Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Инвертор сварочный что это такое?

Инвертор сварочный что это такое? с фото
Инвертор — это современный сварочный электронный аппарат. Ему присущи характеристики обычного оборудования плюс дополнительные, которые превращают такое устройство в модифицированное. Познакомившись с инверторным устройством, можно затем изучить все тонкости сварочного ремесла. Данный тип имеет несколько иные технические характеристики, отличающие его от простых устройств. Это позволяет создать значительно больший набор сварочных швов.

Содержание

  • 1 Применение и принцип работы
  • 2 Функции сварочного инвертора
  • 3 Мощность прибора
  • 4 Определение полярности
  • 5 Правила эксплуатации инвертора

Применение и принцип работы

Многофункциональный инвертор работает с разного вида электродами, когда они поддерживают постоянный или переменный ток. Применяют инверторы для сварки как в промышленных масштабах, так и в быту. Множество предприятий используют обычные виды трансформаторной техники, так как немалый вес сварочного оборудования способен производить стационарную сварку.

В особенности сварочных инверторов входит их мобильность, их можно легко перемещать и поднимать на требуемую высоту. Если бригаде нужно провести сварочные работы выше уровня земли, то такой прибор становится незаменимым.

Механизм работы инвертора заключается в подзарядке сварочной дуги энергией, это не приводит к нарушениям и перебоям в электросети. Длительность нагрузки и объем тока, который производит инвертор, есть главное отличие источников энергии. Получаемый инвертором сварочный ток соединяет его с электродом, являющийся его поперечником.

Функции сварочного инвертора

От размера поперечника электрода будет зависеть напряжение в сети. Если сила тока снижается до определенного показателя, тогда сварочный шов инвертором сделать не получится. Однако регулирование силы тока прибором, которую он вырабатывает, возможно и в достаточно широком диапазоне. Аппарат оснащен рядом специальных функций, которые можно с успехом использовать, ведь инвертор способен:

  • Предотвращать залипание.
  • Понижать силу сварочного тока в продолжение короткого замыкания для величин низкого уровня.
  • Создавать розжиг для электродов, которые используются при сварке.

Если производить сварку за счет электродов, которые в поперечнике имеют 3 мм, то значение силы тока будет равно 70 А, при этом сварочный шов не получится. При выборе уровня силы тока сварки в 110 А — сварочный шов возможен при помощи повышенного напряжения в сети.

Неудобством является быстрое сгорание электродов. Выделяются следующие недостатки:

  • Максимальная длина кабеля не более 2,5 метра.
  • Температурный режим находится в зависимости от типа инвертора.
  • В инверторе есть «внутренняя» схема, которая требует постоянной чистки от пыли.
  • Высокая стоимость прибора, которая превышает цену трансформатора в два раза.
  • Как и другая электроника, некоторые модели инверторов не допускают использование в условиях низких температур. Однако аргументом, выступающим в пользу аппарата, является многофункциональность прибора и его удобство при работе. Как правило, квартиры оборудуются предохранителем в 16 А, который используется в бытовых электросетях, что бывает достаточным для 3,5 кВт.

    Однако, сделать шов не представится возможным, если потребуется производить сварку с силой тока в 140 А, а это 3,5 кВт, так как электропитание перекроется предохранителем в автоматическом режиме. Именно по этой причине для бытовых сетей не применяется электрод поперечником, который равен 4 мм.

    Таким образом, вывод можно сформулировать так. Для начинающего сварщика является приделом использование электрода поперечником 3,2 мм. Для сварки уголка, который имеет размеры 50,6 на 50,6 мм, напряжения в 120 А будет достаточно. Однако такого напряжения не хватит для приваривания петель на дверях ворот или на решетки окна.

    Мощность прибора

    Мощность является главным показателем, она присуща всем моделям приборов. Данный показатель определяет значения других, то есть он влияет на их изменения, когда происходит регулирование силы тока сварки. Показателем наибольшего значения тока является величина, которая превосходит 300 А.

    Если значение сообщает о недостатке мощности, то техническая регулировка прибора действует в спектре 10–130 А. Сильный ток не только оказывает воздействие на скорость сварочных работ, но и способствует применению электродов с любым размером поперечника. Данный процесс носит название механического, так как регулировка скорости сварки на основе датчика невозможна.

    Нужно разобраться с поперечником электрода. Его нужно выбирать с учетом особенностей материала, который предполагается использовать в работе, ведь от этого зависит уровень силы тока сварки. Если сила сварочного тока прибора около 140–150 А, это значение соответствует бытовым потребностям при пользовании электрической сетью.

    Для инвертора характерны принципиальные черты. С их помощью осуществляется резка металла воздушно-дуговым методом при ручной сварке. Во время такой работы необходимо настроить ток, выбрав определенную полярность. Чтобы осуществить расчет необходим получасовой интервал для постоянного горения дуги.

    Определение полярности

    В параметрах полярности источника тока инвертор имеет минус и плюс. Чтобы правильно подсоединить электрод, вид полярности будет определяться в зависимости от типов используемых электродов. Если они одновременно и одинаково работают при любой полярности, тогда нужно узнать движение от минуса к плюсу отрицательно заряженных частиц (электронов). Оно и является сварочной электрической дугой.

    Если подсоединить плюс источник тока к материалу, тогда начнется накаливание металла, так как через него постоянно проходит луч электронов. Если присоединить источник к электродам — они нагреются и сгорят. На входе инвертора ток выпрямляется, затем направляется сквозь фильтр к транзисторной сборке, откуда возникает его преобразование. Поэтому высокочастотный ток, который вырабатывается, состоит из свойств, определяемых типом инвертора.

    Правила эксплуатации инвертора

    Уровень напряжения и частоты электросети определяется в рамках допустимых значений для России.

    Важно! Сварочный инвертор способен работать при максимальном падении напряжения, которое равняется 180 В.

    Требуемое значение силы тока для сварочных работ поддерживается благодаря плавной настройке инвертора или стабилизатором, который встроен в прибор.

    Инвертор способен эксплуатироваться достаточно долго, например, может выполнять пятнадцатиминутную сварочную операцию, за которой обычно следует другая. Из дополнительных функций следует упомянуть процесс выпрямления тока. При нем металл становится подготовленным для получения идеального и качественного шва.

    Инвертор нуждается в периодическом уходе, который заключается в удалении пыли и загрязнений. Этому моменту уделяется пристальное внимание, поэтому следует заранее спросить у продавца об особенностях ухода за аппаратом, а также специфику ремонта. Ведь прибор многофункционален и применяется в условиях промышленности и для домашних нужд, так как предусматривает разные типы сварки.

    При ее осуществлении основной задачей становится правильный подбор электродов для материала, с которым планируется работать. В сварочном процессе необходимо помнить о силе напряжения в проводке и тщательно следить за плавностью шва. Инвертор стоит недешево и если необходимость в такой работе возникает редко, тогда имеет смысл приобретать более простой аппарат без дополнительных функций.

    С появлением инвертора значительно облегчилась работа у сварщиков-профессионалов и новичков. Он позволил совершить качественный скачок в этом виде деятельности. Сегодняшний аппарат значительно потерял в весе, по сравнению с неподъемными трансформаторами и выпрямителями, которые выпускались ранее. А это позволило повысить производительность сварочных работ. Инверторы — это современные приборы, которые практически полностью вытеснили классические сварочные агрегаты.

    Репост
    Наверх