Nemasterok.ru » Ремонт

Как самостоятельно покрасить трубы в ванной

Как самостоятельно покрасить трубы в ванной с фото

Каждый человек, который хоть раз занимался ремонтом, сталкивался с вопросом о том, как покрасить трубы в ванной комнате. Выполнить этот объем работ будет достаточно непросто, поэтому необходимо изучить все секреты такого щепетильного процесса.

Содержание статьи

  • 1 Подготовка к покраске
  • 2 Выбор окрашивающего средства
  • 3 Процесс окрашивания и рекомендации
  • 4 Видео инструкция

Подготовка к покраске

Чаще всего при проведении строительных и ремонтных работ в ванной комнате старые трубы меняют на новые модели, а металлические полотенцесушители — на варианты из нержавеющей стали. Многим владельцам квартир не по карману такое удовольствие, поэтому они предпочитают проводить легкий косметический ремонт. Именно в этом случае потребуется покраска труб в ванной комнате.

Чтобы подготовить металлические батареи к окрашиванию, понадобятся:

  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка («болгарка»);
  • грунтовка.
Инструменты для покраски

Сначала необходимо убрать следы коррозии на батареях, это делают с помощью жесткой проволочной щетки и наждачной бумаги. Для подготовительного процесса потребуется и шпатель, таким инструментом нужно пользоваться очень аккуратно. Кроме того, нужно удалить старую краску, для чего необходимо воспользоваться шлифовальной машинкой.

Затем батареи покрывают специальной грунтовкой, это нужно сделать, чтобы краска лучше ложилась на поверхность. После проведенных работ следует убрать весь мусор, вымыть пол от грязи и пыли, чтобы ничего не попадало на свежую краску. Потребуется застелить напольное покрытие пленкой или старыми газетами, а закрепить такие материалы можно с помощью строительного скотча.

Оцинкованные и полимерные трубы не нуждаются в дополнительной защите, потребуется только обработать резьбу и сварные швы. По этой причине готовить к покраске нужно исключительно детали, которые просто протирают наждачной бумагой и сухой тряпкой.

Выбор окрашивающего средства

Большую роль в ремонтных работах играет краска для труб. На современном рынке предлагается широкий выбор лакокрасочных изделий. Окрашивающие средства, которыми чаще всего обрабатывают элементы отопления:

  • Алкидная эмаль. Средство обладает отличной устойчивостью к высоким температурным показателям (до +100°С). Когда произойдет резкое отключение отопления, то можно не переживать о покрытии — оно выдержит перепады температур. Алкидная эмаль
  • Водно-дисперсионная краска. Считается быстросохнущей, а также она способна образовать прочное покрытие. Такое средство долговечно, но при покупке потребуется прочесть в инструкции возможность окрашивания поверхностей, которые нагреваются. Водно-дисперсионная краска
  • Акриловая эмаль на основе натуральных растворителей. Такая краска позволяет достичь глянцевой поверхности, цвет будет стойким даже при воздействии ультрафиолетовых лучей и температурных перепадов. Акриловые красящие средства имеют резкий и стойкий ацетоновый запах, избавиться от которого достаточно сложно. Поэтому пользоваться ими нужно при открытых окнах. Акриловая эмаль
  • Масляное красящее средство. К такому веществу обращаются, только если необходимо покрасить трубы не выходя из дома. Это объясняется тем, что средство практически не имеет запаха. Несмотря на такое значительное преимущество, масляная краска может пожелтеть или поменять цвет под воздействием тепла.
  • Необходимо помнить, что при окрашивании труб следует придерживаться инструкций к красящим средствам, а также работать в перчатках и с помощью специальных кисточек.

    Процесс окрашивания и рекомендации

    Отопительные системы в ванной комнате нуждаются в покраске 1 раз в 2-4 года. Во время ремонтных работ покраска труб выполняется на последнем этапе. Наносить краску можно кистью, распылителем или валиком. Обрабатывать батареи можно поверх старых слоев, но только если они неповрежденные и ровные. Даже при наличии мелких трещин или выпуклостей придется сдирать все слои и окрашивать трубы заново.

    • Перед покраской наносят грунтовку, при этом важно, чтобы батареи не были мокрыми. Для этого их необходимо протереть с помощью сухой тряпки.
    • После того как слой грунтовки полностью высохнет, можно приступать к окрашиванию. Покрывать трубы нужно в 1 слой, он должен быть минимальным. При просвечивании краски потребуется обработать поверхность дважды.
    • Средство для окрашивания труб в ванной наносят краскопультом или кистью. Иногда для такого процесса используют валик, но этим инструментом неудобно работать в труднодоступных местах. Очень часто приходится применять специальную радиаторную кисть, которая может пройти в любые тонкие проемы и окрасить скрытые части труб.
    • Окрашивать батареи отопления в ванной комнате лучше в весенне-летний период, когда трубы холодные. Красить их зимой тоже разрешается, но можно получить неровный слой, который будет неаккуратно выглядеть.
    • Использовать для окрашивания рекомендуют исключительно жаростойкие краски, предоставляющие прочный слой, не выделяющий вредных веществ во время нагревания.
    • Чтобы получить больше тепла, можно применять средства для окрашивания темных оттенков.
    Покраска труб

    Рассчитать, сколько потребуется краски на батареи в ванной комнате, очень просто. Обычно на упаковках сразу указывается количество вещества, которое необходимо для обработки 1 м?. Если же такого обозначения нет, то можно воспользоваться формулой: длину труб надо умножить на их диаметр и на 3,14.

    Кроме того, следует учесть и то, что краска наносится в 2 слоя, поэтому получившееся число удваивают. Таким образом получают необходимый объем красящего средства для труб в ванной комнате. Если соблюдать все правила окрашивания батарей в санузле, то можно сделать это быстро и качественно.

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх