Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какие хорошие сварочные аппараты выбрать для дома

Какие хорошие сварочные аппараты выбрать для дома с фото
Сварочные работы являются очень трудоемкими. Поэтому выбор инструментов для сварки очень важен. Чтобы проводить сварочные работы в домашних условиях необходимо приобрести сварочную установку. Если вы хотите выполнять ремонтные работы своими руками, лучше один раз приобрести инструмент для использования дома, чем каждый раз оплачивать аренду оборудования или услуги специалиста. Это поможет сэкономить значительную сумму денег.

Какие выбрать сварочные агрегаты для дома? Для того получить правильный ответ необходимо знать принципы работы, функции, какими бывают режимы сварки, и какие сварочные инструменты используют для данных режимов.

Все сварочные аппараты подразделяются на газовые и электрические. Для применения в домашних условиях газовый агрегат меньше подходит, так как безопасность значительно ниже, чем электрического. Также надо постоянно соблюдать меры предосторожности при хранении газовых баллонов.

Электросварка, наоборот, отличается повышенной безопасностью и удобством. Модели аппаратов для электросварки отличаются между собой величиной потребляемого электрического тока. Для изделий бытового предназначения сила тока составляет до 200 А. Такая сварка бывает нескольких типов.

Содержание

  • 1 Типы сварочных аппаратов
  • 2 Инверторные агрегаты
  • 3 Заключение

Типы сварочных аппаратов

Существует несколько типов оборудования для сварки:

  • Агрегаты, состоящие из двигателя и генератора, дающего нужное напряжение. Их можно использовать на объектах, где отсутствует промышленное электричество. Этими приборами можно сваривать даже нержавеющую сталь. Недостатки: большой вес и стоимость.
  • Трансформаторные аппараты несколько устарели и реализуются, так как популярны среди специалистов старшего возраста. Эти сварочные агрегаты осуществляют сваривание переменным электрическим током. Путем регулирования зазора (магнитного) выполняется изменение тока сварки. Трансформаторные агрегаты очень надежны и высокоэффективно применяются для выполнения сварки. Недостаток: большой вес (около 16 кг). Плюс: небольшая стоимость.
  • Агрегаты, которые работают на выпрямленном токе, применяют для сварки углеродистой и нержавеющей стали, а также сплавов алюминия. При этом виде сварки, качество получения сварного шва намного выше. Этот вид аппаратов подходит для начинающего сварщика.
  • Инверторные. Вес их небольшой, около 4 кг, просты в использовании, компактных размеров. Универсальные агрегаты, которые осуществляют сваривание разнообразных материалов высокочастотным током. Применяются для работ в домашних условиях.

Среди сварщиков-любителей, которые занимаются процессом сваривания время от времени популярны инверторные агрегаты, характеризующиеся удобным использованием и большой универсальностью. Их сравнительно высокая стоимость быстро окупается всеми преимуществами.

Инверторные агрегаты

При выборе оборудования для сварки, необходимо обратить внимание на некоторые характеристики и показатели работы.

Критерии выбора инверторов:

  • количество потребляемой электроэнергии. Аппарат для дома не должен иметь мощность более 5 кВт. Покупать прибор мощнее нет смысла, так как цена его будет намного выше, а все дополнительные функции, в будущем, не смогут быть использованы.
  • стабильная работа при скачках напряжения;
  • величина рабочего напряжения. Некоторые модели предназначены для работы при напряжении от 220 В, а другие — от 380В. Лучше приобрести аппарат, который работает либо на одном, либо на другом напряжении. При выборе необходимо учесть, что агрегаты, работающие на 380 В, могут быть однофазными или трехфазными. При использовании для сваривания трехфазных агрегатов, сварка выполняется намного качественнее. Недостаток: сильная нагрузка на электрическую сеть. Поэтому трехфазные аппараты используются с некоторыми ограничениями.
  • вид рабочих электродов;
  • толщина сварного шва по максимуму. Исходя из практики, сварщику, чаще всего, приходится работать с металлом толщиной более 5 мм. Поэтому для сварки дома достаточно использовать инструмент, величина выходного тока которого больше 160 А. Использование электродов, имеющих диаметр более 4 мм, ограничено.
  • ПВ — оптимальная продолжительность включения должна быть около 60% — это отношение времени действия ко времени перерыва. При превышении ПВ сработает функции тепловой защиты, которая отключит устройство.
  • размер диаметра электрода (1,4 – 6 мм).
  • наличие вентиляции инвертора для очищения от пыли.
  • диапазон температуры (оптимальный от -10 до +40 град.С) важен для эксплуатации приборов в разнообразных климатических условиях. При хранении инструментов необходимо избегать резких перепадов температуры, чтобы не повредить электронную часть управления.
  • отзывы специалистов-сварщиков. Всю информацию можно узнать на форумах специализированных сайтов, читая отзывы об оборудовании на сайтах, реализующих сварочное оборудование и др.

Дополнительные функции:

Для начинающих сварщиков важно выбрать агрегат с наличием следующих функций:

  • Hot start — функция горячего старта
  • Anti-Stick — функция антизалипания
  • Ark-Force — функция форсирования сварочной дуги.
Неопытные сварщики часто мучаются с трансформаторной сваркой, так как неразогретый электрод не может плавить металл. У всех агрегатов инверторного типа есть функции горячего старта, облегчающая работу в самом начале. На старте инвертор повышает величину силы тока автоматически, тем самым создавая пусковую мощную дугу.

Антизалипание предусматривает понижение электрического тока (рабочего) автоматически во время прихватывания электрода. Затем выставленные параметры сварки восстанавливаются инвертором после отрыва электрода. Наличие этой функции позволяет получать с минимальным расходованием (разбрызгиванием) металла — мягкую дугу.

Хороший сварочный инвертор, кроме повышенной производительности и удобства в эксплуатации, работает с разнообразными металлами: чугун, цветные металлы, нержавеющая сталь и др. Бытовым инвертором можно сваривать сверхтонкую сталь, применяя режим полуавтомата. К специальному гнезду на корпусе агрегата подключается устройство, которое подает проволоку для сварки. Это устройство необходимо отдельно купить. Для режима полуавтомата необходимо также приобрести баллон углекислого газа.

Особенности работы сварочного инвертора

Модели инверторов для сварки постоянно усовершенствуются дополнительными функциями. Основной задачей является обеспечение стабильной дуги путем преобразования рабочего напряжения. Каждый сварочный агрегат выполняет 4 этапа преобразования тока:

  • Трансформация электрического тока: переменного в постоянный.
  • Преобразование напряжения: постоянного в переменное, с более высокой частотой.
  • Снижение частоты до нужных размеров.
  • Выпрямление обратно высокочастотного пониженного напряжения.

На первый взгляд кажется, что эта постоянная трансформация неоправданна. Однако в результате преобразований, производительность приборов намного увеличивается, а габариты и вес — уменьшаются.

Какой марки выбрать бытовой инвертор?

Существуют три категории производителей:

  • Европейские производители, выпускающие агрегаты инверторной сварки, с большой производительностью и дополнительными функциями, которые помогают избежать основные сложности в процессе сварки: перегрева прибора, прилипания электродов и др. Агрегаты известных европейских марок Telwin, EWM хорошо справляются с большими нагрузками. Стоимость выше китайских аналогов, но качество и срок эксплуатации намного лучше.
  • Отечественные производители выпускают инверторные полуавтоматы для бытового пользования. Марки Патон, Сварог отличаются хорошим качеством. Однако необходимо остерегаться китайских подделок, которые маскируются под известные российские марки.
  • Китайские производители выпускают домашние полуавтоматы рискованного качества. Они привлекают покупателей невысокой ценой, но на практике не выдерживают работу с интенсивными нагрузками. Если выбрать агрегат, произведенный официальным китайским производителем, можно также купить качественный прибор. Неплохие отзывы заслужила модель Ресанта.
  • Покупать выбранную модель сварочного аппарата для дома надо в магазинах или у официальных представителей известных брендов, чтобы избежать неудачной подделки.

    Заключение

    Для дома необходимо приобрести сварочный аппарат инверторного типа, который работает от напряжения тока в 220 В. Все мелкие сварочные работы будут выполнены вовремя и качественно, а для подключения данного агрегата нужно всего лишь вставить в розетку вилку инструмента.

    Все бытовые аппараты для сварки имеют два кабеля в комплекте с зажимами, электрододержателем и клеммами для присоединения к сварочному агрегату. При выборе надо обратить на длину кабеля, которая должна быть более двух метров, а также на срок гарантии и последующее сервисное обслуживание.

    Репост
    Наверх