Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Каким должно быть освещение на балконе?

Каким должно быть освещение на балконе? с фото
Мы с Вами уже рассматривали как сделать свет на балконе, где коснулись именно электромонтажных работ. Данная статья больше посвящена общим вопросам освещения балкона, а именно: какие светильники нужно выбирать, что необходимо учитывать при проектировании подсветки и какие варианты ламп наиболее популярны на сегодняшний день. Итак, рассмотрим каждый вопрос по порядку.

Содержание:

  • Основные требования
  • Варианты светильников
  • Фото примеры

Основные требования

Сделать освещение на балконе совсем не сложно, т.к. комната небольшая и для подсветки достаточно установить несколько светильников.

Из условий пожаро- и электробезопасности к прокладке света предъявляются следующие требования:

  • Светильники должны быть пыле- и влагозащищенными.
  • Не устанавливайте люминесцентные лампы, т.к. они плохо работают при низких температурах (балкон, как правило, не отапливается).
  • Распределительная коробка, собственно как и выключатель света, должна быть вынесена за пределы комнаты согласно нормам ГОСТ.
  • Чтобы не портить интерьер проводку необходимо прокладывать скрытым способом.
  • Если будет применяться электромонтаж наружным способом, кабель необходимо поместить в защитную гофру из самозатухающего материала (при воспламенении проводки гофра предотвратит процесс горения).
  • Светильники должны быть компактными. Громоздкие люстры на весь потолок будут только ухудшать интерьер.
  • Если балкон будет совмещенный с кухней, установите несколько групп лампочек, каждая из которых будет отвечать за определенную функциональную зону.
  • Также рекомендуем Вам позаботиться о качественном естественном освещении. Для этого устанавливайте большие окна либо вообще полностью застекленные конструкции. В этом случае в дневное время суток даже при пасмурной погоде включать свет не будет необходимости.

    Варианты светильников

    Наиболее разумным и эффективным решением будет установка точечных светильников своими руками. Они экономичны, имеют привлекательный вид и к тому же простые в монтаже. Единственный недостаток такой продукции – высокая цена, но со временем данная проблема отпадает, т.к. энергосберегающие светодиодные лампы значительно сократят расходы на электричество и тем самым окупят себя.

    Точечные светильники можно устанавливать как в гипсокартонный потолок, так и в деревянный. Все что нужно – подвести внутри обшивки провода и вырезать штробу под корпус изделия, как показано на фото выше.

    Видео инструкция по установке светодиодного освещения на балконе

    Альтернативный вариант – установка бра либо настенно-потолочных плафонов. В данном случае изделия могут работать как от сети, так и от розетки. Такой способ освещения балкона используется довольно часто, ведь нет необходимости протягивать провод от распред коробки к комнате.

    Если балкон будет выступать в качестве зимнего сада или личного кабинета, рекомендуется устанавливать лампы направленного света и даже компактные люминесцентные лампы. Последний вариант можно будет использовать, ведь комната будет отапливаемой, а значит, температура не повлияет на работоспособность источников света.

    Современной идеей является подключение светодиодной ленты для освещения балкона. Светящаяся LED лента может крепиться не только по периметру потолка, но и под застекленной частью в средней полосе. Дизайн комнаты в этом случае будет необычным, т.к. редко кто проводит на балконе скрытую подсветку.

    Если Вы решили сделать на лоджии зеленый уголок, лампочки для освещения комнатных цветов и рассады должны быть подходящими: натриевыми либо светодиодными. Подключать лампы накаливания не советуем, т.к. они потребляют много электроэнергии и сушат растения из-за высокой отдачи тепла.

    Чтобы не протягивать проводку от соседней либо объединенной комнаты к лоджии, можете купить светильники на батарейках. В этом случае получиться освещение на балконе без электричества, что также является грамотным решением.

    Фото примеры

    Ну и напоследок хотелось бы предоставить к Вашему вниманию интересных фото примеров, как можно сделать освещение на балконе своими руками:

    Понравились идеи? Рекомендуем также ознакомиться с вариантами освещения пола в интерьере!

    Видео инструкция по установке светодиодного освещения на балконе

    Репост
    Наверх