Nemasterok.ru » Ремонт

Виды монтажа проводки по деревянному потолку

Виды монтажа проводки по деревянному потолку с фото

Монтаж проводки в деревянных домах – занятие не из простых. Сложности возникают если делать все в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проводке в сгораемых конструкциях, которой и является постройка из дерева. Вариантов установки, как и в случае с любыми другими конструкциями два – открытая прокладка и скрытая. Второй способ в деревянных конструкциях использовать не рекомендуют, из-за высокой стоимости работ. А вот открытая проводка по деревянному потолку или стене – вполне осуществимый и не слишком затратный вариант. Хотя минусы есть у обоих способов и какой из них выбрать – решать вам.

Основные требования к прокладке электрических коммуникаций

При прокладке скрытых коммуникаций электрического характера, требования достаточно жёсткие и именно этот факт приводит к тому, что они нарушаются. Согласно требованиям, прокладка должна осуществляться исключительно в металлических трубах или коробах. Они защитят возгораемые конструкции при возникновении короткого замыкания.

Использовать пластиковую гофру или каналы из пластика для скрытого расположения электрики нельзя. Сложность возникает еще и в том, что при установке труб или каналов, под них необходимо сделать углубления в толще перекрытия. Это не всегда возможно, да и стоить будет очень немало. Поэтому, вариант со скрытым расположением всех электрических коммуникаций, как правило, отпадает.

Другим, более распространенным и менее затратным способом сделать необходимую разводку, будет ее открытый монтаж. Для этого можно применить как гофрированную электротехническую трубу, так и специальные пластиковые короба.

Особенных требований непосредственно к гофрам или каналам нет, но, не будет лишним проверить, насколько они негорючие. Производитель зачастую лукавит, указывая на негорючесть пластика, из которого они сделаны. В реальности, пластик может оказаться очень даже воспламеняющимся. Применение таких изделий небезопасно.

Скрытая разводка

Если непременно нужно осуществить скрытую разводку, то использование металлических труб и рукавов – единственный выход.

Проложить металлические конструкции не так просто, а есть еще и ряд требований, которые к ним предъявляются. Внутри, такие трубы и рукава должны иметь оцинкованную поверхность либо быть окрашенными. Зазубрин и заусенец по краям элементов быть не должно, а значит – потребуется надевать на их концы специальные заглушки из пластика.

Идеальным материалом, из которого могут быть изготовлены такие рукава – медь. Медная труба окажется наилучшим претендентом на то, чтобы проложить в ней всю проводку – она выдержит воздействие электрической дуги, возникающей при коротком замыкании, сможет противостоять воздействию влаги и ее легко согнуть под нужным углом. Недостаток только один – она стоит очень дорого.

Открытая укладка

Исходя из того, что сложностей со скрытой схемой слишком много, некоторые решат сделать проводку открытого типа. И это решит большинство проблем, кроме одной – внешне такие конструкции не очень презентабельны. Есть различия и между способами укладки проводов – в пластиковый канал или гофру.

При использовании гофры, практически невозможно проложить ее идеально ровно. Все равно, какой-нибудь участок окажется искривленным или провисшим. Увеличение точек крепления немного улучшит внешний вид всей конструкции, но, решить проблему полностью не сможет. К тому же, такое решение удорожает монтаж.

Пыль станет серьезным препятствием при осуществлении каких-либо работ с проложенными в гофре проводами. Она будет отлично собирать внутри себя пыль в течении всего срока эксплуатации. Кроме того, протянуть необходимое количество кабелей через ребристую гофру — довольно трудоемкая задача.

С пластиковыми коробами все будет немного проще – уложить в них кабели может даже ребенок. Эстетически он выглядит достаточно хорошо и можно даже подобрать его в цвет остального оформления потолка.

Укладка проводки по деревянному потолку в пластиковом канале — более предпочтительный вариант размещения проводов. Сначала монтируется сам канал, затем в него укладываются нужные кабели и он закрывается снаружи специальной крышкой на защелке.

Последним вариантом размещения проводов в деревянных постройках, будет открытая укладка всех проводов с использованием асбестовой подложки. Подкладка должна выступать не менее, чем на 1 сантиметр с каждой стороны кабеля. Вместе с достаточно непривлекательным видом самого провода, такая проводка будет не слишком красива.

Сделать кабели не столь отталкивающим на вид и придать им своеобразную функциональность, можно, осуществив монтаж проводов с использованием фарфоровых изоляторов. Такой способ укладки применялся очень давно и поэтому, этот вариант укладки может стать дополнением оформления дома в ретро стиле.

Репост
Наверх