Nemasterok.ru » Ремонт

Как и чем качественно утеплить потолок

Как и чем качественно утеплить потолок с фото

Эковата – экологически чистый материал

Но и как в примере с пеноизолом, при использовании эковаты, необходимо обязательно привлекать мастеров. Сильной стороной такого материала считаются соотношение хорошей цены и повышенной теплоизоляции. К недостатку стоит отнести сильную запылённость при применении метода сухого монтажа.

Керамзит применяют, когда окружающая температура опускается ниже 35?С. Его изготавливают из глины, которую предварительно обжигают и поэтому он так морозостоек.

Керамзит – морозостойкий материал

Инструменты для утепления потолка

Так, как утеплить потолок без инструментов не получится, приведем список инструментов для загородного дома. При утеплении вам понадобится:

  • ножовка;
  • лобзик;
  • специальный нож;
  • молоток.

Хороший инструмент – это уже половина дела, но когда производят работы по утеплению большого коттеджа, тогда вам не обойтись без таких инструментов, как:

  • электродрель;
  • болгарка;
  • электрической лобзик;
  • шуруповерт.

Гидроизоляция – дополнительная защита

Так, как утеплять потолок необходимо качественно, то вам ещё понадобится гидроизоляция, в качестве которой используют пергамин. Пергамин – самый качественный гидроизоляционный материал. Выпускают его в рулонах, которые очень удобны для изоляции горизонтально расположенных плоскостей. Достаточно материал разрезать на необходимые куски и разложить по чердаку. Пергамин – это надёжный изоляционный материал, который изготавливают из картона, а после пропитывают битумом. Он хорошо показал себя против образования конденсата и проникновения воды в основные элементы строения.

Внешний вид пергамина

Подготовительный этап

Вначале измеряем утепляемую поверхность и решаем, как будем использовать минеральную вату – в рулонах или плитах. Ведь от правильности произведенного расчёта и выбора материала зависит экономичность и скорость произведенного утепления. Когда вы будете покупать пенопласт необходимо учитывать его толщину и плотность. Обычно применяют пенопласт, с плотностью ПСБС-35, ПСБС-25 или ПСБС-15. И по толщине: 100,50,30 и 20 мм. Эти параметры выбирают относительно характеристик пола или ставящихся задач.

Крепеж

Простым вариантом крепежа признано считать гвозди. Но если предстоят большие объёмы работ, то целесообразней использовать саморезы или шурупы. Применив шуруповерт или дрель, вы сэкономите силы и время на утепление потолка. Вам также может пригодиться двухсторонний скотч и монтажная пена, для заполнения стыков между плитами и других недоступных мест.

Чтобы увеличить надёжность соединения гидроизоляционных слоев используют рейки, которые заготавливают заранее, размерами 10х20 мм. Последним штрихом в ответе на вопрос как утеплять потолок более качественно, является применение настила по всей плоскости чердака. Проще всего применить доску длины 150 см. и толщины 25 см. При более частом использовании чердака, целесообразней постелить более дорогой вариант напольного перекрытия.

Перекрытие доской чердака

Этапы утепления потолка

Сначала укладываем гидроизоляцию. После раскатываем пергамин по ровной поверхности. Режим его так, чтобы он поместился между потолочными балками. Нужно добавит до размера лишние 5 см. со всех сторон, для удобного закрепления его к балкам. После этого крепим пергамент рейками к балкам при помощи шурупов или гвоздей.

Утепление потолка пенопластом начинают с разрезки его в точности по размеру, чтобы поместится между балками. Его плотно укладывают на своё место, при этом щель между листами допускается в 1 сантиметр. Впоследствии пустоту заполняют монтажной пеной. Сверху укладывают дополнительную прослойку гидроизоляции.

Пример правильного утепления пенопластом

Минеральную вату укладывают так, чтобы полностью заполнить все пространство между балками. Если применяется вата в рулонах, то её раскатывают и разрезают на месте. Необходимо следить за тем, чтобы все участки были заполнены. Когда позволяет высота, можно уложить и второй слой минеральной ваты. Направление укладки второго слоя производим перпендикулярно первому. Завершающим этапом такого процесса, как утепление бетонного потолка считается настил пола. Поэтому нужного размера доски прибивают к балкам потолка. Теперь можно без проблем ходить по чердачному перекрытию, ведь потолок уже надёжно утеплен.

Советы по утеплению

Заменить минеральную вату можно эковатой. А пенопласт – пеноизолом и при этом использовать навыки работы профессиональных мастеров с необходимой квалификацией и специальным оборудованием.

Утеплять керамзитом можно тогда, когда конструкция сможет удержать дополнительную тяжесть. При кажущейся лёгкости керамзит всё же тяжелее пенопласта и минваты. При таком варианте утепления, необходимо равномерно расположить материал по поверхности чердачного перекрытия. В конце процесса не забудьте удостовериться в заполнении керамзитом всех полостей и уже после этого настилайте доски.

Видео про утепление потолка:

http://www.youtube.com/watch?v=K_2mjH9Q0vI

Заключение!

Утепление потолка позволит сэкономить на оплате за теплоносители и быстро возвратит вложенные в материал и работу деньги, делая ваш дом более тёплым и уютным.

Репост
Наверх