Nemasterok.ru » Материалы

Устройство промышленных полов: можно ли залить самостоятельно

Устройство промышленных полов: можно ли залить самостоятельно с фото

Устройство качественных полов считается обязательным мероприятием, что определяет надежность и длительность эксплуатации будущего строения. Обычные бетонные конструкции, которые не прошли специальную обработку, не эргономичны, в таких помещениях грязно и пыльно. Если требования прочности и чистоты для вас важны, то стелить целесообразно полимерные или наливные промышленные полы.

Содержание

  • Требования к промышленным полам
  • Надежная многослойная конструкция
  • Классификация, различия, назначение
  • Устройство бетонного промышленного пола

Требования к промышленным полам

Промышленный пол представляет собой строительную конструкцию, на которой происходит весь производственный процесс и деятельность людей. Конструкции и материалы промышленных полов назначают, исходя из нагрузок от складируемого груза, интенсивности и вида механических воздействий напольных транспортных средств и пылеотделения в соответствии с установленными нормативами.

Общетехнические требования, которые предъявляются к промышленным полам, сводятся к следующему: конструкция должна оказывать сопротивление усилиям изгиба, сжатия и растяжения, ударам и истиранию. Пол должен противостоять агрессивным химическим факторам – низким или высоким температурам, воде, маслам, щелочам и растворам кислот.

Пол для промышленных и производственных зданий

По технологическим требованиям промышленный пол должен иметь гладкую, но не скользкую поверхность, а также обеспечивать удобное и безопасное передвижение транспортных средств и людей. Помимо этого, пол в процессе эксплуатации не должен оказывать на здоровье людей вредного влияния, то есть конструкция не должна выделять опасные газы, пыль и запах.

На поверхности промышленного пола не должны формироваться заряды статического электричества, а в некоторых случаях пол просто обязан быть диэлектриком. К промышленным полам выдвигаются и эксплуатационные требования — материал должен допускать возможность ремонта и поддаваться быстрой и легкой очистке.

Надежная многослойная конструкция

Промышленные бетонные полы состоят из нескольких слоев. Грунтовое основание выступает естественной или искусственной опорой пола, которая воспринимает все нагрузки, что передаются от пола. Дальше располагается подготовка — подстилающий слой, что распределяет нагрузки на грунтовое основание.

Теплоизоляция нужна для уменьшения общей теплопроводности пола, а звукоизоляция предотвращает проникание в помещение и из него ударного шума. Гидроизоляция — слой, который препятствует прониканию через промышленный пол сточных вод и прочих жидкостей, а также защищает всю конструкцию от грунтовых вод.

Из каких слоев состоит промышленный пол

Следующий слой промышленного пола называют стяжкой. Она служит для выравнивания поверхности нижележащего слоя или перекрытия, необходима для придания покрытию заданного уклона, для укрытия разных трубопроводов и распределения по нежестким нижележащим слоям нагрузок.

Прослойкой принято называть промежуточный слой пола, который связывает покрытие с нижележащим слоем или служит для покрытия упругой частью. Покрытие представляет собой верхний слой пола, что непосредственно подвергается эксплуатационным воздействиям.

Классификация, различия, назначение

Промышленные полы бывают нескольких видов. Бетонные полы с упрочненным верхним слоем зарекомендовали себя как прочное, надежное и непылящее покрытие. Используются для производственных зданий, гаражей, автомоек и автосервисов.

Промышленные наливные полы не боятся активных механических и химических воздействий. Они в эстетическом плане более привлекательны, чем топинги. Подобные конструкции широко применяются в постройках общественного назначения — полы для офиса, торгового центра, административного здания. Полимерные наливные полы благодаря своей стойкости к агрессивным средам встречаются на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности.

Промышленный пол в автосалоне

Монолитный мозаичный пол, что выполнен из магнезиального бетона отлично подходит для высокоинтенсивных и высоконагруженных режимов эксплуатации. Магнезиальные полы применяются для производственных зданий и сооружений разных отраслей промышленности, служат высокопрочными бесшовными полами для складских помещений и автопаркингов.

Монтируемые полы используются чаще всего в административных и офисных помещениях, а также строениях общественного назначения. Это офисные полы, полы для магазинов и торговых площадей, кафе и ресторанов, подсобных и технических помещений.

Устройство бетонного промышленного пола

Если вы планируете соорудить новое производственное здание, стоит хорошо продумать укладку иустройство промышленных полов. Традиционно подобный вид работ требует большой аккуратности при монтаже и значительного опыта работы в строительной области. Технологически процесс – не из легких.

Схема устройства промышленного пола

Промышленные бетонные полы можно укладывать поверх грунта или существующего бетонного основания. Укладка бетонного пола по грунту начинается с тщательной предварительной трамбовки грунта, которая осуществляется по всей площади помещения. Согласно технологии следующим шагом будет укладка песчаной подушки. Её толщина зависит от видов грунтов. Поверх песчаной помещается уплотненная щебеночная подушка.

Если промышленные полы устраиваются поверх старого основания, это также требует тщательной подготовки основания. Его принято осматривать на предмет трещин, которые следует расширить и заполнить специальным ремонтным составом. Если состояние основания не позволяет проводить ремонтные работы, его нужно демонтировать. Основание должно быть выровненным, если оно имеет резкие перепады высоты.

Наличие гидроизоляции в технологии бетонного пола зависит только от первоначального проекта. Процесс осуществляется при помощи полимерных мембран или битумной гидроизоляции. Если происходит заливка пола в помещении большой площади, то территорию нужно разбить на «карты» — прямоугольники конкретного размера, что определяются шагом колонн. Оптимальный размер равен 6 метрам.

Инструмент для устройства промышленных полов

На подготовленную поверхность нужно поместить арматурную сетку, которая накладывается между картами с необходимым нахлестом и скрепляется мягкой проволокой. Потом предстоит провести заливку бетонного пола с учетом подвижности смеси.

Укладка промышленного пола — распределение топпинга

Устройство бетонной стяжки промышленного пола требует тщательного подхода к разравниванию, что должно осуществляться при помощи виброреек — специальных инструментов. На этом этапе допускается добавление бетонной смеси. Дальше стоит выполнить затирку поверхности бетона и нанести топпинг. Используется бетонозаглаживающая машина.

Сначала нужно провести первичную зачистку поверхности, после чего стоит рассыпать топпинг. Важно максимально равномерно распределить вещество по поверхности бетонной стяжки. Как только топинг впитает влагу, а поверхность потемнеет, следует произвести грубую затирку стяжки промышленного пола — немедленно распределить оставшийся топпинг.

Финишную шлифовку стоит провести в тот момент, когда ноги человека будут оставлять на поверхности стяжки след глубиной в 2 мм. Для этой процедуры используются все те же бетонозаглаживающие машины с финишными лопастями, которые способны постепенно менять угол наклона. Устройство бетонного промышленного пола подойдет к концу, когда пол получит характерный бетонный блеск. При желании можно нанести обеспыливающее покрытие и провести железнение бетонного пола.

Как видно, устройство бетонного пола представляет собой специфический трудоемкий процесс, однако заливка бетонного промышленного пола своими руками все-таки осуществима. Следуя инструкции, в результате можно получить отличное покрытие, что подойдет для любого производственного или промышленного здания.

Репост
Наверх