Nemasterok.ru » Ремонт

Как залить бетонный пол в деревянном доме: преимущества, технология процесса

Как залить бетонный пол в деревянном доме: преимущества, технология процесса с фото

Как утверждают специалисты с опытом проведения ремонтно-строительных работ, бетонный пол является наиболее долговечным и надежным. Он прочный и ровный, представляет собой идеальную поверхность для укладки плитки или настила любого напольного покрытия. Также бетонный пол в деревянном доме отличается хорошей устойчивостью к разрушению. Заливка такого пола не представляет особой сложности и требует лишь небольшой сноровки. Пожалуй, главным его недостатком становится то, что он достаточно холодный. Но в наше время такая проблема очень легко решается благодаря широкому выбору теплоизоляционных, отделочных материалов, которые настилаются сверху бетонного основания.

Содержание

  • Что нужно для заливки бетонного пола
  • Стартовый этап — подготовка
  • Технологические правила армирования
  • Заливка бетонного пола
  • Преимущества бетонного основания

Что нужно для заливки бетонного пола

Для проведения самостоятельной заливки бетонного пола в деревянном доме понадобятся некоторые инструменты и материалы, которые необходимо подготовить заранее:

  • Уровень;
  • Правило – инструмент, необходимый для равномерного распределения залитого раствора по поверхности;
  • Мастерок;
  • Деревянные рейки;
  • Полутер – инструмент, используемый для выравнивания поверхности;
  • Бетонный раствор – цемент, вода, песок и щебень.

Стартовый этап — подготовка

Создание бетонного основания в деревянном доме следует выполнять по специальной технологии. Только тогда можно получить долговечный, качественный пол.

В большинстве случаев черновой пол деревянного дома — лаги, представляющие собой широкие брусья, укладываемые на землю, кирпичные столбики или утрамбованный песок. Поверх них настилают черепные доски, на которые уже укладывают собственно половые доски. С течением времени данные полы подвергаются достаточно сильной деформации, начинают скрипеть. Кроме того, доски могут начать прогнивать. Для устранения таких неприятностей можно прибегнуть ко многим способам, позволяющим произвести замену старого пола. Самым лучшим вариантом, безусловно, станет устройство в доме бетонных полов.

Готовый бетонный пол в деревянном доме

Сама технология проведения замены деревянного пола достаточно проста, не требует особых знаний. Для ее проведения следует разобрать деревянный пол, оставляя только лаги. Если повреждения затронули и лаги, то они также подлежат удалению. В последнем случае придется проводить заливку бетонного пола по грунту. В ситуации, когда лаги находятся в хорошем состоянии, следует вначале насыпать слой глины и разровнять. После чего выполняется обычная поэтапная процедура заливки бетонного пола.

Самым нижним слоем будущего пола станет слой керамзита (можно использовать песок или мелкий гравий), выполняющий теплоизоляционную функцию. Он позволит создать пол необходимой высоты. Толщина данного слоя может варьироваться от 10 до 40 миллиметров. Под слой керамзита можно дополнительно постелить слой полиэтиленовой пленки, выполняющий функцию пароизоляции.

Слой керамзита позволит сократить расход материала, благодаря его укладке не слишком сильно увеличится вес конструкции

Следует отметить, что в качестве варианта для устройства бетонного пола можно использовать заливку стяжки с наполнителем вместо обычного засыпания керамзита. Такая технология на практике применяется намного реже, но все-таки существует. Выбор конкретного типа заливки бетонного пола в деревянном доме должен подбираться индивидуально.

Сверху слоя утеплителя укладывается дополнительный слой изоляции. Такая методика положительно влияет на тепловые характеристики дома в целом.

Укладывание изоляционной пленки, повышающей теплоизоляционный эффект

Это важно! Изоляционную пленку необходимо стелить таким образом, чтобы она выходила за пределы стен на 10-15 см.

Также нужно помнить, что уровень основания должен совпадать с уровнем имеющихся в доме полов либо заливаться с учетом высоты настила будущего напольного покрытия.

Технологические правила армирования

Если после проведения описанных выше процедур на поверхности еще видны части балок, то нужно из специальных прутьев из металла выгнуть определенные фигуры нужной формы. Они должны идеально покрывать площадь балки. На оставшуюся поверхность проводят установку металлической сетки.

Все будущие элементы армирования, разложенные по всей площади пола, необходимо поднять на 3-5 см от уровня поверхности с помощью специальных деревянных либо металлических подпорок. При проведении полной подготовки к заливке бетонного пола вся арматура, которую требуется залить слоем бетона, должна находиться в середине этого слоя и не прикасаться к поверхности пола ни в одной точке.

Заливка бетонного пола

На данном этапе делают бетонный раствор. По консистенции он должен выглядеть как густая однородная масса без комков. Процедуру заливки всей площади будущего пола необходимо провести за одни сутки. Поэтому подготовительные работы проводят заранее. Если под будущим полом будут располагаться инженерные коммуникации, например электрические кабели, то необходимо их подвергнуть тщательной изоляции. Они укладываются в подготовленные специальные желоба либо кабель-каналы, способные предотвратить риск возникновения повреждений.

В ситуации, когда площадь дома очень большая, то заливку бетонного пола можно провести не сплошным монолитом, а отдельными частями. Для этого применяют деревянные пороги, который в дальнейшем можно убрать или оставить. Если принято решение их удалить, то это делают на следующий день. Образовавшиеся швы необходимо заполнить раствором при помощи шпателя.

Бетонное основание заливают от стены, расположенной в противоположной стороне от двери, чтобы не пришлось выходить по невысохшей поверхности. После того, как вся площадь заполнена раствором, следует ее выровнять шпателем или правилом. Достижение ровной поверхности является очень важным на данном этапе, так как от данного показателя зависит существующая возможность укладки определенного напольного покрытия.

Выравнивание бетонного основания: правило передвигают по маякам, как по рельсам

В первые дни после заливки бетонного пола в деревянном доме необходимо смачивать поверхность около 4-6 раз. Площадь пола покрывают слоем полиэтиленовой пленки и оставляют высыхать. Окончательная сушка бетонного основания занимает порядка трех недель. Степень высыхания определяют по изменению цвета материала на светло-серый, а также по увеличению твердости поверхности.

Завершающим этапом устройства бетонного пола является нанесение на его поверхность жидкого цемента и последующее устройство стяжки. Процесс нанесения стяжки проводится поэтапно, также как и бетона. Данный элемент конструкции пола необходим для достижения определенных задач:

  • Выравнивание;
  • Придание прочности поверхности;
  • Создание уклонов на перекрытиях;
  • Улучшение теплового усвоения.

Следует знать! Бетонный пол значительно утяжеляет вес конструкции дома. Необходимо заранее выяснить, сможет ли фундамент выдержать такую нагрузку.

Специалисты не рекомендуют проводить заливку бетонного пола в новом деревянном доме, так как пол и остальные элементы дома будут ощутимо деформированы с истечением времени. Это может привести к растрескиванию залитого бетона.

Преимущества бетонного основания

Бетонный пол в деревянном доме обладает рядом преимуществ, выгодно отличающих его среди других видов полов:

  • Экологичность используемого материала позволяет применять его для заливки любых помещений в доме;
  • Пол не выделяет пыли даже при достаточно интенсивной эксплуатации, что позволяет избежать негативных последствий воздействия пыли на органы дыхания. Данное преимущество появляется при проведении специальной обработки всей поверхности;
  • Низкая пожароопасность. На данный тип пола сильный огонь не оказывает влияния;
  • Высокая устойчивость к химическим веществам и воде. Бетонный пол сохраняет свои свойства даже под воздействием кислот и других агрессивных химических веществ;
  • Бетонный пол представляет собой монолит, что не позволяет влаге и вредным микроорганизмам проникать внутрь;
  • Длительная эксплуатация. Такой пол может эксплуатироваться без ремонта в течение 20-30 лет.

Выполнение заливки бетонного пола в деревянном доме подробно освещено в видеоролике, позволяющем получить наиболее полное представление о технологии проведения работ.

Следует отметить, что достижение высокой износостойкости и максимальной долговечности возможно лишь при заливке бетонного пола, проведенной в строгом соответствии с технологией. Также важным моментом, оказывающим значимое влияние на конечный результат, является тщательная подготовка поверхности. Внимательное поэтапное выполнение работ по существующей технологии гарантирует высокое качество готового бетонного основания.

Репост
Наверх