Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Идеи для ремонта балкона: осваиваем новые горизонты

Идеи для ремонта балкона: осваиваем новые горизонты с фото

Идеи для дизайна балкона

  • Балкон как продолжение комнаты. Эта идея подойдет для небольшой квартиры-студии. Балкон или лоджия помогут вам увеличить площади кухни или гостиной. Такой вариант использования помещения довольно затратный – и с точки зрения финансов, и с точки зрения трудовых усилий. Для его реализации нужно хотя бы частично демонтировать перегородку балконного блока. Если эта стена несущая, то реализовать это будет невозможно. Однако и в такой ситуации есть выход – демонтировать только дверные рамы. Если проход на балкон довольно широкий, то создать единое пространство у вас все же получится. В этом случае у вас получится небольшая зона для уютного отдыха. Кстати, вместо окна, отделяющего балкон от комнаты, можно сделать барную стойку.

    балкон как продолжение комнаты

  • Балкон как рабочий кабинет. Если вам нужен свой небольшой угол, где вы сможете спокойно поработать, не отвлекаясь на домочадцев, то можно его оборудовать на балконе. Но для этого вам нужно придумать систему обогрева. Кроме того, отделочные материалы должны быть морозоусточивыми и влагостойкими – ведь на балконе находится не только вам, но и технике, а она плохо реагирует на перепады температуры. На пол лучше постелить ковролин – так будет теплее. Поставьте стол с компьютером, стул, если есть возможность, небольшой диванчик, повесьте полку с книгами – готово!

    балкон — рабочая зона

  • Балкон – беседка. Если поставить на балкон симпатичную лавочку или даже мягкий диван, а вокруг все украсить зелеными растениями, то даже зимой можно чувствовать себя в красивом саду. Но вы же понимаете, что этот вариант предполагает создание настоящего климат-контроля, как в оранжерее. Выбор растений зависит от того, на какой стороне находится ваш балкон: солнечной или теневой. Проконсультируйтесь со специалистами и выберете подходящие цветы. Хотя почему только цветы? Вы вполне можете выращивать в домашних условиях огурцы, помидоры, зеленый лук, клубнику и многое другое – таким образом балкон может заменить вам дачу.

    балкон — оранжерея

  • Спальня на балконе. Если ваш подросший ребенок хочет отдельную комнату, а размеры квартиры не позволяют выделить ему личный уголок, на помощь снова придет балкон. Там можно организовать очень уютное и, главное, укромное спальное место. Конечно, здесь тоже будет не лишним напомнить о системе отопления – в противном случае такую спальню можно будет использовать только летом. Подумайте о хорошей шумоизоляции, ведь, если ваш балкон выходит на дорогу, уснуть ночью будет просто невозможно. Лучше установить евроокна – они довольно хорошо защищают от посторонних звуков. Ну и еще один совет: постарайтесь, чтобы ширина спального совпадала с шириной балкона. Правда, для этого придется брать кровать на заказ.

    балкон — спальня

  • Сауна на балконе. Этот вариант использования балкона самый необычный и самый сложный в реализации. Лучше всего экспериментировать подобным образом в новых домах, износ которых меньше, а прочность больше. Естественно вам понадобятся высококачественные материалы для теплоизоляции. Для отделки нужно использовать только древесину определенных пород: липу, ель, сосну или осину. Кроме того, материалы влагостойкими и противопожарными. Ни в коем случае не используйте пластик – от высоких температур он будет плавиться, а его испарения очень ядовиты. Не забывайте про печку-каменку: ее обязательно изолировать от пола и стен. В этом вам поможет асбесто-картон. Ну, и, конечно, рядом с печкой необходимо сделать вентиляцию, чтобы регулировать притоки воздуха.

    сауна на балконе

Репост
Наверх