Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Виды ванн: какие лучше, модели и различия?

Виды ванн: какие лучше, модели и различия? с фото

Еще каких-то 10-15 лет назад выбор санитарных емкостей для ванной комнаты ограничивался десятком моделей разных размеров овальной или прямоугольной формы. Сейчас ассортимент ванн в строительных магазинах поражает воображение самых взыскательных и требовательных покупателей.

Содержание статьи

  • 1 Чугунная ванна
  • 2 Стальная ванна
  • 3 Акриловые ванны
  • 4 Квариловые ванны
  • 5 Видео-инструкция

Представленные модели отличаются материалом, из которого они производятся, размером, формой, толщиной стенок, наличием дополнительных опций, а самое главное, ценой. Отдавая за ванну немалые деньги, покупатели часто задаются вопросом, какую ванну лучше выбрать, чтобы она прослужила долго. В этой статье мы расскажем, какие санитарные емкость для мытья бывают, а также чем они различаются.

Чугунная ванна

Чугун является традиционным материалом для изготовления санитарных емкостей для мыться. Ванны из такого материала изготавливаются последние 100-150 лет. Они обладают высокой массой, которая объясняется свойствами материала, низкой теплопроводностью, высокой прочностью.

Чугунная ванна

Белый цвет ванн придает эмалевое покрытие, за которым достаточно сложно ухаживать, чтобы сохранить в первозданном виде. В современных моделях вместо эмалевого покрытия используется полимерное, более неприхотливое в обслуживании. Чугунные модели по форме емкости бывают только овальные и прямоугольные. Эти изделия обладают следующими преимуществами:

  • Малошумность. По сравнению со стальными моделями, чугунные ванны считаются малошумными. Это значит, что процесс набора воды в такую емкость происходит тише.
  • Низкая теплопроводность. Температура воды, набранной в чугунную емкость, снижается всего на 5-10 градусов за час, что позволяет комфортно выполнять гигиенические процедуры, так как воды в это время остывает медленно.
  • Высокая прочность. Чугун считается прочным, износостойким материалом, поэтому емкость из него выдерживает высокие нагрузки, не деформируясь.
  • Длительный срок службы. Качественная емкость из чугуна прослужит 50 лет, за время которых на ней появятся лишь косметические дефекты.

Важно! Недостатком чугунных моделей считаются большой вес, который осложняет транспортировку и установку, а также сложность ухода за эмалевым покрытием. Чтобы не повредить эмаль, необходимо отказаться от использования абразивных моющих средств и кислотных отбеливателей, разъедающих покрытие. Решая, какую ванну выбрать, обращайте внимание на состояние покрытия, на нем не должно быть сколов или повреждений.

Стальная ванна

Ранее стальные модели рассматривались только как более дешевый и недолговечный аналог чугунных емкостей для мытья. Однако, со своим эксплуатационным и техническим характеристикам они гораздо ближе к акриловым ваннам. Санитарные емкости из стали обладают достаточно легким весом, который в 3-5 раз меньше, чем у чугунных.

Стальная ванна

Срок эксплуатации моделей из этого материала не превышает 20-25 лет, зато стоят они в 2-3 раза меньше. Стальные ванны выпускают овальной, прямоугольной, угловой, круглой формы с покрытием из эмали или полимерного состава. Они обладают следующими недостатками:

  • Высокая теплопроводность. Санитарные емкости из стали остывают быстрее, чем остальные виды ванн (чугунные, акриловые, керамические). Из-за этого в них некомфортно мыться в течении длительного времени. Этот недостаток ликвидируют при монтаже емкости с помощью обработки днища монтажной пеной или другими изолирующими материалами.
  • Высокий уровень шума. Сталь обладает высокой резонирующей способностью, в результате чего стенки емкости для мыться усиливают звук падающей воды. Поэтому во время набора воды стальная ванна сильно «шумит». Частично устраняют этот дефект путем нанесения на днище монтажной пены, которая снижает резонирующую способность стали.
  • Обратите внимание! Стальные модели требовательнее к установке, чем чугунные. Чтобы в процессе эксплуатации они не скользили, не шатались, не качались, они должны иметь упор на 3 стены. Установку выполняют на регулируемые опоры или подиум из кирпича. Ухаживать за эмалевым и полимерным покрытием необходимо с осторожностью, не царапая поверхность ванны абразивными моющими средствами и щетками. При правильном уходе она прослужит более 10-15 лет.

    Акриловые ванны

    Акриловые модели массово появились на рынке только в последние 10-15 лет, но сначала не вызывали доверия у покупателей. Доступная цена, отличные эксплуатационные качества и длительный срок службы, быстро сделали ванны из акрила наиболее востребованными среди аналогов той же ценовой категории из других материалов. Главное достоинство акрила в том, что из него производятся различные модели ванн самых замысловатых форм.

    Акриловая ванна

    Санитарные емкости из этого материала бывают круглые, овальные, угловые, в виде сердца. Они производятся 2 видов:

    • В качестве армирующего каркаса ванной выступает основа из стекловолокна, на которую наносится акриловое покрытие. К этому виду относятся более дорогие, прочные и износостойкие модели.
    • Санитарная емкость изготавливается из 2 слоек экструдированного акрила. Такие модели обладают более низкой прочностью, они дешевле, но служат меньше.

    Важно! Срок эксплуатации акриловых моделей, гарантированный производителем, составляет всего 7-15 лет. Ухаживать за ними несложно, однако, следует соблюдать рекомендации производителя при выборе чистящих средств. Мелкие царапины на поверхности ванны поддаются реставрации с помощью жидкого акрила, а былой глянец можно вернуть с помощью полировки.

    Профессиональные мастера утверждают, что устанавливать акриловые модели сложнее, чем другие виды ванн. Так как они весят всего 10-15 кг, а также не обладают механической прочностью, неправильный монтаж приводит к раскалыванию днища емкости при увеличении нагрузки. Также при эксплуатации нужно учитывать, что акрил плавится при 150 градусов, поэтому слишком горячая воды приводит к деформации ванны.

    Квариловые ванны

    Кварилом называют современный, технологичный материал, который получают путем соединения функционального акрила и прочного кварца. Из кварила производят эксклюзивные, дорогие ванны, отличающиеся отличными эксплуатационными характеристиками. Модели из этого уникального материала тяжелее и прочнее акриловых, они обладают низкой теплопроводностью, как чугунные. Квариловые ванны бывают различной формы, цветов и размеров, они производятся по индивидуальным заказам.

    Квариловая ванна

    Добавление кварца улучшает следующие качества акрила:

  • Теплопроводность. Модели из кварила не уступают по теплопроводности чугунным ваннам, которые отлично сохраняют тепло во время использования.
  • Малошумность. Добавления кварца снижает уровень шума при наборе воды в емкость из этого материала.
  • Устойчивость к высокой температуре. Модели из этого материала можно использовать при любой температуре воды без ограничений.
  • Прочность. Модели из кварила обладают высокой прочностью, они не раскалываются и не деформируются при интенсивной нагрузке.
  • Простота обслуживания. Структура этого материала отталкивает загрязнения, поэтому уход за ним сводится к периодической дезинфекции и ополаскивании.
  • Удобство монтажа. Более высокая механическая прочность позволяет устанавливать ванны из кварила без оборудования каркаса.
  • Важно! Решая, какую ванну выбрать в классе «премиум», обратите внимание на модели из кварила. Они обладают отличными техническими и эксплуатационными качествами, а также непревзойденной функциональностью. Для удобства эксплуатации они комплектуются встроенными подлокотниками, поручнями, подголовниками. В дорогостоящих моделях реализуются функции гидромассажа, встроенного радио и другие полезные опции.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх