Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Проводка и натяжной потолок - на что следует обратить внимание?

Проводка и натяжной потолок - на что следует обратить внимание? с фото

Натяжной потолок моментально решает множество проблем – выравнивание потолка не требуется, внешний вид становится выше всяких похвал и проводку легче развести открытым способом. Преимущества налицо. Однако, в некоторых случаях возникают нешуточные проблемы и все они, как правило, связаны с тем, что проводка, оказавшаяся под натяжным потолком, нуждается в обслуживании или сделана неправильно.

Самые частые проблемы

Зачастую, при монтаже новых натяжных потолков, проводке не уделяется должного внимания – о ней попросту могут забыть. А дальше начинаются проблемы. Самая простая – неправильно расположенный монтажный багет. Нередко установщики подобных конструкций не придают значения тому, что смонтированный монтажный профиль пересекает распределительную коробку на стене. Это – грубейшая ошибка.

Не менее часто, монтажники таких покрытий просто не имеют необходимого в работе оборудования. Это касается детектора скрытой проводки. Засверлившись в стену или потолок без предварительной проверки на предмет скрытых проводов, монтажник может повредить существующую проводку.

Не менее часто можно увидеть, как разводка кабелей по потолку осуществляется без укладки их в специальные гофрированные пластиковые трубы. Такой монтаж допустим только в случае с монтажом низковольтной схемы с подключением понижающего трансформатора. Напряжение в этом варианте не превышает 24 вольта и не приведет к возгоранию или пожару. В остальных случаях, необходим монтаж с применением гофры.

Самой банальной ошибкой, которая, тем не менее, встречается повсеместно, является необходимость обслуживания существующей электропроводки после монтажа полотна потолка. В этом случае, полотно придется демонтировать. Хорошо, если все обойдется частичным снятием полотна, которое стоит не слишком дорого. А вот если необходимо более серьезное вмешательство в существующую схему – например, замена всех кабелей, то проблема становится достаточно существенной.

Правильный монтаж

Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно просто следовать некоторым правилам и все станет намного проще.

Перед установкой натяжного потолка нужно составить план расположения всех приборов и устройств, которые будут подключаться к электросети. Такой план поможет избежать ошибок при укладке проводов и не даст забыть о всех необходимых местах подключения.

Монтировать все элементы будущей электрической схемы, необходимо строго в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать требованиями к установке натяжных полотен относительно расстояний, необходимых для встраиваемых светильников.

Если в инструкции сказано, что необходимо 15 сантиметров от плоскости натяжного потолка до базового перекрытия, уменьшать это расстояние в угоду эстетике не стоит. Лучше подобрать другой светильник, который потребует меньшего свободного пространства.

Все провода необходимо развести с небольшим технологическим запасом. Это и подключение потребителей упростит, и дальнейшее обслуживание сделает более простым. Запас провода должен быть.

Гофра с проводом не должна провисать. Чтобы устранить провисание, требуется заранее установить крепления для проводки. В большинстве случаев, мастера используют специальные пластиковые клипсы. Можно применить и дюбель с хомутом, предназначенные для фиксации кабелей.

Основными потребителями, для которых осуществляется монтаж кабелей на потолке, являются светильники. Их необходимо подбирать под конкретный тип натяжного полотна. Для ПВХ покрытий нужны менее мощные осветительные приборы. Неправильный выбор мощности светильников может привести к расплавлению пленки.

Наилучшим вариантом для натяжных потолков всегда будут светодиодные светильники. Они не расплавят полотно и при установке не требуют особенных навыков электрика. Правда проводку все равно лучше доверить профессионалу. До трансформаторного блока, в ней будет все то же напряжение в 220 вольт, что и остальной проводке в квартире.

Провода не должны пересекаться. Если избежать этого по какой-то причине нельзя, необходимо обеспечить дополнительную защиту от короткого замыкания в местах пересечений. И нужно попытаться максимально сократить их количество.

Чтобы было проще понять все тонкости и нюансы того, как делается проводка под натяжным потолком, можно просмотреть представленное дальше видео.

Репост
Наверх