Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Лучшие качества сварочного инвертора Интерскол

Лучшие качества сварочного инвертора Интерскол с фото
Фирма «Интерскол» не только производит различный электроинструмент на территории РФ, но и модернизирует уже находящиеся в эксплуатации популярные модели электроинструмента. Компания ведёт свою работу с 1991 года, когда был открыт первый небольшой цех. Сейчас же, по всей России действуют 17 цехов, в которых электроинструмент не только изготавливается, но и разрабатывается.

Содержание

  • 1 Инверторы — что это?
  • 2 Принцип работы инверторов
  • 3 Достоинства инверторов
  • 4 Недостатки сварочных конструкций
  • 5 Виды инверторов

Инверторы — что это?

Инверторы появились не так давно, но уже смогли себя показать с самой лучшей стороны. Сварщики, которые раньше использовали для работы простые сварочные аппараты, сумели увидеть превосходство сварочных инверторов. Перевозка устаревших аппаратов для сварки влекла за собой неминуемые сложности, так как их вес был слишком значительным. Появление в промышленности аппаратов «Интерскол» позволило решить проблему не только с транспортировкой, но и устранить необходимость в устаревших преобразователях и трансформаторах.

Принцип работы инверторов

В аппарат входит переменный ток частотой 50 Гц, подвергающийся преобразованию посредством специальных фильтров. Следствием этого преобразования является получение постоянного тока.

Затем в дело вступает сам прибор, который посредством транзисторов преобразует постоянный ток, при этом, существенно снижая его частоту, а сила тока, при этом, не меняется.

Таким образом, выведено решение задачи получения сварочной дуги при сокращении частоты.

Достоинства инверторов

Сварочные инверторы получили широкое распространение, в первую очередь, благодаря своим преимуществам:

  • небольшая масса по сравнению с устаревшими агрегатами;
  • появление возможности использования электродов для постоянного тока, что позволило применять дуговую сварку при обработке цветмета;
  • возможность регулирования токового диапазона. Регулирование позволило использовать аргонодуговую сварку с использованием тугоплавких электродов;
  • в большинстве моделей, возможно сразу при запуске подавать на электрод максимальный ток, что позволяет исключить «залипание» поверхностей во время сваривания.

Недостатки сварочных конструкций

К недостаткам использования агрегатов «Интерскол» следует отнести:

  • сравнительно высокую стоимость агрегата и недешевый ремонт;
  • необходимость периодических осмотров для удаления пыли и грязи, негативно влияющих на работу инверторов;
  • запрет производителя на использование аппаратов при температуре воздуха ниже -15?С.

Также необходимо отметить и недостаточную длину поставляемых в комплекте со сварочным изделием кабелей.

Виды инверторов

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для производства сварочный аппарат, необходимо изучить технические характеристики всего модельного ряда.

Сварочный инвертор ИСА-200/9,4

Сварочный инвертор «Итерскол» такого исполнения может с высочайшим качеством сваривать чугун, сталь, разнообразные металлы. Используется на строительных площадках, на которых производится монтаж или ремонт каркасов.

Отличительной чертой такого инвертора «Интерскол» необходимо назвать возможность производства ручной дуговой сварки. Для этого используются электроды с различными покрытиями, преимущественно штучные. На фронтальной панели «ИСА-200/9,4» установлен регулятор, посредством которого производится полный контроль выполняемой работы.

Модель невероятно удобна в в эксплуатации по причине оснащения следующими «фишками»:

  • рукоятка, установленная на верхней панели, позволяет оперативно перемещать инвертор при необходимости;
  • имеется хорошая вентиляционная система;
  • присутствуют различные разъёмы, с помощью которых можно оперативно подключить устройство;
  • система охлаждения позволяет проводить работу, не обращая внимания на жару, и перегрузки на протяжении длительного времени;
  • система защиты при срабатывании специального контроллера выключает устройство, что делает его безопасным при любых условиях эксплуатации.

В стандартную комплектацию этой типа сварочных аппаратов от компании «Интерскол» включены электродержатель и клемма массы. Также для удобства перемещения имеется и специальный ремешок.

Основные характеристики изделия «Интерскол» в исполнении «ИСА-200/9,4»:

  • питание инвертора происходит от сети 220 В;
  • установленное напряжение — 170 В, но наибольший показатель этой характеристики может достигать и до 240 В;
  • частота — 50 Гц, независимо от напряжения;
  • показатель потребления — 42 А.

При снижении напряжения включается специальный режим. Также необходимо назвать и хороший диапазон сварочного тока, позволяющий сваривать разнообразные материалы. Сила тока колеблется в диапазоне от 20 А до 200 А.

Конструкция сварочного агрегата позволяет применять электроды диаметром менее 5 мм. Индикаторы, расположенные на фронтальной панели, постоянно демонстрируют информацию об уровне питания, а также о возможном перегревании устройства.

Благодаря своим миниатюрным размерам детище фирмы «Интерскол» «ИСА-200/9,4» пользуется повышенным спросом. Ширина инвертора немногим более 3 м, а ширина 0,2 м. Масса агрегата составляет лишь 7 кг.

Сварочный инвертор «Интерскол ИСА-160/7,1»

Инвертор в таком исполнении заслужил отменную репутацию из-за своей невероятной универсальности, а именно возможности применения в домашних условиях. При помощи аппарата возможно производство дуговой сварки, в нём реализован специальный режим, предотвращающий залипание электродов при работе. Также сварочный агрегат позволяет настроить и горячий старт.

Регулирование силы подающегося сварочного тока производится в ручном режиме, а изменения напряжения отслеживаются по приборам на фронтальной панели аппарата. Отличная система охлаждения позволяет непрерывную эксплуатацию инвертора на протяжении длительного времени.

Для оперативного и удобного переноса, сварочный аппарат «Интерскол ИСА-160/7,1» оснащён рукояткой со специальным ремнём.

Важнейшие характеристики модели «ИСА-160/7,1»:

  • питание от сети 220 В. При таком питании потребляемая мощность равна 9 кВт;
  • сварочный ток располагается в довольно широком диапазоне — от 18 А до 200 А на выходе;
  • в рассматриваемой модели используется постоянный ток, благодаря чему продолжительность нагружения равна 100%;
  • возможно использование электродов окружностью 1,6 мм — 5 мм;
  • ширина сварочного инвертора равна 0,335 м, ширина составляет 0,237 м;
  • масса модели составляет всего 5,2 кг.

Сварочный инвертор такого исполнения отлично подходит для применения в быту — на даче, в гараже и так далее.

Сварочный инвертор «Интерскол 180/8,2»

Такая модель от компании «Интерскол» заслужила популярность благодаря своей многофункциональности, позволяющей применение сварочного аппарата для выполнения широкого спектра строительных задач. Мощность агрегата позволяет сваривать различные виды металлов, из которых необходимо отметить низкоуглеродную сталь и чугун. Благодаря наличию стабилизатора напряжения возможно выполнение строительства и ремонта конструкций любой сложности.

Главное назначение сварочного инвертора «Интерскол 180/8,2» — осуществление ручной дуговой сварки. Корпус модели преимущественно выполняется серым. Характерной особенностью следует назвать возможность выполнения сварки при снижении напряжения.

Основные характеристики сварочного инвертора модели «ИСА-180/8,2»:

  • питание агрегата производится от сети 220 В;
  • установленное напряжение может изменяться в пределах от 170 В до 240 В;
  • номинальная частота сварочного инвертора равна 40 Гц, что связано с относительно малым показателем потребления, составляющим 37 А.

К заметным недостаткам необходимо отнести лишь сравнительно малый рабочий диапазон тока. Наименьшее значение силы тока равно 30 А, а наибольшее достигает 170 А. Также следует отметить и ограниченность в диаметре использующихся электродов — в сварочном агрегате рассматриваемой модели невозможно применять электроды с диаметром, превышающим 4 мм. Из-за такого ограничения диапазон использования инвертора несколько сокращается.

Индикаторы, размещённые на фронтальной панели, демонстрируют сварщику об уровне питания, а также сигнализируют о перегреве сварочного инвертора.

Репост
Наверх