Nemasterok.ru » Ремонт

Как правильно выбрать сварочный инверторный аппарат

Как правильно выбрать сварочный инверторный аппарат с фото
Для того чтобы обеспечить нормальное качество сварки, предварительно нужно определить, возможности какого инверторного сварочного аппарата лучше подойдут для выполнения требуемой работы. Для этого недостаточно просто зайти в магазин и спросить: как правильно выбрать инверторный сварочный аппарат? Так как продавец магазина не знает ни того, какой вид работ предстоит выполнять, ни насколько частым будет процесс сварки, ни, тем более, какой уровень мастерства имеет сварщик.

Опытные сварщики говорят, что лучший сварочный аппарат необходимо выбирать индивидуально. А если опыта не хватает, то лучше воспользоваться советом опытных мастеров.

Что такое сварочный инверторный аппарат?

Как все знают, сварка — это процесс, при помощи которого несколько металлических частей соединяются в одно целое. Чтобы произвести сварку, используют сварочный аппарат — устройство, которое оснащено электрической дугой, с помощью электротока нагревающей и плавящей металл.

К свариваемой детали ток проводится через специальную проволоку — электрод. Источник питания электрической дуги отличается по виду. Одним из источников питания и является инверторный сварочный аппарат, основное отличие которого, от простого сварочного оборудования, состоит в использовании высокочастотного тока.

За счет высокой производительности, инвертор является основным устройством для разработок новых видов оборудования для сварки. На рынке сегодня можно увидеть сварочный инверторный полуавтомат. При этом в остальных видах сварочных устройств источником питания является выпрямитель или трансформатор. Инверторный полуавтомат может обеспечить частичную механизацию процесса сварки — в этом основную роль играют плавящиеся электроды, подающие электродную проволоку в сварочную зону. Все остальные сварочные работы выполняются вручную.

Кроме источника питания, в инверторный сварочный аппарат также входит:

  • понижающий трансформатор;
  • устройство, которое управляет током и обеспечивает подачу проволоки (плавящиеся электроды);
  • зажим;
  • горелка;
  • шланг, через который пропускается проволока.

По принципу работы инверторный аппарат — это силовой трансформатор, понижающий напряжение электричества до требуемого уровня.

Этот процесс выглядит таким образом:

  • переменный ток с частотой, которая соответствует промышленному значению, и составляет 50 Гц, переходит на выпрямитель;
  • под действием силового модуля ток выравнивается, соединяясь дросселем с конденсатором;
  • инверторное устройство преобразовывает данный ток в переменный, в итоге его частота становится гораздо меньше и составляет 50 кГц;
  • переменный ток переходит в трансформатор, за счет этого напряжение уменьшается до 90 В;
  • ток переменного типа подается к дуге;
  • за все перемещения тока отвечает блок управления либо его современный аналог — модуль IGBT.

В отличие от остальных видов оборудования для сварки, инверторное сварочное устройство создает силу сварочного тока, за счет преобразования напряжения высокой частоты, а не электромагнитным принципом в индукционной катушке, как в трансформаторе.

Помимо этого, за счет предварительного преобразования тока, стало возможным использовать меньший по габаритам трансформатор. В отличие от других сварочных аппаратов, в инверторное устройство входит трансформатор, его масса может быть меньше приблизительно в 60 раз.

В зависимости от завода-изготовителя, механизм подачи проволоки в сварочное устройство может отличаться. Но, в любом случае, сварочный инвертор отличают наилучшие эксплуатационные показатели.

Преимущества инверторных сварочных устройств

В техническом плане, инвертор для сварки имеет целый ряд преимуществ:

  • показатель мощности с оптимальным коэффициентом — 0,99;
  • высокий КПД — до 95%;
  • оснащение надежным предохранителем и двойная изоляция обеспечивает хорошую электробезопасность сварочных работ;
  • огромный выбор режимов, возможность подбора оптимального значения, что очень важно, если для сварочных работ используются тонкие электроды;
  • небольшой расход материалов и электротехнических ресурсов;
  • возможно параллельное подключение нескольких источников питания;
  • показатель продолжительности эксплуатации источников питания в рабочем состоянии и при полной загрузке составляет около 80%;
  • можно на дистанции управлять источником питания;
  • режим сварки регулируется плавно и отличается широким диапазоном напряжений и токов;
  • трансформатор инверторного агрегата имеет небольшой вес и размеры, что облегчает доставку и транспортировку оборудования до рабочего места;
  • электроэнергия используется с минимальными потерями.

В технологическом плане, сварочный полуавтомат также перспективен. Для сварки можно выбрать любые покрытые электроды, а сварочные работы возможны и при постоянном, и при переменном токе.

Показатели внешней статики абсолютно универсальны. Плавящиеся электроды используют в аргоновой среде при дуговой сварке вручную. Неплавящиеся электроды применяют для механизированной сварки в среде защитных газов. Для сравнения — трансформаторы нагреваются значительно сильней, нежели инверторы.

Простой запуск дуги, стабильное зажигание с помощью подачи тока наибольшей величины обеспечивает режим HotStart. Для сравнения — обычный трансформатор не может обеспечить ни стойкость дуги, ни стабильность сварки.

Режим ArcForce обеспечивает понижение напряжения до минимума, в случае замыкания, чтобы электроды не липли к металлу. Еще одно важное достоинство — отсутствие или небольшое количество брызг металла при сварке, а если сварка происходит при постоянном токе, то нет необходимости использовать магнитное дутье.

Для сварки инвертором доступны даже металлы, которые с трудом поддаются обычной сварке, а также сталь. Управление устройством происходит с помощью микропроцессоров. И самое важное, сварка инверторным аппаратом сложных металлических конструкций доступна также неопытным сварщикам.

Недостатки сварочных инверторов

Однако и у инверторных аппаратов есть определенные недостатки:

  • Ремонт традиционного оборудования для сварки стоит дешевле, нежели инвертора. Это можно объяснить тем, что основная часть стоимости инвертора ложится на модуль IGBT. Причины поломки модуля обычные — перегрузка, что случается, если попытаться быстро порезать толстый лист металла высокой прочности, либо резкие перепады напряжения в сети, когда тепловое реле не может сразу отреагировать;
  • Инверторный может стоить в разы дороже, в отличие от сварочного трансформатора. Потому, если высококачественные работы не требуются, лучше приобрести более дешевое устройство для сварки, при условии, что непосредственно сварщик имеет достаточно опыта;
  • Электронная начинка инверторного аппарата неспособна работать при пониженных температурах, потому, эксплуатация сварочного устройства при температуре ниже нуля не рекомендована. Также не стоит хранить инвертор в холодных условиях. Пониженные температуры могут быть причиной образования конденсата на электронной начинке устройства и в дальнейшем вывести из строя отдельные элементы аппарата;
  • Устройство инверторного типа не переносит запыленности. Если много пыли, то агрегат может выйти из строя. Потому во время работы с инвертором в строительных условиях нужно внимательно следить за периодической профилактикой сварочного устройства — продувать, чистить и т. д.

Что нужно знать об инверторах?

Необходимость работ по сварке может постоянно или периодически появляться не только в производственных, но и в домашних условиях, тем более, у владельцев частного дома или дачи.

Решение приобрести сварочный инверторный аппарат — это возможность быстро решать текущие задачи. Но чтобы грамотно выбрать сварочный инвертор для домашнего использования, надо знать, на что необходимо обратить внимание.

Правильный выбор определяется не только стоимостью, возможностями и качеством сварочного устройства, но и его техническим соответствием необходимой специфике работы и условиям, где будет происходить эксплуатация.

К числу критериев, которые позволяют правильно выбрать и приобрести сварочный инверторный аппарат, относятся такие:

  • Наличие в мастерской печатных плат для определенной выбранной модели аппарата. Печатные платы довольно часто ломаются, а их стоимость ремонта дорогая. То есть, вывод — если мастерская готова в любое время предоставить платы, это признак того, что ремонт этого устройства нужно выполнять часто. Если же запасные части для этой модели привозят лишь под заказ, то оборудование надежно. Также нужно узнать, сколько стоит этот ремонт, и откуда везут запчасти;
  • Оборудование устройствами вентиляции. Сварочные инверторные агрегаты довольно чувствительны к пыли. Из-за конструкции, инверторы с охлаждением вентиляторами, которые, выполняя прямое назначение, одновременно всасывают пыль. Чтобы снизить количество пыли, изготовители используют способ туннельной вентиляции. Данный способ хоть и дает возможность защитить самые главные элементы от пыли, но увеличивает цену инвертора. Потому, лучше приобрести обычный инвертор, а при необходимости, чистить его при помощи продувки;
  • Наличие установленной защиты от перепадов напряжения. Многие инверторные аппараты остро реагируют на перепады напряжения, потому оснащены встроенными устройствами защиты, которые срабатывают при скачках в пределах 160-280 В. Чем больше диапазон, тем лучше защита, тем дороже устройство. Для производственного оборудования показатель защиты имеет 25%. Устройствам для домашнего пользования достаточно, когда показатель отклонений напряжения равняется 15%.

Особенность выбора сварочного инвертора

Знание технических параметров сварочного аппарата — это основной залог успеха при его покупке. Эти рекомендации пригодятся тем, кто не знает специфику инвертора.

Производительность устройства зависит от режима температуры, в котором работает аппарат, потому для каждого устройства определяется свой диапазон температур. Например, высокая температура в +40С может вызвать срабатывание защитных устройств.

Но эта температура бывает нечасто и не во всех районах страны. А вот работа инвертора в условиях пониженных температур — вопрос актуальный.

Конструкция инвертора подразумевает множество разных электронных устройств — конденсаторов, транзисторов, микроконтроллеров, и т.д., у каждого этого элемента существует свой диапазон температур. Вопрос в том, что у всех элементов он отличается, то есть, не всегда совпадает.

Также опасность работы сварочных устройств на холоде состоит в возможном образовании конденсата. Как правило, сварочные устройства не хотят включаться при температуре ниже 0С. Про это информирует сигнальная лампочка с указанием «перегрузка».

Но ведь не все оборудование имеет одинаковую начинку, иногда аппарат запускается без проблем, но во время работы перегревается, чем усиливает активность появления конденсата. В итоге, часть элементов может сломаться.

Потому, при выборе инверторного устройства, нужно посмотреть в его паспорт, познакомиться с диапазоном допустимых температур, а заодно узнать наличие сервисного обслуживания и гарантийных обязательств, а также, какой адрес веб-сайта изготовителя и есть ли инструкции на русском языке.

Репост
Наверх