Nemasterok.ru » Ремонт

Как сделать профилегиб своими руками

Как сделать профилегиб своими руками с фото
Для изгиба стальных профилей могут использоваться разные виды гибочных станков, но профилегиб считается самым удобным из них, за счет своих особых преимуществ. При этом дорогое оборудование может купить не каждый человек, но можно сконструировать профилегибочный станок своими руками.

Перед тем, как начать работу, нужно разобраться, зачем он вам нужен. Поэтому рассмотрим существующие сегодня классификации профилегибов, их принцип работы и конструкцию, чертежи, процесс изгиба и основные этапы сооружения.

Содержание

  • 1 Основное назначение профилегиба
  • 2 Классификация профилегибов
  • 3 Как сделать профилегиб своими руками

Основное назначение профилегиба

Сейчас профилегиб широко используется при изготовлении алюминиевых, медных, стальных и ПВХ труб, а также для прокладывания систем водо- и газоснабжения, и при прокладке кабелей. Профилегиб применяется для гибки разных заготовок:

  • цельных заготовок квадратного и прямоугольного сечения;
  • балок;
  • уголков;
  • труб;
  • двутавров;
  • швеллеров;
  • металлических прутков и т. д.

Когда металл нужно выгнуть под необходимым углом, то, как правило, применяют ручной самодельный профилегиб. Этот станок дает возможность выгибать своими руками металлический профиль с помощью холодного проката без нагревания изделия. При этом профилегибочные станки дают возможность создавать изделия с симметричными или несимметричными контурами знакопеременной или одинарной кривизны.

Основным преимуществом профилегибов является изгиб за один прокат. При этом можно обрабатывать стальные профили в вертикальной и горизонтальной плоскости, делать из заготовок окружности или спирали. Станки дают возможность выполнять замкнутые и открытые контуры, а также контуры, имеющие плавный переход.

Сейчас профилегибы пользуются огромной популярностью во многих строительных сферах: морской, энергетической, спортивной, электрической, автомобильной, мебельной, нефтехимической промышленности. Процесс изгибания проходит по радиусу и имеет два основных этапа: изделие прокатывается между валиками с одновременным прижимом боковых валиков или верхнего ролика.

Конструкция профилегибочного станка

Конструкция гибочного оборудования представляет легко транспортируемый станок с гидравлическим, электрическим или механическим приводом, относительно небольшого веса и компактных размеров, который предназначается для гибки металла с помощью холодного проката. Чтобы добиться оптимальных показателей кривизны зачастую используются специальные насадки, помогающие обрабатывать любые изделия.

Выделяют четыре вида систем профилегибов. Конструкция с верхним подвижным валиком является самым простым видом в плане работы механики, в этом случае перемещается только верхний валик. Устройство этого механизма может отличаться:

  • гидравлический ролик – управляется гидросистемой непосредственно верхнего ролика;
  • верхний ручной ролик – управляется с помощью редуктора.

Это положение роликов позволяет рассчитать возможный радиус для изгибания деталей с минимальными погрешностями на упружнения металла или небольшим градиентом во время деформации профиля. Эти чертежи профилегиба своими руками являются сегодня самыми популярными.

Станки с левым роликом более удобней для завивки спиралей, они дают возможность производить аналогичные функции, как и вышеописанные профилегибы, с отличием только в механизме привода бокового валика. Модели оборудованы ЧПУ, то есть, контролируют градиент изгибания: выгибают изделие с исходного чертежа, либо управляются с предустановленными функциями.

Станки с нижними роликами применяются, в первую очередь, для гибки больших профилей, так как усилие гибки равномерно распределяется на два нижних вала, а механизм привода полностью гидравлический. У каждого ролика находится свой контроллер месторасположения, для сохранения возможности изготовления спиралей. Этот механизм считается самым используемым, так как валики вращаются по сегменту окружности.

Станки, где все ролики подвижные, имеют наиболее сложный механизм, и включают в себя все преимущества вышеописанных станков. Эти профилегибы могут выполнять работу, которую делают по отдельности предыдущие устройства.

Принцип работы профилегибочного станка

Основное отличие профилегиба от остальных трубогибочных станков состоит в том, что он деформирует металл с помощью проката, а не за счет загиба. У любого профилегиба принцип работы схож. Станок жестко ставится и фиксируется через отверстия в раме анкерными болтами. Устройство перед эксплуатацией нужно заземлить и проверить целостность механических и электрических элементов.

Перед первым запуском ролики чистятся от консервирующей смазки при помощи сухой ткани, а также проверяется соответствие напряжения сети с необходимым для профилегиба. Затем аппарат обкатывается в холостом режиме в течение получаса. Если появляются отклонения от нормального режима, то профилегиб останавливают и убирают неисправности.

Заготовки чистят от смазки и проверяют упругость металла, которая обязана быть одинаковой по всей длине изделия. Затем валики настраивают для обработки детали в следующей последовательности:

  • гайки крепления прижимных и опорных валиков откручивают ключом;
  • устанавливают ролики на валы со шпонкой и крепят с помощью гаек;
  • при помощи рукоятки поднимают вверх прижимной валик;
  • деталь зажимают между роликами;
  • после под высоким давлением между валами проходит прокатка.

Уровень кривизны задается при помощи опускания и поднятия верхнего вала. В ручном станке механизм работает с помощью рычага, который перемещает оператор. Электрический профилегиб работает за счет электродвигателя.

Классификация профилегибов

По внешнему виду классический профилегиб имеет форму «Т». Есть несколько видов данных устройств, отличающиеся стоимостью, качеством и техническими характеристиками.

Электрические профилегибы

Чаще всего электрические профилегибы изготавливаются в виде массивных и больших станков, потому подойдут лишь для стационарных работ. Но также эти профилегибы используют для выгибания профиля, имеющего небольшой диаметр, потому, как правило, устанавливаются в домашних мастерских и на небольших производствах. Это оборудование отличается высоким уровнем точности и хорошо сохраняет прочность изделий, на участке гибки.

Угол выгиба отмечается разными способами. При механическом способе устанавливаются специальные метки, они напоминают стрелки часов. Но наиболее современным методом является цифровой, когда прогиб создается с помощью электронной установки и регулируется оператором через монитор. Но этот инструмент отличается большим весом и высокой ценой.

Гидравлические профилегибы

Это оборудование используется в промышленности. Их применяют при обустройстве систем водоснабжения или канализаций, и они отлично подходят для стационарных условий. Гидравлические профилегибы отличаются тем, что могут работать только от сети. Главным достоинством является:

  • сохранение мобильности;
  • высокая скорость;
  • отсутствие нагрузок на оператора;
  • простота работы.

Ручные профилегибы

Это оборудование является самым доступным и дешевым, его можно установить в домашней мастерской для работы своими руками, так как оно не подразумевает профессиональной подготовки устройства. Но есть и недостатки:

  • неудобство выполнения нескольких изгибов на одном изделии;
  • высокая нагрузка на пользователя;
  • продолжительное выгибание по времени;
  • работа только с небольшим диаметром труб;
  • почти не контролированный радиус изгиба.

Но даже при этих недостатках, этот профилегиб является самым приемлемым вариантом для работ своими руками в домашних мастерских. Если при устройстве водопровода или отопления вам нужно выгнуть всего несколько труб или прутков, то покупать дорогостоящий инструмент нет смысла. Ручной профилегиб великолепно справиться с данной задачей.

Разновидности ручных профилегибов

Для домашнего пользования лучше всего подойдет ручной профилегиб. Если не планируете долговременное использование профилегиба, то лучше купить недорогую модель или сделать профилегиб своими руками. Есть несколько способов изготовленных ручных профилегибов.

Первый способ самый популярный. По детали, которая подвергается выгибанию, передвигаются специальные валики, воздействующие на нее своей силой, и выгибающие ее. Это оборудование выгибает трубу с помощью неподвижной оправы. Почти все модели дают возможность выгибать до 180 градусов.

Следующий вариант, это профилегибы, выдавливающие трубу специальным устройством. Они перемещают оправу навстречу выгибаемой трубе. Этот вариант исключает появления складок благодаря подвижной оправе и не сминает изделие. При этом он оборудован храповыми механизмами, позволяющими существенно повысить усилие руки.

Если же нужно выгнуть очень толстую трубу, то в этом случае не обойтись без гидравлического ручного профилегиба. Он оборудован специальными поршнями, создающими давление на трубу в несколько десятков тонн. Это устройство может выгибать до 180 градусов.

Как сделать профилегиб своими руками

Конструкция зависит от диаметра профиля. Если диаметр не больше 20 мм, то трубу можно выгнуть, с помощью бетонной плиты с отверстиями, куда нужно поместить металлические штыри. То есть, труба проводится между штырями и выгибается на необходимый угол. Если сечение трубы больше 25 мм, то нужно продумать чертеж профилегиба более сложней.

Для этого нужно на основание зафиксировать два ролика, при этом радиус боковой грани обязан иметь равный диаметр с трубой. Трубку нужно установить между роликов и закрепить один ее конец. Затем свободный конец закрепляется к лебедке, и она приводится в действие. Когда деталь достигнет необходимого изгиба, можно остановить лебедку.

Затем понадобится цементный раствор, а также толстые куски труб диаметром около 60-110 мм. Можно использовать швеллеры, они отлично для этого подходят. На земле устраивается цементная площадка, куда устанавливают обрезки труб. Вначале они четко вертикально устанавливаются в щебень. Дистанция между этими элементами равняется около полуметра. Затем участок заливается цементом, но трубы обязаны сохранить вертикальный уровень. На высыхание раствора уйдет несколько дней.

Чтобы не допустить выпучивания, смятия или трещин, перед нагреванием трубу нужно наполнить кварцевым песком. Перед тем как заполнить трубу песком, заткните конец трубе деревянной пробкой, ее длина обязана равняться двум диаметрам трубы. При этом конусность составляет 1:10 или 1:25. Затем нужно насыпать немного песка в отрезок трубы и нагреть его до темно-красного цвета. После охлаждения можно засыпать полностью песок и внимательно посмотреть на стенки трубы.

Установите трубу в вертикальное положение и насыпьте не спеша песок. Тут нужно соблюдать одно правило: после каждой порции надо приподнимать трубу и обстукивать ее молотком. Выполняйте это до тех пор, пока пустоты не заполнятся. Про это должен оповестить пустой звук отстукивания молотка. Не забывайте, песок не должен доходить до верха трубы приблизительно на длину диаметра.

Сверху нужно забить пробку, где предварительно делаются несколько отверстий для выхода газов. С помощью мела наносят отметку на трубе в месте самого большого изгибания, ее радиус обязан быть меньше 3-4 диметров трубы.

Когда труба изгибается под 90 градусов, то интервал нагрева обязан равняться 6 ее диаметрам. Если труба изгибается под 60 градусов, то интервал можно уменьшить до 4 диаметров. Нагрев нужно завершить, когда с трубы слетит вся окалина. Это признак полного прогревания, если на поверхности образуются искры, то это обозначает, что труба пережжена. Ее нужно выгнуть в один прогрев. Если этих прогревов будет несколько, то они ухудшат структуру материала.

После прочтения статьи может показаться, что намного целесообразней купить профилегиб заводского производства, нежели тратить время на обработку металла, поиск материалов и сборку конструкции. Но на практике, изготовить профилегиб своими руками гораздо выгодней, при этом экономия может быть очень значительной. Согласитесь, это очень веский аргумент в пользу «домашней» сборки.

Репост
Наверх