Nemasterok.ru » Ремонт

Как выполняется реставрация ванн в домашних условиях?

Как выполняется реставрация ванн в домашних условиях? с фото

Ванна, из какого бы материала она не была изготовлена, стареет постепенно. С течением времени ее эмаль становится не такой белоснежной, как была раньше, поверхность изделия в процессе эксплуатации теряет свою гладкость, покрывается мелкими трещинками или сколами.

Содержание статьи

  • 1 Как понять, что ванне требуется ремонт?
  • 2 Какие ванны можно реставрировать?
  • 3 Повторное эмалирование
  • 4 Восстановление жидким акрилом
  • 5 Ремонт ванны с помощью акрилового вкладыша
  • 6 Видео-инструкция

Все эти следы интенсивного использования приводят к тому, что внешний вид емкости для мытья ухудшается, и пользоваться ею становится негигиенично. Однако, тут же бежать в магазин сантехники покупать новую ванну все-таки не стоит, ведь реставрация ванны своими руками даже в домашних условиях может надолго увеличить ее срок службы. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах восстановления чугунных и стальных акриловых моделей, а также когда их можно применять.

Как понять, что ванне требуется ремонт?

Некоторые виду ванн могут успешно эксплуатироваться несколько десятилетий, сохраняя эксплуатационные качества на высоком уровне. Однако, свой первозданный внешний вид емкость для мытья при интенсивном использовании теряет уже через 5-7 лет службы. Реставрация ванны в домашних условиях проводится, если она имеет следующие дефекты:

  • Трещины. Сеточка мелких трещин появляется на эмали изделия от постоянно воздействия то холодной, то горячей воды. Эмалевое покрытие, степень термического расширения которого отличается от аналогичного показания основания ванны, отходит т трескается. Трещина на ванне
  • Сколы. При падении предметов в чаше ванны и других точечных ударах эмаль откалывается. В сколы забивается грязь, в которой активно распространяются болезнетворные бактерии. Скол на ванной
  • Изменение цвета эмали. От воздействия низкокачественной водопроводной воды и использовании в ванне красящих веществ, эмаль может пожелтеть или покрыться несмываемыми пятнами.
  • Утрата гладкости. При постоянном воздействии на эмаль сильнодействующих моющих средств и абразивных щеток поверхность емкости для мытья становится шероховатой и неприятной.
  • Обратите внимание! Как правило, срок эксплуатации ванны в несколько раз превышает срок службы эмали. Эмалевое покрытие – наиболее уязвимое место емкостей для мытья, которое с течением времени истирается, трескается и желтеет. Хорошая новость в том, что верхнее покрытие купели достаточно легко реставрировать.

    Какие ванны можно реставрировать?

    Часто у домовладельцев возникает вопрос, поддается ли восстановлению их старая ванна. Чтобы оценить, возможен ли ремонт, и какой набор для реставрации ванны потребуется, нужно оценить характер и количество повреждений. Считается, что ремонтопригодность модели зависит от толщины ее стенок. Главными условиями для реставрации считают:

  • Отсутствие ржавчины. Если на поверхности купели есть очаги коррозии, их необходимо удалить с помощью преобразователя ржавчины.
  • Отсутствие сквозных отверстий. Если сквозных отверстий в чаше нет, то все поверхностные повреждения можно устранить с помощью акрила или эмали.
  • Качественную подготовку поверхности. Чтобы результат восстановления прослужи дольше, необходимо поверхность купели подготовить к работе: выровнять, очистить, обезжирить.
  • Схема реставрации ванны

    Помните, что результат реставрации в первую очередь зависит от качества эмали или акрила, а также от подготовки поверхности чаши к ремонту.

    Повторное эмалирование

    Повторное эмалирование – это реставрация ванн своими руками с помощью нанесения нового слоя лакокрасочного покрытия на внутреннюю поверхность изделия, которое производится в домашних условиях. Для этого используется эпоксидная эмаль, наносимая на поверхность чаши с помощью валика, кисти или пульверизатора, в несколько слоев. Особенностями этого способа восстановления являются:

    • Простота получения смеси. Смесь для повторного эмалирования состоит и 3 компонентов (основы, отвердителя и пластификатора), которые легко перемешиваются, в результате чего получается однородная, густая смесь. Получение смеси
    • Разные способы нанесения. Восстановление эмали можно выполнить с помощь кисти, краскопульта или валика, в зависимости от объема работ. Нанесение кистью
    • Низкая стоимость. Способ реставрации с помощью повторного эмалирования ванной своими руками является наименее затратным.
    • Долгое высыхание. Повторно нанесенная эпоксидная эмаль сохнет 5-7 суток, на время которой рекомендуется не пользоваться помещением санузла.
    • Неприятный запах. Эпоксидная эмаль имеет резкий «химический» запах, поэтому на время работы необходимо организовать проветривание, а также использовать респиратор.

    Важно! Реставрация чугунных или стальных ванн с помощью повторного эмалирования производится с помощь влагостойкой эпоксидной эмали, которая обладает низкой устойчивостью к механическим повреждениям. Поэтому результат восстановления внешнего вида емкости для мытья этим способом держится не более 5 лет.

    Восстановление жидким акрилом

    Лучший способ, которым выполняется реставрация ванн в домашних условиях – заливка внутренней поверхности чаши жидким акрилом. Акрил – современный, устойчивый к внешним воздействиям полимер, обладающий после застывания гладкой и блестящей поверхностью. Он обладает густой консистенцией, но хорошо растекается, поэтому наносят его на поверхность емкости для мытья методом налива. Особенностями технологии «наливной ванны» являются:

  • Сложность изготовления компаунда. Смесь для реставрации ванны на основе акрила состоит из 2 компонентов – основы и отвердителя. Из-за того, что ингредиенты компаунда находятся в разных агрегатных состояниях, получить из них однородную смесь достаточно трудно. Жидкий акрил
  • Простота использования. Благодаря текучей консистенции компаунда, жидкий акрил можно наносить без дополнительного инструмент методом налива, что значительно упрощает процесс реставрации.
  • Высокая скорость полимеризации. Жидкий акрил застывает спустя 2-3 суток после нанесения, поэтому воспользоваться результатом реставрации можно будет раньше.
  • Стойкость результата. Акрил обладает высокой устойчивостью к воздействию воды, перепадам температуры и механическим повреждениям, поэтому восстановления ванны таким способом может продлить ее срок эксплуатации на 10-15 лет.
  • Высокая цена. Реставрация ванной с помощью жидкого акрила обходится дороже, чем повторное эмалирование, но затраты с лихвой окупаются долгим сроком службы.
  • Большая толщина слоя. При восстановлении внешнего вида купели с помощью акрилового компаунда толщина слоя получается в 2-3 раза больше, чем при повторном эмалировании.
  • Чтобы выполнить восстановление чугунной или стальной ванны жидким акрилом, необходимо приобрести комплект для реставраций, который состоит из основы, отвердителя, наждачной бумаги для шлифовки сколов и резинового шпателя для разравнивания и удаления пузырей.

    Ремонт ванны с помощью акрилового вкладыша

    Универсальное средство, с помощью которого быстро и легко можно выполнить ремонт старой ванны из чугуна или стали – акриловая вставка. Вкладыш из легкого, тонкого, но прочного акрила вставляется внутрь чаши, покрытую специальным клеящим составом, а затем заполняют водой, которая выполняет роль пресса. Для высыхания клея и надежной фиксации вставки требуется всего 1-2 дня. У этого метода реставрации существуют 3 минуса:

    • Высокая стоимость. Приобретение акрилового вкладыша обходится достаточно дорого, поэтому этот способ ремонта ванны нельзя назвать бюджетным. Зато результат восстановления будет радовать гладкостью, белизной и гигиеничностью. Акриловый вкладыш
    • Ограниченное количество моделей вставок. Проблема этого метода восстановления внешнего вида емкости для мытья в том, что не для каждой модели можно найти вставку подходящего размера и формы.
    • Сложность подготовки поверхности. Чтобы обеспечить адгезию между ванной и акриловым вкладышем, необходимо отшлифовать поверхность чаши, тщательно очистить и обезжирить ее. Как правило, эти работы отнимают больше времени, чем непосредственно приклеивание вкладыша.

    Помните, что с помощью вставки из акрила подходящего размера и формы можно отремонтировать даже сильно поврежденные ванны с большим количеством сколов, трещин и даже со сквозными отверстиями.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх