Nemasterok.ru » Ремонт

Восстановление эмали в ванной методы и технология работы

Восстановление эмали в ванной  методы и технология работы с фото

Ни один современный санузел не обходится без ванны, которая обеспечивает максимальный комфорт при совершении гигиенических процедур, стирки или выполнения других бытовых операций. Это долговечный и функциональный сантехнический прибор интенсивно используется в повседневной жизни, поэтому подвергается повышенному износу.

Содержание статьи

  • 1 Последствия эксплуатации
  • 2 Виды восстановления
  • 3 Преимущества восстановления
  • 4 Последовательность восстановления
  • 5 Видео-инструкция

С течением времени на поверхности ванны появляются следы эксплуатации, в том числе подтеки ржавчины, пожелтение, сколы, трещины. Из этой ситуации у домовладельца существуют только 3 выхода: оставить все как есть, заменить сантехнический прибор полностью или своими руками восстановить эмаль ванны. В этой статье мы расскажем, как выполняется восстановление внешнего вида чаши, и какие материалы для этого используются.

Последствия эксплуатации

Ванна, особенно если она изготавливается из чугуна, обладает достаточно длительным сроком эксплуатации. Этот добротный, надежный сантехнический прибор служит не менее 50 лет, в течении которых его эксплуатационные характеристики не снижаются. Наиболее изнашиваемым, уязвимым местом каждой ванны считается внешнее покрытие, эмаль, на которой в процессе использования появляются небольшие дефекты. Следы износа изделия проявляются в следующих явлениях:

  • Пожелтение. Регулярный контакт с водой, в которой содержится повышенное количество железа приводит к пожелтению эмали ванны. Желтый налет и подтеки ржавчины невозможно устранить своими руками, даже используя сильнодействующие средства. Пожелтение ванны
  • Сколы и трещины. Температурные воздействия, механические или точечные ударные нагрузки приводят к образованию на поверхности ванны трещин, сколов, которые портят внешний вид изделия, а также являются благоприятной средой для развития грибка. Трещина в ванне
  • Шероховатость. При изнашивании и воздействии абразивных или кислотосодержащий моющих средств эмаль становится более пористой и шероховатой, в результате чего пользоваться ванной становится некомфортно и негигиенично. Шероховатость ванны

Обратите внимание! На современные ванны в процессе производства эмаль наносится электростатическим способом с последующим обжигом. Такой способ нанесения покрытия считается наиболее надежным, он увеличивает срок службы эмали до 15-20 лет. Если выполнять восстановление ванны своими руками, используются составы холодной сушки, поэтому результат является менее устойчивым.

Виды восстановления

Так как замена ванны целиком связана с большими финансовыми вложениями, для улучшения внешнего вида сантехнического прибора чаще используется восстановление эмали своими руками. Восстановлением называется достаточно трудоемкий и длительный процесс повторного нанесения эмалевого покрытия на внутреннюю поверхность чаши в домашних условиях без предварительного демонтажа. Различают следующие способы реставрации ванны:

  • Использование акрилового вкладыша. Этот метод заключается в фиксации внутри чаши с помощью специальной монтажной пены и герметика вставки из акрила. Использование вкладыша эффективный, но дорогой способ восстановления ванны, который обладает одним существенным преимуществом – быстротой установки. Стоимость акриловой вставки составляет более 50-60% стоимость новой ванны. Акриловый вкладыш
  • Использование жидкого акрила. Технология, предусматривающая использование жидкого акрила для восстановления эмали, называется «наливной ванной. Этот метод часто используется для реставрации сантехнических чаш своими руками, благодаря относительно доступной цене и простоте нанесения красящей смеси. Сложность при этом заключается в получении качественного, однородного компаунда, так как его ингредиенты находятся в разном агрегатном состоянии. Реставрация жидким акрилом
  • Использование эпоксидной эмали. Наиболее доступным и недорогим методом восстановления ванны своими руками считается нанесение нового слоя эпоксидной эмали с помощью валика или кисти с натуральным ворсом. Недостаток технологии – долгое высыхание, так как полная полимеризация красящего состава такого типа происходит не менее 5-7 дней. Эпоксидная эмаль
  • Важно! Многие домовладельцы задаются вопросом, как отреставрировать эмаль ванны, и какой способ для этого лучше подходит. Необходимо понимать, что восстановлению поддаются только те сантехнические приборы, которые не имеют на поверхности сквозных отверстий. Трещины и сколы не считаются препятствиям для восстановления своими руками, так ка легко поддаются коррекции.

