Nemasterok.ru » Ремонт

Как сделать натяжной потолок

Как сделать натяжной потолок с фото

Третий значительный плюс – надежность. Производятся натяжные конструкции из сверхпрочного материала – винила, и они могут выдержать огромные нагрузки. Подобные потолки не испортятся даже при затоплении соседями, да и требуют они минимального ухода. Согласно некоторым исследованиям, натяжные потолки “живут” не менее 30 лет.

Кроме того, они ценятся за свою практичность и эстетичность. Их установка поможет вам скрыть все неровности и дефекты основного потолка, проводку и коммуникации.

А еще натяжные потолки имеют высокий уровень влагоустойчивости, они не накапливают статичного электричества, что позволит избежать оседаний пыли и уменьшить шанс возгорания.

Минусы

Без сомнений, преимуществ у данного вида покрытия довольно много, но есть и некоторые недостатки.

Монтаж натяжных потолков – сравнительно дорогое удовольствие, но и прослужит такой потолок намного дольше любого, без каких-либо ремонтов и реставраций. Подобный потолок боится острых предметов и высокой температуры, но это незначительный минус, так как ножи в потолок никто не бросает и костры в комнате, наверное, никто не разводит.

Иногда люди, установившие в своем доме данный вид покрытия потолка, отмечают, что пленка провисает.

Вот как бывает: пленка провисает

Подобный фактор – это следствие неправильной установки, требующее сделать ремонт натяжного потолка. Чтобы этого избежать, важно серьезно отнестись к каждому этапу работы.

Натяжной потолок своими руками

Если вы не знаете, как установить натяжной потолок и думаете, что это нереальная задача, тогда вы сильно заблуждаетесь – это вполне возможно, но с чего начать и чем закончить?

Прежде чем делать потолок, стоит обзавестись набором инструментов

С чего начать

Перед тем, как начать заниматься креплением полотна, нужно продумать световое оформление помещения и сделать все подготовительные работы, которые связаны с установкой системы освещения. Во-первых, важно протестировать и поменять (если нужно) проводку, подготовить основу люстры и светильников. Помните, что мощность лампочек для данного вида потолков не должна превышать 50 Ватт.

После того, как система освещения была продумана до мелочей, можно начинать непосредственно сам монтаж потолков.

Систему освещения необходимо продумать до начала монтажа

Вначале потребуется закрепить профиль на стену или на потолок в зависимости от способа монтажа. Итак, закрепляя профиль на стене нужно найти самую низкую точку потолка, так как поверхность основы далеко не идеальная и перепады порой могут достигать пары сантиметров. Далее, от отмеченной точки нужно отмерить требуемое расстояние, а после при помощи уровня провести горизонтальную линию по всему периметру. Если же вы используете потолочный профиль, его нужно закрепить вплотную к потолку, прижав к стене профиль. По всей длине профиля между шурупами требуется оставлять одинаковое расстояние, около 7-8 сантиметров.

Шурупы нельзя закреплять ближе, чем на один сантиметр от края профиля. Помещение желательно прогреть до высокой температуры, около 70 градусов. Данную температуру нужно будет поддерживать на протяжении всего рабочего процесса установки рабочего потолка. Чаще всего для этого используют тепловую пушку. В случае установки тканевого натяжного потолка, прогревать помещение не нужно. Высокая температура позволяет растягивать полотно без риска его повреждения. Под ее воздействием пленка становится эластичной, что позволяет облегчить работу многократно.

Теперь вам осталось только узнать, как сделать натяжной потолок, точнее, с чего начать установку полотна. Его нужно закрепить в каком-то из углов комнаты, а после в противоположном углу. Теперь придется проделать то же самое с двумя оставшимися углами. Закрепить последний угол сложнее всего. После этого с шагом 8 сантиметров нужно закрепить полотно в профиле и при помощи специального шпателя закрепить полотно по периметру профиля и равномерно ее натянуть. Оставшееся полотно придется срезать, но это понадобится лишь тогда, когда вы пользуетесь штапиковым или клинковым способами монтажа. Когда восстановится обычная температура помещения, полотно разгладится и превратится в идеально ровную и гладкую поверхность.

Можно наслаждаться красотой: фото готового потолка

Заключительный этап

Заключительным этапом является монтаж системы освещения. Для этого необходимо на месте будущих светильников прорезать в полотне отверстия. Чтобы защитить материал от тепла, выделяемого лампами, придется оклеить края специальными термоизоляционными кольцами. Источники света можно установить и за натяжным полотном. В таком случае потолок будет равномерно освещаться. Лампочки при этом используются холодные и долговечные, также они не должны касаться полотна.

Видео о том, как установить натяжной потолок:

Монтаж потолка своими руками, не совсем легкая, но и не очень сложная процедура, кроме того в интернете можно найти наглядную информацию, в том числе и монтаж натяжных потолков видео. А качественно установленный натяжной потолок будет вас радовать многие годы. Да и самостоятельной установкой можно сэкономить средства и потратить их на приятные мелочи, которые так важны в нашей жизни!

Репост
Наверх