипичными размерами. Габариты ванны зависят от формы изделия, они разрабатываются с учетом усредненного телосложения взрослого человека. Считается, что для комфортного использования ширина изделия, предназначенного для принятия гигиенических процедур, должна быть не менее 60-85 см, глубина 60-65 см, а длина 150-180 см.

Стандартные размеры ванны

При выборе размера ванной, учитывают следующие факторы:

  • Габариты и форму модели подбирают в соответствии с площадью ванной комнаты. Солидный размер угловой ванной не позволяет использовать этот вариант в малогабаритных помещениях. После размещения в ванной комнате емкости для мытья, необходимой сантехники, мебели и бытовой техники, в ней должно оставаться место для комфортного перемещения человека.
  • При выборе учитывают, что объем стандартной акриловой, чугунной или стальной ванны при одинаковых габаритах может существенно отличаться, так как на этот параметр оказывает влияние форма модели, угол наклона стенок.
  • Для безопасной эксплуатации выбирают ванны с глубиной до 60 см, чтобы при погружении в воду голова человека оставалась над уровнем жидкости. Этот размер также удобен для входа и выхода из емкости.
  • Ширина модели подбирается в соответствии с комплекцией использующих ее людей так, чтобы при погружении от стенки ванны до плеча пользователя оставалось несколько см.

Обратите внимание! Чтобы ванна после установки не качалась, не люфтила и не шаталась, необходимо точно подобрать размеры модели. Если монтаж емкости выполняется от стены до стены, то длина изделия должна соответствовать этому расстоянию за вычетом 3-5 см. Желательно, чтобы зазоры между стенкой и краями ванны был минимальным, так как гидроизолировать эти места достаточно проблематично.

Чугунные изделия

Ванны из чугуна, несмотря на вес 100-150 кг, пользуются спросом у покупателей, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и доступной цене. Этот материал обладает высокой прочностью, износостойкостью и низкой теплопроводностью, благодаря чему отлично сохраняет тепло при использовании. Чугун считается материалом, обрабатывать который сложно и тяжело, поэтому стандартные размеры ванн из него ограничиваются 3 категориями:

  • Миниатюрные. Длина миниатюрных чугунных моделей составляет всего 120 см, а ширина — 70 см. Компактный размер позволяет использовать такие изделия в малогабаритных ванных комнатах, однако они короче стандартной ванной, из-за чего они считаются менее комфортными в эксплуатации. Миниатюрная ванна
  • Маленькие. Модели из чугуна этого вида имеют длину 130 см, ширину 70 см. Они также короче стандартной ванной, однако, они оптимально подходят для ванных комнат с маленькой площадью. Ванна размером 130*70
  • Евро-стандарт. Модели этой категории имеют размеры 140х70 см и 150х70 см, наиболее удобные для использования. Они считаются максимально комфортными, а потом пользуются спросом. Стандартная ванна 150*70
  • Обратите внимание! Некоторые производители предлагают нестандартные размеры ванной из чугуна – 70х170 см или 70х180 см. При покупке этих моделей следует учитывать, что не каждое помещение вместит в себя емкость таких габаритов. Кроме того, вес крупногабаритных моделей из чугуна превышает 150 кг, что доставляет неудобства при транспортировке и монтаже.

    Стальные изделия

    По сравнению с другим материалами, из которых обычно производятся ванны, сталь выделяется доступной ценой и высокой износостойкостью. Надо признать, что тепло она сохраняет хуже, чем чугун, зато весит в 3 раза меньше, что значительно упрощает транспортировку и монтаж этого изделия. Стальная ванна прочнее акриловой, однако, производители не советуют садиться на бортики таких моделей, так как они могут деформироваться. При покупке стоить учесть, что сталь обладает высокой резонирующей способностью, а потому набор воды создает сильный шум.

    Стальная ванна

    Размеры стандартной стальной ванны составляют:

    • Длина ванны из стали, согласно стандарту, может составлять 150-180 см. Чем длиннее модель, тем она комфортабельнее.
    • Ширина моделей из стали составляет 70-85 см.
    • Глубина стальных изделий составляет 65 см.

    Важно! Сталь, используемая для производства ванн, обладает более высокой пластичностью, чем чугун, поэтому обрабатывать этот металл легче и удобнее. Поэтому модельный ряд стальной продукции шире и разнообразнее, в нем присутствуют ванны овальной, прямоугольной, округлой и угловой формы.

    Акриловые изделия

    В последнее время возросла популярность акриловой продукции, ванны из этого материала отличаются красивым глянцевым блеском, безупречной белизной, низким коэффициентом теплоотдачи и разнообразием цветовой гаммы. Не последнее место среди достоинств этих моделей занимает изобилие различных форм и размеров, предлагаемое производителями. Размерный ряд акриловой продукции очень гибок, он не подчиняется стандарту. Длину и ширину ванн из акрила трудно определить, так как они часто имеют закругленную, криволинейную форму.

    Акриловая ванна

    При выборе таких изделий учитывайте следующие факторы:

    • Длина ванны стандартной модели из акрила бывает 120-190 см, а ширина 70-170 см. За счет глубины 65 см и более крутом углу расположения стенок изделия, объем емкости получается больше, чем у моделей из чугуна и стали.
    • Главный фактор комфортабельности акриловых моделей – академичность. Наиболее удобные ванны производятся с учетом формы тела человека, они снабжаются встроенными подголовниками, поручнями, рифленой поверхностью дна, чтобы повысить комфорт при эксплуатации.
    Размеры акриловой ванны, с указанием вмещаемого объема воды

    Важно! Вопреки убеждениям, размеры ванны стандартной модели из акрила позволяют использовать эту продукцию не только в помещениях с большой площадью. Компактные акриловые ванны с длиной 120-130 см оптимально вписываются в малогабаритные ванные комнаты, так как почти вертикальные стенки в комплекте с достаточной глубиной увеличивают объем емкости, повышая удобство принятия водных процедур.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх