Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Как лучше всего установить светильники в натяжной потолок: способы и их реализация

Как лучше всего установить светильники в натяжной потолок: способы и их реализация с фото

Красоту натяжного потолка тяжело оспаривать, она очевидна. А вот как обстоят дела с функциональностью? Точнее, с обустройством освещения. Как именно осуществляется установка светильников в натяжной потолок, образованный чувствительной к нагреву и легко повреждаемой острыми предметами пленкой ПВХ? — Рассмотрим подробно особенности подбора и монтажа светильников в натяжной потолок.

Содержание

  • Возможные варианты монтажа
    • Крепление прибора на крюк
    • Крепление с помощью монтажной планки
    • Монтаж с помощью крестообразной пластины
    • Установка точечных светильников

    Как правило, в доме используется два типа освещения: основное и подсветка. Основным источником освещения может быть потолочный светильник: растровый, люминесцентный или светодиодный, расположенный по центру комнаты. Встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты применяются в качестве дополнительного источника освещения — подсветки. С натяжными потолками можно использовать практически любые осветительные приборы, но из-за чувствительности к нагреву ПВХ пленки, существует ограничение мощности ламп (накаливания до 60 Вт, галогенные — до 36 Вт). Установка светильников в натяжной потолок производится по заранее спланированной схеме, при этом учитывается планировка комнаты и необходимая общая освещенность.

    Места крепления светильников необходимо заранее подготовить (до монтажа натяжного потолка) и подвести к ним электропроводку.

    Возможные варианты монтажа

    Выбирая люстру, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, цветовой сочетаемостью и стилистическим созвучием осветительного прибора с остальными элементами интерьера. Прежде всего, важно соответствие следующим требованиям:

    • основание люстры не должно нагреваться;
    • лампы должны помещаться внутри плафонов, иметь боковое или нижнее направление.

    По возможности старайтесь избегать сложных конструкций. Очень желательно использование энергосберегающих ламп.

    Подготовка места крепления люстры перед монтажом натяжного потолка зависит от конструктивных особенностей крепления той или иной модели. Существует несколько способов крепления.

    Крепление прибора на крюк

    Традиционный способ, существовавший еще до массового применения натяжных потолков, он знаком практически всем и до сегодняшнего дня является самым надежным. Суть способа в том, что люстра подвешивается на металлический анкер или крюк, вмонтированный в плиту перекрытия еще при строительстве дома.

    Необходимо лишь подобрать крюк нужной длины, убедиться в его прочности и соответствии уровню потолка (крюк должен находиться выше уровня пленки, чтобы между чашкой люстры и потолком не было видимого зазора).

    Светильник с монтажной планкой и понижающим трансформатором

    Крепление с помощью монтажной планки

    В этом случае люстра крепится на специальную монтажную планку (входит в комплектацию люстры). Необходимо изготовить деревянное основание, высота которого определяется по уровню расположения пленки натяжного потолка. Такое основание следует прочно закрепить на основном потолке при помощи дюбелей и саморезов. Для сверления отверстий под дюбеля используют перфоратор. К этой основе впоследствии нужно прикрепить монтажную планку люстры.

    Крестообразная пластина для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов

    Монтаж с помощью крестообразной пластины

    Таким способом осуществляется крепление люстр больших размеров. Крестообразная пластина изготавливается из куска фанеры, к которому прикрепляются ножки из жести. Ножки надежно крепят к потолку, благодаря их гибкости производится регулировка высоты пластины. По центру пластины — отверстие для проводов.

    Пластина для крепления люстры, положение осветительного прибора регулируется посредством сгибания жестяных ножек

    Установка точечных светильников

    Имеет смысл приобретение точечных светильников еще до установки натяжного потолка, в таком случае есть возможность соизмерить длину точечного светильника с расстоянием между базовым и натяжным потолком (в случае необходимости установки точечных светильников, натяжной потолок должен быть ниже базового не менее, чем на 6 см). В точечных светильниках применяются люминесцентные, светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

    В нашем случае лучше всего подойдут точечные светильники с дополнительной термоизоляцией, или же люминесцентные и светодиодные источники света, так как они меньше всего нагреваются.

    Схема монтажа точечного светильника в натяжной потолок

    Перед монтажом потолка необходимо выполнить подготовительные работы — прокладку провода и установку креплений для светильников. В случае использования ламп напряжением 12В — предусмотреть место для размещения понижающего трансформатора. В местах установки точечных светильников к базовому потолку крепятся специальные подвесы на металлических пластинах, что дает возможность отрегулировать их высоту — нижняя плоскость подвеса должна располагаться на уровне натяжного потолка.

    После проведения подготовительных работ монтируется натяжной потолок, на места, где необходимо сделать отверстие в пленке приклеивается специальное пластиковое кольцо, когда клей прочно «схватится», пленку в центре кольца следует аккуратно вырезать канцелярским ножом. Далее через полученное отверстие достают заранее проложенные провода и подсоединяют их к светильнику специальными контактами. Затем следует установка осветительного прибора способом, соответствующим его конструкции.

    Монтаж светильников в натяжной потолок требует аккуратности, точности, определенных знаний и навыков. Такую работу можно доверить лишь профессионалу своего дела.

Репост
Наверх