    Преимущества восстановления

    Разные виды ванны по-разному реагируют на процедуру реставрации, наиболее ремонтоспосбными считаются сантехнические изделия из чугуна, так как они обладают достаточно толстыми стенками. Качественно выполненное восстановление эмалевого покрытия чаши своими руками увеличивает срок эксплуатации в 1,5-2 раза при незначительных затратах. Технология восстановления эмали обладает следующими достоинствами:

    • Низкая стоимость. Восстановление ванны с помощью эпоксидной эмали, жидкого акрила или даже специального вкладыша обходится домовладельцу существенно дешевле, чем покупка новой ванны. Результат реставрации ванны
    • Отсутствием необходимости демонтажа. Чтобы восстановить эмаль в домашних условиях, ванну не нужно демонтировать или выносить из помещения, что значительно упрощает и ускоряет процесс работы.
    • Удобство. В отличии от замены ванны, ресторацию эмали можно без труда выполнить в одиночку. Транспортировка и установка нового сантехнического прибора зачастую требует демонтажа дверной коробки и отделки стен.

    Учтите, что восстановление эмали ванны – длительный процесс, во время которого пользоваться изделием нельзя. Эпоксидная эмаль окончательно полимеризуется и высыхает в течении 5-7 суток. Чем больше времени проходит между нанесением краски и первым использованием, тем более устойчивым и долговечным будет результат.

    Последовательность восстановления

    Устойчивость результата восстановления покрытия ванной зависит от 2 важных факторов: качества используемой эмали и соблюдения правильной технологии нанесения. Хороший компаунд может вновь сделать поверхность старого изделия белоснежным, гладким и целостным. Технология эмалирования внутренней поверхности чаши в домашних условиях состоит из следующих операций:

  • Подготовка помещения. Из помещения перед тем, как восстановить эмаль ванны, выносят всю мебель и бытовую технику или закрывают защитной пленкой. В санузле выполняют тщательную влажную уборку.
  • Подготовка ванны. Старое эмалевое покрытие очищают из загрязнений щелочным моющим средством, счищают верхний слой наждачной бумагой или болгаркой с шлифовальным диском, а затем обезжиривают щавелевой кислотой или ацетоном. Важно использовать мелкозернистую шкурку, чтобы поверхность оставалась гладкой. Схема последовательности восстановления ванны
  • Нанесение первого слоя эмали. С помощью мягкого валика или кистью с натуральным ворсом эпоксидную эмаль наносят на внутреннюю поверхность чаши от краев к середине, растирая подтеки.
  • Нанесение второго слоя эмали. Спустя 2 часа после нанесения 1 слоя эпоксидной эмали, ванну окрашивают повторно. После завершения эмалирования, ванну оставляют для высыхания в закрытом помещении при температуре не ниже 24-25 градусов.
  • Высыхание. Полно высыхание и полимеризация эмали продолжается 5-7 суток. Первое время дверь в санузел лучше вообще не открывать, чтобы на поверхности ванной не осела пыль.
  • Полировка. Чтобы сделать поверхность гладкой и блестящей, ее полируют с помощью пасты Гои или других подобных составов.
  • Опытные мастера напоминают, что эпоксидная эмаль обладает резким, токсичным запахом, поэтому работать с ней необходимо в респираторе и перчатках, соблюдая все предосторожности.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх