Nemasterok.ru » Материалы

Угловая чугунная ванна особенности и виды

Угловая чугунная ванна  особенности и виды с фото

Ванна является не предметом роскоши, как было в средние века, а предметом первой необходимости. Этот сантехнический прибор в том или ином виде присутствует в каждом доме. Делая ремонт в санузле, многие домовладельцы обращают внимание на дизайнерские проекты с угловыми ваннами.

Содержание статьи

  • 1 Удобство формы
  • 2 Достоинства
  • 3 Недостатки
  • 4 Критерии выбора
  • 5 Видео-инструкция

Такие модели по сравнению с обычными прямоугольными и овальными выглядят оригинально, эргономично и эффектно. А чугунная угловая ванна объединяет в себе высокие эксплуатационные качества и долговечность материала, из которого она изготавливается, с изяществом и удобством нестандартной формы. Угловые емкости для мытья из чугуна считаются элитной продукцией, они производятся всего несколькими фирмами в мире. В этой статье мы расскажем про размеры, достоинства и недостатки, а также при особенности выбора этих эксклюзивных изделий.

Удобство формы

Традиционными формами чугунных ванн являются прямоугольная и овальная, однако использовать их не всегда удобно и рационально. Планировка квартир старого образца не предусматривала санузла большой площади, поэтому там нельзя установить комфортную емкость для мытья стандартной конструкции. Угловая форма пользуется популярностью по 4 причинам:

  • Экономия пространства. Модели угловой формы позволяют установить комфортную ванну, в которой помещает человек высокого роста, даже в малогабаритных помещениях. Чугунная ванна
  • Широкий ассортимент. Обширный размерный и модельный ряд, а также большое количество конфигураций помогают максимально эффективно использовать имеющуюся свободную площадь в помещении санузла.
  • Удобство. Угловая емкость для мытья более эргономична, поэтому пользоваться ей удобней, чем стандартной.

Обратите внимание! Главная причина, по которой угловые ванны из чугуна производят достаточно редко – сложность обработки этого материала. Чугунный сплав обладает большой прочностью, низкой пластичностью и в то же время хрупкостью, поэтому изготавливать из него округлые, сложные формы проблематично.

Достоинства

Чугунная ванна угловой формы – выгодное капиталовложение, потому что срок службы сантехнического прибора из этого материала превышает 50 лет. Многие профессиональные мастера до сих пор считают, что чугун является наиболее удачным материалом для изготовления сантехнический чаш. Модели из этого прочного и долговечного сплава обладают следующими достоинствами:

  • Долгий срок службы. Угловая ванна из чугуна может беспроблемно эксплуатироваться более 50 лет, при этом не теряя своих качеств.
  • Медленное остывание. Чугун обладает относительно низким коэффициентом теплопроводности, поэтому горячая вода, налитая в угловую чашу из этого материала, остывает медленно, позволяя продлить время гигиенических процедур.
  • Устойчивость к перепадам температур и моющим средствам. Чугун легко переносит воздействие горячей или холодной воды, а также выдерживает чистку сильнодействующими моющими средствами.
  • Эффектный внешний вид. Угловая ванна из чугуна органично вписывается в любой интерьер, а также подчеркивает утонченный стиль и высокий достаток владельца.
  • По заверениям производителей чугунный модели угловой формы могут использоваться гораздо дольше 50 лет. Реальный срок эксплуатации таких ванн доходит до 100 лет, если обновить или отреставрировать эмалевое покрытие, которое считается их слабым местом.

    Недостатки

    Несмотря на очевидные достоинства, производители не выпускают массового угловые модели из чугуна. Частично это объясняется, что лишь немногие фирмы обладают соответствующим оборудованием, квалификацией и умениями для такой филигранной обработки такого сплава. Поэтому в любом случае чугунные ванны нестандартной формы останутся эксклюзивными изделиями, который могут позволить себе немногие. Однако, есть у этих изделий и недостатки:

    • Большой вес. Если ванна из чугуна стандартной формы весит 100 кг, то вес угловой модели порой доходит до 150-170 кг без учета набранной воды. Не каждое перекрытие рассчитано на такие нагрузки, поэтому устанавливать такую чашу можно не везде. Угловая чугунная ванна
    • Изнашиваемость эмали. Эмалевый слой, нанесенный на поверхность чаши, изнашивается быстрее чугуна. В результате неправильного ухода и эксплуатации, эмаль со временем приобретает желтый оттенок, на ней появляются сколы или трещины.
    • Сложная форма. Нестандартная форма и размеры, осложненные большим весом модели, затрудняет транспортировку и монтаж ванны в тесном помещении санузла. Иногда только чтобы занести угловую емкость для мытья в квартиру, приходится частично разбирать дверной проем.
    • Высокая цена. Стоимость чугунной чаши самого маленького размера составляет 8-10 тысяч рублей, а угловая модели стоит минимум 50-60 тысяч рублей. Ванны, снабженные дополнительными высокотехнологичными функциями, из чугуна стоят более 150 тысяч рублей.

    Опытные мастера часто шутят, что легче сначала установить угловую ванну из чугуна, а потом вокруг нее построить дом. В этой шутке, несмотря на очевидную иронию, содержится толика правды. Чтобы установить емкость для мытья с такой большой массой и размером, необходимо большое помещение. Кроме того, до начала монтажа нужно выполнить расчеты, чтобы проверить выдержит ли перекрытие такую высокую нагрузку.

    Критерии выбора

    Делая такую дорогостоящую покупку, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше, поэтому к вопросу выбора угловой чугунной ванны нужно подходить серьезно. Сложность заключается в том, что осмотреть сантехническую чашу перед приобретением зачастую не получается, так как эксклюзивные модели магазины привозят только на заказ. Выбирая ванну, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • Размеры. Российские производители изготовляют ванны длиной до 170 см, а зарубежные – до 180 см. Ширина чаши бывает 60-160 см, а глубина 45-65 см.
  • Внешний вид. На поверхности эмали не должно быть сколов, трещин или потертостей. Чугунная угловая ванна с гидромассажем
  • Толщина эмалевого слоя. Толщина эмали на всей поверхности чаши должна быть равномерной, без утолщений.
  • Толщина чугуна. Российские угловые модели чугунных ванн выглядят более угловато, потому что изготавливаются из материала толщиной 6-7 мм. Европейские фирмы используют чугун толщиной 5 мм.
  • Наличие сертификата и гарантии. При покупке обязательно проверьте, что ванна имеет сертификат соответствия качества и гарантию производителя.
  • Учтите! Приобретать чугунную чашу угловой формы у неизвестного производителя – неоправданный риск. Изготовлением такой дорогостоящей продукции занимаются фирмы с мировым именем.  Производством чугунных моделей угловой формы занимается испанская компания ROCA, о изделия которой пользователи отзываются хорошо даже после долгих лет службы.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх