Nemasterok.ru » Ремонт

Как утеплить пол в частном доме: выбираем приоритетный способ

Как утеплить пол в частном доме: выбираем приоритетный способ с фото

Одной из самых важных составляющих комфортного дома является теплый пол. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми. В идеале, позаботиться об утеплении пола нужно еще на стадии строительства. Если же вы приобрели жилье на вторичном рынке или допустили ошибки во время его возведения, придется утеплять уже готовый пол. Из этой статьи вы узнаете как правильно утеплить пол нового дома и как исправить ошибки строителей.

Содержание

  • Правила утепления полов
  • Теплоизоляция пола в старом доме
    • Выбор изоляционного материала
    • Утепление деревянного пола
    • Теплоизоляция бетонного основания
    • Метод утепления плавающего пола
    • Устройство пола с подогревом
  • Как утеплить пол на даче

Правила утепления полов

Если вы самостоятельно занимаетесь возведением нового дома, уделите особое внимание правильному формированию чернового и чистового пола. Не пытайтесь сэкономить –  ни к чему хорошему это не приведет. Скорее всего, через несколько лет вам придется исправлять собственные ошибки. А это не только дополнительные затраты, но и значительные неудобства.

Если под домом нет подвального помещения, утеплить его достаточно просто.

  • В случае, когда грунтовые воды залегают на глубине менее 2м, необходимо начать с гидроизоляции.
  •  Затем устанавливаем черновой пол.
  • Следующим этапом является укладка теплоизоляционного материала. Это может быть минеральная вата, пенополистирол или керамзит.

Важно! При утеплении пола минеральной ватой необходимо проложить под ней слой гидроизолирующего материала. Минвата легко впитывает влагу и под ее воздействием быстро разрушается.

  • Монтируем чистовой пол из струганой доски, ДСП или ОСБ-плиты.

Теплоизоляция пола в старом доме

Конечно, можно и в старом доме полностью разобрать пол и соорудить его заново, но чаще всего это нецелесообразно. Такое кардинальное решение проблемы потребуется вам только в том случае, когда потолки в доме низкие и повышать уровень пола крайне не желательно.

Выбор изоляционного материала

Для того чтобы решить, чем утеплить пол в частном доме, необходимо рассмотреть все предложения современного рынка строительных материалов. К наиболее распространенным теплоизоляционным материалам для пола можно отнести пенопласт, минеральную вату и керамзит. Давайте рассмотрим все достоинства и недостатки каждого из этих утеплителей.

Керамзит –  недорогой и экологичный материал. К его неоспоримым достоинствам можно отнести долговечность и влагостойкость. Однако теплоизоляционные способности керамзита значительно ниже, чем у пенополистирола или минваты.

Пенопласт – вспененный полимерный материал, на 90% состоящий из пузырьков воздуха. Его теплопроводность значительно ниже, чем у керамзита, а устойчивость к воздействию влаги практически такая же. Единственным существенным недостатком пенополистирола является его низкая экологичность. Зачастую в процессе эксплуатации пенопласт выделяет очень вредные для здоровья фенольные соединения. При сильном нагревании этот материал плавится и выделяет токсичный дым.

Минеральная вата – один из наиболее популярных изоляционных материалов. В зависимости от исходного сырья различают стеклянную и каменную вату. В быту используют и ту, и другую. Теплоизоляционные свойства этого материала весьма высоки. Кроме того, минвата абсолютно безвредна для человека. Единственным ее недостатком является значительное увеличение теплопроводности при намокании. Именно поэтому при утеплении пола минеральной ватой необходимо использовать гидроизоляцию.

Утепление деревянного пола

Перед тем как  утеплить пол в деревянном доме необходимо убедиться в его прочности. Для этого удалите несколько досок и проверьте состояние лаг. Если они не повреждены гнилью или паразитами, установите доски на место и приступайте к утеплению пола.

  • Для начала нужно обеспечить гидроизоляцию утеплителя. Для этого всю поверхность пола застилаем пергамином или рубероидом.
  • Прямо на старый пол устанавливаем брус толщиной  50-60мм и закрепляем его.
  • Затем в пространство между лагами укладываем изоляционный материал. Утепление пола на даче минеральной ватой требует прокладки гидроизоляционной прослойки с обоих сторон теплоизоляционного материала
  • На брус набиваем чистовой пол из обрезной доски или USB-плиты.

Теплоизоляция бетонного основания

Если в доме залит бетонный пол, утеплить его так же просто, как и деревянный. Можно сделать это по той же технологии с некоторыми дополнениями. Если вы планируете укладку деревянного чистового пола,  действовать нужно по такой схеме.

  • В первую очередь бетонный пол следует тщательно вычистить при помощи пылесоса или веника.
  • Дальше укладывается гидроизоляция. При утеплении пола пенопластом нужно полностью исключить проникновение вредных токсинов, выделяемых материалом при нагревании
  • Затем кладем деревянные лаги, пространство между которыми заполняется утеплителем.

Важно! При утеплении пола в коридоре лаги следует располагать перпендикулярно движению.

  • Монтируем чистовой пол.

Метод утепления плавающего пола

Характерной особенностью такого пола является многослойная структура, в которой последним слоем является цементно-песчаная стяжка. Этот слой не крепится ни к стенам, ни к основанию, что и обуславливает название такого способа утепления.

  • На старый бетонный пол укладывается гидроизоляционный материал, затем утеплитель, сверху снова слой гидроизоляции. Схема расположения слоев в утепленной конструкции «плавающего пола»
  • Дальше заливается стяжка, толщина которой не должна быть меньше 60мм.

Под заливку бетоном лучше использовать экструдированный  пенополистирол. Несмотря на видимую хрупкость, этот материал выдерживает нагрузку до 30т на 1м2. А благодаря непроницаемости цементного раствора преодолевается главный  недостаток пенопласта– возможность выделения летучих химических соединений.

Устройство пола с подогревом

Все большую популярность приобретает технология электроподогрева пола. И это вполне оправданно.  К неоспоримым достоинствам системы «теплый пол» можно отнести равномерный прогрев помещения, а к недостаткам – счета за потребленную электроэнергию.

Если вы все же решили воспользоваться этой технологией в своем доме, не обязательно нанимать для ее монтажа специалистов – можно справиться и самостоятельно. Давайте рассмотрим поэтапный план монтажа системы электроподогрева пола.

  • В первую очередь необходимо очистить и выровнять черновой пол.
  • Затем уложить слой гидроизоляции. Если же вы уверены, что ваш старый пол не «подтягивает» влагу, гидроизоляцией можно пренебречь.
  • Следующим слоем должен быть теплоизолирующий материал. В квартирах чаще всего используют фольгаизол. В многоквартирном доме под плитой перекрытия находится еще одна квартира, а, следовательно, потери тепла значительно меньше. Для частного дома необходимо обеспечить большую степень теплоизоляции. Для этого, как правило, используют экструдированный  пенополистирол.
  • На утеплитель змейкой укладывают кабель. Можно также использовать систему подогрева, состоящую из специальных матов. Она значительно проще в монтаже, но намного дороже.

    Способ укладки электрического кабеля для подогрева пола

  • Когда система подключена, остается только залить пол бетонной стяжкой, толщиной около 50мм.

Эксплуатировать систему можно только после окончательного высыхания бетона, то есть не раньше чем через 3-4 недели. Увеличивать температуру подогрева нужно постепенно.

Управление системой подогрева ведется через электронное реле с терморегулятором. Большинство моделей этих приборов имеет возможность программирования, что избавляет хозяев дома от необходимости постоянного вмешательства в работу системы и от лишних затрат на электроэнергию.

Кроме электрического подогрева пола существует также возможность монтажа водяного»теплого пола». Когда подогрев осуществляется благодаря трубам с теплоносителем, проложенным под бетонной стяжкой. Такая система значительно дороже на этапе проектирования и установки, но намного дешевле в эксплуатации. Наиболее выгодно монтировать водяной подогрев пола в домах с газовым автономным отоплением.

Как утеплить пол на даче

В принципе, для утепления пола в дачном доме можно использовать любой из описанных выше способов. Единственная особенность такого помещения, которую необходимо учитывать –  нерегулярный обогрев. Если вы не проживаете в дачном доме круглый год, а в зимний период иногда приезжаете на выходные, необходимо изолировать утеплитель и с внутренней стороны. Как правило, в таких домах не рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции минеральную вату, поскольку даже при незначительном попадании влаги этот материал очень быстро приходит в негодность.

Прежде чем приступать к утеплению пола в частном доме, проверьте, достаточно ли утеплен ваш фундамент. Иногда изоляция фундамента позволяет обойтись без масштабных внутренних работ.

С одним из прогрессивных материалов и способов повышения теплоизоляции в загородных домах ознакомит видео-ролик:

Как видите, способов утепления пола в частном доме или на даче довольно много. Какой из них выбрать, решать вам. Но помните, что по результатам исследований почти две трети тепловой энергии покидает ваш дом через пол. Деньги, потраченные на утепление пола, будут сэкономлены на энергоносителях всего за несколько лет. И все эти годы жизнь в вашем доме будет более комфортной.

Репост
Наверх