Nemasterok.ru » Ремонт

Эмаль для ванной выбор и покрытие

Эмаль для ванной  выбор и покрытие с фото

Даже если вы моете и тщательно просушиваете ванну после каждого применения, эмаль этого сантехнического прибора не останется первозданно белой и блестящей как при покупке. Со временем внутренняя поверхность чаши желтеет, покрывается мелкими трещинками, сколами из-за постоянного контакта с водой и механических воздействий.

Содержание статьи

  • 1 Характеристики
  • 2 Классификация
  • 3 Эпоксидные составы
  • 4 Акриловые составы
  • 5 Видео-инструкция

Вернуть белизну и глянец может только повторная эмалировка ванны своими руками. Качественная эмаль для ванной, нанесенная на подготовленную поверхность, может продлить службы изделия в 1,5-5 раза при сравнительно небольших затратах. В этой статье мы расскажем, какие виды кроящих составов для этого применяются и чем они отличаются.

Характеристики

Каждая емкость для мытья в процессе производства проходит процедуру эмалирования, то есть покрывается слоем стойкой краски, придающей поверхности цвет, глянцевый блеск и гладкость. В современных моделях эмаль для ванной в виде порошка наносится электростатическим методом, а затем «запекается» при большой температуре, поэтому покрытие получается долговечным, прочным. Покрасить чашу в домашних условиях можно акриловой или эпоксидной эмалью с помощью валика, кисти или методом налива.

Эмаль для ванн

Эти составы используются, так как они обладают следующими качествами:

  • Устойчивость к воздействию воды. Верхний слой краски находится в постоянном контакте с водой, поэтому он не должен разрушаться и трескаться под ее воздействием.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Для стирки и мытья используется горячая вода, поэтому эмаль для ванной должна выдерживать высокую температуру, а также ее перепады, не деформируясь.
  • Устойчивость к сильнодействующим моющим средствам. Для поддержания чистоты изделия используется агрессивная бытовая химия, воздействие которой используемая для окрашивания ванны краска должна выдерживать.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и ударам. При эксплуатации ванны не избежать падений предметов и высокой нагрузки, поэтому используемая для эмалирования краска должна давать прочное покрытие.

Учтите, что покрытие ванны эмалью в домашних условиях сильно отличается от заводского, поэтому оно более хрупкое. Срок службы эпоксидного красящего состава составляет 5-7 лет, акрилового – 8-15 лет, а эмали в баллончиках, используемой для локального ремонта трещин – всего 1-2 года.

Классификация

Чтобы покрасить ванну самостоятельно для восстановления белизны, блеска и гладкости изделия используются различные виды специализированной эмали, которая разрабатывается с учетом условий применения. Качество повторного эмалирования сантехнических приборов зависит от 3 факторов: правильности выбора красящего состава, качества эмали и правильности подготовки поверхности к нанесению.

Наливной акрил

Эмали для ванны отличаются по следующим критериям:

  • Состав. Чтобы покрасить чашу своими руками используют эмали на основе эпоксидных смол или акрила. Акриловая продукция дороже, зато она имеет более долгий срок эксплуатации, а также не имеет запаха.
  • Нанесение. Покрасить ванну можно с помощью кисти с натуральным ворсом, мягкого валика или методом налива. Мелкие сколы и трещины удобно заделывать эпоксидной краской в баллончиках. Схема реставрации ванны наливной эмалью
  • Комплектность. Чтобы качественно покрасить емкость для мытья, легче всего воспользоваться готовым набором для ремонта, в который входит основа, отвердитель, колеровочная паста, шпаклевка для заделки сколов, а также наждачная бумага.
  • Цвет. Наиболее распространённым цветом считается белый, но с помощью колеровочной пасты можно получить эмаль для ванной практически любого оттенка.
  • Цена. Наиболее дешевый вариант для окрашивания ванны – эпоксидная краска. Немного дороже стоит специальная краска в баллончиках. Самый дорогой состав – акриловый.
  • Срок службы. Аэрозольные эмали держаться имеют самый маленький срок службы, составляющий всего 1-2 года. Составы на основе эпоксидной смолы служат 5-7 лет, а акриловые – до 15 лет. Аэрозольная эмаль
  • Важно! Чтобы облегчить нанесение эмали, необходимо правильно подготовить поверхность ванны к окрашиванию. Перед тем как покрасить изделие в домашних условиях, его необходимо очистить от загрязнений, снять старую эмаль, обезжирить и тщательно высушить. От соблюдения технологии эмалирования зависит качество и стойкость эффекта.

    Эпоксидные составы

    Эмаль для ванной на основе эпоксидных смол – эффективное и доступное средство для восстановления белизны, блеска и гладкости изделия. Она представляет собой двух или трехкомпонентную смесь, состоящую из основы, отвердителя и пластификатора, с густой, вязкой консистенцией. Нанесение эмали выполняется с помощью натуральной кисти или валика в несколько слоев. К этому виду относятся популярные марки Эпоксин-51, Эпоксин-51С и Реафлекс-50 от известной финской фирмы Тиккурила.

    Эмаль на эпоксидной основе

    Достоинствами эпоксидной эмали считают:

    • Низкая цена. По сравнению с другими средствами для покраски ванн, эпоксидная эмаль стоит дешевле всего.
    • Удобство нанесения. Густая, вязкая эпоксидная эмаль легко наносится на поверхность ванны, равномерно заполняя поры, трещины или небольшие сколы.
    • Длительный срок службы. Эпоксидное покрытие при интенсивной эксплуатации служит 5-7 лет, что подливает «жизнь» ванне в 1,5 раза.
    • Простота использования. По отзывам профессиональных мастеров эпоксидная эмаль лучше подходит для самостоятельного использования, так как наносится без труда и долго схватывается.
    • Прочность. Эпоксидное покрытие хорошо выдерживает контакт с водой, удары, механические воздействия, сохраняя целостность слоя.

    Обратите внимание! Перед тем, как покрасить сантехнический прибор эпоксидной эмалью, учитывайте, что время высыхания этого состава составляет 5-7 суток. Первые 2-3 дня после нанесения в помещение нельзя даже заходить, чтобы на ванну не осела пыль, а последующее время следует ограничить использование воды. Существует простая закономерность: чем больше времен отводится на высыхание эмали, тем прочнее и устойчивее покрытие.

    Акриловые составы

    Эмаль на основе акрила – более современной и эффективное средство для окрашивания сантехнического оборудования. С помощью нее создается устойчивое, прочное, гладкое и глянцевое покрытие толщиной 6 мм. Акриловая эмаль представляет собой двухкомпонентную смесь из основы и отвердителя. По сравнению с эпоксидной эмалью, жидкий акрил более текучий и пластичный. Наносят этот красящий состав методом налива или кистью. Наиболее популярным акриловым компаундом, используемым для ремонта ванн, считают Стакрил.

    Нанесение эмали валиком

    Эмали на основе акрила обладают следующими преимуществами:

  • Стойкость. Эффект от нанесения жидкого акрила на внутреннюю поверхность чаши держится 8-15 лет, что является достаточно длительным сроком для красящих веществ.
  • «Эффект самоочищения». Акриловое покрытие имеет гладкую, непористую поверхность, отталкивающую загрязнения. Сравнение ванны после нанесения эмали
  • Простота ухода. Чтобы поддерживать в чистоте ванну с акриловым покрытием, достаточно промывать изделие мыльным раствором раз в неделю, а также споласкивать водой и просушивать после каждого применения.
  • Износостойкость. Благодаря большой толщине слоя, акриловое покрытие лучше переносит интенсивную эксплуатацию, меньше повреждается.
  • Эстетичность. С помощью жидкого акрила получают идеально гладкое, глянцевое покрытие, не желтеющее со временем, в отличии от эпоксидных аналогов.
  • Разнообразная цветовая гамма. С помощью колеровочной пасты можно придать жидкому акрилу любой оттенок.
  • Безопасность. При работе с акрилом не выделяется резкий запах или токсичные испарения, благодаря чему покрыть ванну эмалью можно в даже домах, где есть маленькие дети.
  • Жидкий акрил для окрашивания ванн более требовательный к подготовке поверхности. Чтобы покрытие получилось ровным и долговечным, необходимо очистить изделие, снять верхний слой старой эмали шкуркой или болгаркой с шлифовальным диском, заделать сколы и трещины шпаклевкой, обезжирить, а затем тщательно высушить строительным феном. Только при соблюдении этих условий результат будет стойким и качественным.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх