Nemasterok.ru » Ремонт

Как покрасить ванну своими руками выбор и технология нанесения краски

Как покрасить ванну своими руками  выбор и технология нанесения краски с фото

Домохозяйки знают, что на поддержание ванной в чистоте и порядке требуется немало усилий и времени. Несмотря на все старания с течением времени поверхность чаши теряет первозданную белизну, становится шероховатой, на ней появляются неэстетичные сколы и трещины.

Содержание статьи

  • 1 Последствия эксплуатации
  • 2 Выбор красящего состава
    • 2.1 Подготовка поверхности
    • 2.2 Процесс окрашивания
  • 3 Видео-инструкция

Замена ванны обходится семейному бюджету достаточно дорого, ведь качественное изделие, которое прослужит больше 5-6 лет, стоит недешево. Опытные мастера утверждают, что успешно устранить следы эксплуатации может покраска ванны. В этой статье мы расскажем про бюджетные способы реставрации емкостей для мытья с помощью окрашивания акрилом или эпоксидной эмалью.

Последствия эксплуатации

Ванна, которая находится в эксплуатации более 7-10 лет, начинает постепенно терять привлекательный внешний вид. Когда-то белоснежная поверхность приобретает желтоватый оттенок, появляются сколы и трещины, эмаль становится шероховатой. Эти дефекты имеют не только косметический эффект, они приводят к тому, что ванна становится благоприятной средой для развития бактерий и плесени, в результате чего ее использование становится негигиеничным. Причиной износа эмали часто становятся:

  • Желтый налет. Пожелтение эмали происходит из-за повышенного содержания железа в водопроводной воде. Желтый налет
  • Известковый налет. Известковый налет появляется, когда водопроводная вода содержит большое количество солей минералов. Известковый налет на кране
  • Сколы и трещины. Причиной этих дефектов становятся механические повреждения, точечные удары, падения тяжелый предметов. Трещина на ванне
  • Шероховатость поверхность. Гладкая поверхность ванны становится шершавой в результате воздействия воды и бытовой химии на эмаль.

Учтите, что перед тем, как окрасить ванну, нужно оценить ее ремонтоспособность. Наибольшим ресурсом для восстановления обладают чугунные ванны с толстыми стенками. В остальных случаях считается, что ванна подлежит ремонту, если не имеет сквозных отверстий.

Выбор красящего состава

Покраска ванны начинается с выбора правильного красящего состава, так как обычные краски не дают устойчивого, долгого результата. К используемым эмалям предъявляются строгие требования: они должны выдерживать температурные перепады, воздействие агрессивных и абразивных моющих средств и постоянный контакт с водой. От качества эмали краски зависит стойкость эффекта после окрашивания. Для окрашивания ванн используют:

  • Эпоксидные эмали. Эти красящие вещества представляют собой двухкомпонентные смеси, состоящие из основы и отвердителя. Перед применением компоненты соединяют до получения густой, однородной массы. Стоят эпоксидные эмали относительно недорого, однако из-за вязкой консистенции нанести их равномерным слоем без практики достаточно трудно. Полная полимеризация и затвердевание состава происходит в течении 2-3 суток, в течении которых пользоваться ванной не рекомендуется. Наиболее востребованными эпоксидными эмалями считаются Эпоксин и Реафлекс, которые выпускаются в широкой цветовой гамме. Эпоксидная краска
  • Жидкий акрил. Такой компаунд для окрашивания ванны состоит из жидкого акрила и отвердителя, которые перед применением смешиваются до однородной консистенции. Смесь получается более текучей и пластичной, что значительно облегчает нанесение. Однако, получить качественный компаунд можно только путем долгого размешивания, так как один ингредиент смеси находится в жидком состоянии, а другой – в твердом. Стоит жидкий акрил дороже, чем эпоксидные эмали, зато дает более устойчивый и долговечный результат. Наиболее популярным средством для реставрации ванн на акриловой основе считается Стакрил. Жидкий акрил
  • Обратите внимание! Покраска ванны производится с помощью кисточки с натуральным ворсом, мягкого валика. Эмали, выпускающиеся в виде аэрозоли, при достаточно высокой стоимости и кажущейся простоте нанесения не дают долговечного и устойчивого результата.

    Подготовка поверхности

    Перед тем, как покрасить ванну своими руками, необходимо тщательно подготовить обрабатываемую поверхность. Подготовительный этап работы считается наиболее трудоемким, так как занимает большую часть времени, затрачиваемого на окрашивание, однако, от его выполнения зависит стойкость и качество результата реставрации. Чтобы эмаль легла ровно, нужно выполнить следующие операции:

    • Перед окрашиванием поверхность внутреннюю поверхность ванны очищают от загрязнений с помощью любого щелочного моющего средства. Для этого чистящий состав щеткой или губкой втирают в стенки чаши, оставляют на 20-30 минут для воздействия, а затем тщательно смывают проточной водой.
    • Затем с ванны снимают верхний слой эмали с помощью наждачной бумаги или болгарки с шлифовальной насадкой. Необходимо использовать мелкозернистую шкурку, чтобы поверхность оставалась гладкой. Особе внимание уделяют сколам, трещинам и подтекам ржавчины. Снятие эмали болгаркой с шлифовальной насадкой
    • Перед нанесением эмали внутреннюю поверхность чаши нужно обезжирить. Для этого подойдет любой кислотосодержащие моющее средство, ацетон или щавелевая кислота. Если ванну не обезжирить, краска ляжет неровно, появятся пузыри. Обезжиривание ванны
    • После процедуры обезжиривания ванну еще раз промывают водой, а затем тщательно высушивают. Естественным способом она высыхает полностью за 48 часов. Ускорить процесс можно с помощью строительного фена.

    Важно! Перед окрашиванием чаши лучше вынести из санузла мебель и бытовую технику, а то, что демонтировать не удалось, укрыть защитной пленкой, так как используемые вещества являются очень летучими и токсичными. Работы по реставрации выполняются в респираторе, перчатках и специальных очках, защищающих глаза.

    Процесс окрашивания

    После подготовки и высушивания внутренней поверхности чаши можно приступать к окрашиванию. Важным этапом работы считается приготовление компаунда, при смешивании ингредиентов необходимо строго следовать инструкции. При использовании эмали можно добавить пластификатор для облегчения нанесения смеси. Покраска ванны выполняется следующим образом:

  • Строго следуя инструкции, необходимо смешать порцию компаунда, достаточную для нанесения 1 слоя. Для получения однородной смеси, используют строительный миксер. Смешивание краски
  • С помощью кисти с натуральным ворсом или мягкого валика компаунд наносят внутреннюю поверхность чаши, начиная от краев, а затем продвигаясь к дну ванны. Слой должен получиться тонким и однородным. При использовании валика расход эмали увеличивается. Нанесение краски кистью
  • Подтеки на окрашиваемой поверхности тщательно растираются, пузырьки прокалываются с помощью иглы. Если на свеженанесенной эмали остается волос из кисти, его нужно аккуратно убрать пинцетом.
  • После нанесения 1 слоя, замешивается вторая порция компаунда. Размешивается смесь также с помощью строительного миксера. Расход при нанесении 2 слоя сокращается.
  • Второй слои краски наносят аналогичным образом так, чтобы направление окрашивания совпадало.
  • Помещение ванной закрывают, оставляя для высыхания на 3-7 суток. Чем больше этот срок, тем устойчивее будет результат реставрации.
  • После высыхания поверхность шлифуют до глянцевого блеска при помощи пасты ГОИ. Паста ГОИ
  • Опытные мастера утверждают, что для самостоятельного окрашивания лучше использовать жидкий акрил, так как он легче наносится, но не так быстро сохнет. Эмаль необходимо наносить сразу без подтеков, так как схватываться она начинает сразу.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх