Nemasterok.ru » Ремонт

Как покрасить батареи отопления

Как покрасить батареи отопления с фото

Как покрасить батареи отопления

Содержание статьи

  • 1. Как правильно покрасить батареи отопления?
  • 2. Как покрасить батареи отопления. Выбор краски
  • 3. Советы по покраске радиаторов отопления
Отопительные радиаторы – это неотъемлемая часть любого жилого помещения. И, естественно, при проведении капитального ремонта возникает вопрос, как покрасить батареи отопления так, чтобы они не только гармонично вписались в имеющийся интерьер, но и ничуть не утратили своих основных функций.

Полная замена отопительной системы – удовольствие отнюдь не из дешевых. Поэтому для семей со средним достатком вполне актуальным будет покраска чугунных батарей отопления лакокрасочной основой. Стоит только приложить талант и желание, и старые отопительные батареи будут выглядеть свежо, стильно и ухожено.

Как правильно покрасить батареи отопления?

Прежде, чем приступать к непосредственному окрашиванию батарей отопления рекомендуется снять старый лакокрасочный материал. Пропустив этот этап, собственник рискует получить в результате некачественное покрытие, которое в течение первых же месяцев эксплуатации потрескается и обесцветится.

Специалисты выделяют основные способы, как снять старую краску :

  • Очищение чугунной поверхности батареи с помощью металлической щетки.
  • Удаление покрытия специализированным химическим растворителем.

Как покрасить батареи отопления. Выбор краски

Существует целый перечень требований к лакокрасочному продукту, предназначенному для того чтобы покрасить своими руками батареи отопления. Такое покрытие должно быть термоустойчивым и выдерживать температуру в 70–80 градусов Цельсия. При этом оно не должно терять своего первоначального облика – обесцвечиваться и отслаиваться.

Зачастую батареи окрашиваются приятным белым цветом. Впрочем, это не повод придерживаться общепринятых стереотипов, ведь современный ассортимент качественных лакокрасочных покрытий настолько разнообразен, что из обычных батарей отопления можно сделать настоящее произведение искусства, идеально сочетающееся с общим стилевым направлением помещения.

Как доказательство этому, является покраска батарей отопления под старину, что позволяет удачно гармонировать отопительные приборы практически в любым видом интерьера.

Советы по покраске радиаторов отопления

Для того чтобы получить равномерно покрытую поверхность радиаторов отопления, рекомендуется использовать для нанесения краски малярную кисть и валик. Соответственно, валиком прокрашивается основное полотно системы, а кистью прорабатываются все недоступные участки отопительного прибора.

Покрытие для более выразительного вида требуется наносить в два стоя. Во избежание потёков на радиаторах отопления, специалисты советуют проводить окрашивание сверху вниз.

Стену или нишу при окрашивании радиаторов отопления краской, лучше закрыть полиэтиленовой пленкой. В противном случае она может быть запачкана лакокрасочным покрытием.

Репост
Наверх