Nemasterok.ru » Ремонт

Вальцы для профильной трубы своими руками: чертеж и сборка

Вальцы для профильной трубы своими руками: чертеж и сборка с фото
Зачастую в домашнем хозяйстве во время проведения всевозможных ремонтных работ необходимо особым образом выгнуть кусок трубы, и в этом случае нужно подумать о том, как изготовить своими руками вальцы для профильной трубы. Естественно, проще всего купить профессиональные вальцы в строительном магазине, но не у каждого найдутся лишние деньги на это устройство.

Сделать так, чтобы материал трубы принял нужную форму можно и при помощи обычной горелки. Этот способ не редко практикуется, но мастер сталкивается с некоторыми сложностями:

  • получить изделие ровным почти невозможно, это объясняется неправильным распределением усилий и неточностью движений;
  • необходим упор и, как результат, много физической силы;
  • возникает необходимость в наличии большого рычага, чтобы изменить форму.

Чтобы получить качественный результат, нужно использовать вальцы. При помощи них профильную трубу можно легко преобразить своими руками.

Обычные вальцы представляют собой конструкцию, которая имеет специальный рычаг, приводящая в работу несколько стальных валов, проходя сквозь которые металлическая труба получает необходимую изогнутую форму. Чтобы сделать вальцы своими руками в домашних условиях, нужно иметь под рукой необходимые чертежи и досконально знать принцип устройства. Самодельные вальцы для изгиба профильных труб будут иметь хорошую производительность и достойное качество, если будет точно соблюдена техника их сборки.

Виды вальцов и особенности работы

Самыми популярными являются вальцы с приводом ручного типа. Это универсальное устройство чаще всего имеет относительно небольшой вес и компактные размеры. У мастера не должно появиться вопросов с их размещением их в домашней мастерской.

Ручные вальцы

Ручные вальцы используют для гибки разных профильных заготовок, они не имеют электропривода, а соответственно, могут работать почти в любых условиях. Как правило, это ручное устройство изготавливается из прочной металлической станины и подающих валец, сделанных в форме небольших цилиндров.

Вальцы соединены друг с другом цепной передачей, она и приводит их в движение. Помимо этого, на вальцах находятся небольшие струбцины. Чтобы вальцы могли производить нужную деформацию профиля, их дополнительно оснащают специальной передающей трубкой.

Чтобы сделать необходимую работу на этом станке, мастеру нужно приложить некоторое физическое усилие, потому на больших предприятиях они не применяются. Удобней всего работать на вальцах, оборудованных электроприводом. Металлическая труба, которую нужно согнуть, протягивается через рабочую зону с помощью мощного электрического двигателя. По внешнему виду станки отдаленно похожи на ручные модели, отличие только в том, что в специальном отсеке установлен электрический двигатель. Как правило, электрические вальцы применяются в промышленном производстве.

Гидроприводные вальцы

Следующий тип вальцов для гибки труб, который устанавливается на производственных предприятиях, оборудован специальным гидроприводом. Эти станки имеют довольно большие размеры и обладают достаточной мощностью, что дает возможность производить работу почти с любым видом металлов. Гидроприводные вальцы выполняют большой объем работы за довольно короткое время.

Отличие самодельных вальцов

По большому счету, домашнему мастеру не нужно иметь под рукой профессиональное оборудование, оснащенное электромотором или гидроприводом. Эти устройства имеют очень сложную конструкцию, а также требуют для самостоятельной установки наличие дорогих составляющих.

Как правило, в повседневной жизни сталкиваются с необходимость выполнить деформацию разных профильных изделий очень редко. Потому в домашних условиях достаточно иметь ручной станок, который при этом можно очень просто изготовить своими руками. Все, что необходимо — это соответствующий инструмент, рабочее место и определенный комплект составляющих.

Чтобы конструкция, изготовленная в домашних условиях, могла легко справиться с поставленной задачей, и прослужило владельцу в течение долгих лет, нужно во время сборки соблюдать некоторые правила.

  • Все комплектующие для устройства нужно выбирать максимально прочные и качественные, без каких-то изъянов. Зачастую все необходимые составляющие можно найти у себя в хозяйстве.
  • Прежде чем начинать работы по изготовлению, нужно тщательно изучить чертежи, которые создадут полное представление о принципе работы вальцов ручного типа.

Если точно соблюдать все этапы работ, и выбрать только качественные элементы, то гибочное устройство получится долговечным и надежным.

Последовательность сборки

Начинать изготовление вальца своими руками нужно с каркаса. Он обязан получиться максимально жестким и прочным. Для его сборки желательно использовать трубчатый металл, но подходит и швеллер необходимого сечения.

Деформирующий элемент каркаса необходимо собрать П-образной формы, и на его верхнюю часть нужно закрепить с помощью сварки гайку. Производя данную работу, нужно использовать струбцину, она в обязательном порядке должна быть с резьбой. Затем нужно ввернуть гайку в соответствующую шпильку, сечение которой обязано подходить по своему диаметру.

На конец гайки нужно с помощью сварки закрепить круглую стальную пятку. Для удобства можно установить гидравлический домкрат. Его нужно закрепить в нижней части основания станины, то есть, так, деформация будет происходить под действием поступающей силы на находящиеся в верхней части подающие вальцы.

Затем нужно сделать функциональный и надежный механизм подачи. Для этого необходимо использовать металлическую цепь. Можно взять велосипедную цепь. Одну из звездочек надо закрепить на деформирующем валу, а другую — на ведомом. Затем в обязательном порядке необходимо аккуратно натянуть велосипедную цепь и лишь после этого можно пробовать вращать соответствующую ручку.

Чтобы самому выточить вальцы нужных размеров, можно использовать обычную легированную сталь. Подготовленные вальцы нужно обязательно подвергнуть закалке. Не забывайте, что полученные таким способом вальцы, по прочности обязаны в значительной мере превосходить тот материал, с которым вы в дальнейшем будете работать на станке.

Фиксируются вальцы на станок с помощью подшипников качения. Закреплять их нужно максимально прочно так, чтобы они не прогнулись и не соскочили во время работы гибочного станка.

Рекомендации профессионалов

Чтобы изготовить самостоятельно устройство, при помощи которого можно будет довольно легко делать деформацию металлической трубы, не нужно иметь какими-то особые знания. Любой домашний мастер, имеющий даже небольшой опыт в строительстве, может это выполнить за небольшой промежуток времени.

Самое важное в данном случае — иметь под рукой весь нужный инструмент и материал. Если устройство будет изготовлено из качественных комплектующих, с соблюдением всех правил, то можно будет решить совершенно любые задачи, даже очень сложные.

Во время сборки этого оборудования нужно в обязательном порядке установить радиальную регулировку. Это даст возможность, если необходимо, быстро изменять размер зазора между рабочими частями устройства. Также нужно подумать и о возможности регулировки углового зазора, что значительно облегчит работу на вальце.

Во время работы на вальце нужно соблюдать технику безопасности. Помимо этого, сам станок не должен представлять какой-то опасности. При сборке устройства своими руками, нужно максимально защитить все рабочие части, таким образом, предотвратив все вероятные риски нанесения травмы. В некоторых случаях самодельный валец по своим характеристикам даже может превосходить заводские станки.

Репост
Наверх