Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Профилегибочные станки и как сделать профилегиб своими руками

Профилегибочные станки и как сделать профилегиб своими руками с фото
Для того чтобы согнуть какой-либо металлический профиль, иногда используют различные гибочные станки, но лучшим вариантом для такой процедуры, конечно же, является профилегиб. Именно это устройство создано как раз для сгибания металлических профилей и обладает всеми достоинствами и преимуществами, которые помогают выполнять эту работу качественно.

Профилегибочные станки с лёгкостью можно приобрести в специальных магазинах, но при этом придётся столкнуться с одним неприятным обстоятельством. Дело в том, что стоят такие профилегибы довольно-таки дорого, что означает, что некоторым пользователям приобретение таких станков может быть не по карману.

Выйти из такой проблемы можно, используя свои собственные силы. Профилегиб можно сделать своими руками. Существует несколько видов профилегибочных станков, что позволяет пользователю выбрать и сделать именно тот вариант, который подойдёт ему для его работы.

В статье ниже будут описаны разные варианты профилегибов, их конструкция и принцип работы таких станков. Каждый пользователь сможет ознакомиться с приложенными данными, чтобы впоследствии использовать их в работе и создании своего собственного профилегибочного станка своими руками.

Содержание

  • 1 Использование профилегибов в работе
  • 2 Конструкция профилегиба
  • 3 Принцип работы профилегиба
  • 4 Классификация профилегибов
  • 5 Как изготовить профилегиб своими руками
  • 6 Выводы

Использование профилегибов в работе

Для начала следует сказать пару слов о том, где используются профилегибы. Они широко применяются в изготовлении различных труб: алюминиевых, стальных, медных, а также ПВХ труб из металла. К тому же профилегибочные станки используются в прокладывании систем водоснабжения или газоснабжения, при установке различных кабелей. Используя это устройство, можно без проблем производить сгибание металлических профилей.

Профилегибочные станки используются для того, чтобы сгибать следующие заготовки:

  • балки;
  • цельные заготовки прямоугольного сечения;
  • цельные заготовки квадратного сечения;
  • трубы;
  • уголки;
  • двутавры;
  • швеллеры;
  • металлические прутки.

Когда требуется согнуть металл под нужным углом, чаще всего используется самодельный ручной профилегиб. Это полезное устройство позволяет производить сгибку металлических профилей без предварительно нагрева деталей, путём холодного проката. Также, если потребуется, профилегиб способен помочь в получении изделий одинарного и знакопеременной кривизны с симметричными и несимметричными контурами.

Одним из главных достоинств профилегибочных станков является то, что они способны выполнить изгиб всего за один прокат. Также существует возможность обработки металлических профилей в вертикальной и горизонтальной плоскостях. С помощью профилегибов пользователь может делать окружности из имеющихся металлических заготовок. Также использование таких станков позволяет выполнять и ряд других полезных работ с заготовками.

Профилегибы используются в таких областях, как:

  • строительство;
  • морская промышленность;
  • нефтехимическая промышленность;
  • автомобильная промышленность;
  • спортивная промышленность;
  • мебельная промышленность;
  • электрическая промышленность;
  • энергетическая промышленность.

Процесс сгибания заключается в выполнении станком всего двух основных движений. Они состоят в том, что заготовка прокатывается между роликами, при этом поджимаясь верхнего или боковых роликов.

Конструкция профилегиба

Оборудование, предназначенное для сгиба заготовок, является легко транспортируемым станком с электрическим, механическим или ручным приводом. Обычно они компактные и относительно немного весят. Предназначены они для сгиба металла посредством холодного проката. Для того, чтобы добиваться получения оптимальных параметров кривизны, потребуется использовать специальные насадки, которые позволят пользователю выполнять обработку самых разных изделий.

Существует четыре варианта систем роликовых профилегибочных станков. Самым простым из всех является вариант с верхним подвижным роликом, так как во всём устройстве двигается только верхний ролик, что можно понять уже по самому названию. Исполнение такого механизма различается: верхний ручной ролик — с помощью редуктора, а гидравлический — при управлении гидросистемой самого верхнего ролика. Благодаря такому расположению роликов, можно добиться результатов с очень небольшими погрешностями. Такая конструкция является самой распространённой на данный момент.

Устройства с левым подвижным роликом используются для завивки спиралей, а также для такой же работы, которую выполняют и профилегибы, описанные выше, но только с учётом отличия в механизме бокового привода. Такие модели оснащены ЧПУ, что позволяет контролировать градиент сгибания, и имеют управление с предустановленными функциями гибки.

Существуют также механизмы с подвижными нижними боковыми роликами. Их используют, в основном, для сгибания больших профилей, так как конструкция это позволяет. Привод у таких станков является гидравлическим. Из-за того, что ролики способны перемещаться по сегменту окружности, такие профилегибы являются самыми употребляемыми.

Модели, конструкция которых предполагает наличие роликов, которые все подвижны, считаются самыми сложными, что неудивительно. Такие станки собрали в себе все достоинства всех предыдущих профилегибов. Они способны проделывать ту работу, сегменты которой другие профилегибы способны выполнять лишь по отдельности.

Принцип работы профилегиба

Между профилегибами и другими трубогибочными станками есть одно отличие, которое и заключается в специфике принципа работы профилегибов. Дело в том, что если трубогибочные станки работают, загибая заготовки, то профилегибочные станки осуществляют работу, деформируя металл посредством проката.

Принцип работы у всех профилегибов является схожим. Чтобы начать работу с таким станком, следует для начала его установить и закрепить анкерными болтами, для чего имеются специальные отверстия, проделанные в раме устройства. Перед началом работы с профилегибом следует его заземлить, а также произвести обязательную проверку всех механических и электрических соединений на целостность.

Для того чтобы станок работал корректно и без отклонений, следует сначала сухой тряпкой прочистить ролики от консервирующей смазки, а затем запустить профилегиб для того, чтобы он 30 минут проработал вхолостую. Это делается для того, чтобы обнаружить какие-либо отклонения и неисправности. Если такие обнаруживаются в процессе холостого хода, то станок следует остановить и устранить имеющиеся неисправности.

Сгибка заготовки происходит вследствие прокатки её между валами профилегибочного станка. Процедура происходит под высоким давлением. Для того чтобы регулировать кривизну, нужно просто поднимать или опускать верхний вал.

Классификация профилегибов

Профилегибочные станки существуют нескольких типов. Они отличаются между собой качеством, ценой и техническими характеристиками.

Электрические профилегибы

Обычно электрические профилегибы представляются из себя довольно большие устройства, поэтому чаще всего бывают стационарными. Это оборудование отличается высокой точностью, но в то же время может ударить по карману покупателя. Устройства, на которых параметры можно задавать цифровым способом, стоят довольно дорого. Используются электрические профилегибы чаще всего в домашних мастерских или же на небольших производствах.

Гидравлические профилегибы

Такие устройства используются для работы в промышленных масштабах. Работают на этих станках профессионалы. Такие профилегибочные станки работают только от сети. Используют гидравлические устройства такого типа для устройства систем водоснабжения или канализаций.

Ручные профилегибы

Профилегибочные станки такого типа являются самыми доступными и дешёвыми. Также такие профилегибы отличаются небольшими размерами, что позволяет их даже носить с собой. У такого устройства существует несколько недостатков, которые заключаются в том, что такие станки не способны работать с толстыми трубами. К тому же они не способны обеспечить контроль радиус прогиба.

Но, если требуется загнуть тонкие трубы или прутья, которые впоследствии пригодятся, например, при установке водопровода или отопления, то ручной профилегиб является наиболее подходящим. Ручной вариант такого станка, созданный своими руками, превосходно может справиться с такой работой.

Как изготовить профилегиб своими руками

Если требуется профилегибочный станок для очень большого объёма работы, конечно лучше приобрести уже готовый профилегиб, который будет выполнять больше функций. Но, если предполагается выполнение небольшого объёма работы, то ручной профилегиб подойдёт для таких целей, и его можно спокойно изготовить самому.

Конструкция профилегиба зависит от диаметра трубы, которую впоследствии придётся согнуть. Дело в том, что если диаметр составляет 20 мм и менее, то трубу можно будет согнуть, используя очень просто устройство, которое будет состоять из бетонной плиты с отверстиями, в которые будут помещены стальные штыри. Труба может быть согнута в нужную сторону под нужным углом, если расположить её между штырями. Но, если труба толще, чем 25 мм, то придётся изготовить более сложный профилегиб.

Для начала следует выполнить точный чертёж, по которому своими руками будет собираться самодельный профилегибочный станок. Он обязательно должен быть как можно более точным и максимально подробным.

Ниже приведены несколько советов, которые помогут пользователю изготовить профилегиб своими руками:

  • Сначала на большую пластину с помощью болтов крепятся вспомогательные ролики, а также уголковые направляющие. Их крепят сварными швами.
  • Для того чтобы повысить прочностные характеристики основания, следует снизу к нему приварить два отрезка стального уголка.
  • На направляющих следует приварить ещё одну металлическую пластину со специальным отверстием, диаметр которого должен быть больше сечения винта. Винт предназначается для того, чтобы оказывать нагрузку на рабочий вал самодельного профилегибочного станка.
  • При сильном давлении существует большая вероятность поломки резьбы винта либо опорной гайки. Чтобы предотвратить такие неприятные моменты, рекомендуется использовать детали с прямоугольной, либо же с трапециевидной резьбой.
  • Использовать профилегиб можно уже после того, как будут смонтированы направляющие ролики.
  • Для того чтобы собрать свой профилегибочный станок, можно посмотреть следующее видео, которое поможет пользователю разобраться во всех тонкостях и действиях, которые следует выполнить, что получить в пользование самодельный профилегиб, способный выполнять требуемую работу:

    Это довольно подробная видеоинструкция, которая сможет помочь пользователю в изготовлении станка-профилегиба своими руками. Рекомендуется внимательно следить за всеми инструкциями, чтобы избежать ошибок и неточностей.

    При изготовлении станка следует соблюдать все необходимые меры безопасности для того, чтобы избежать неприятных последствий для своего здоровья.

    Выводы

    Ручной самодельный профилегиб вряд ли подойдёт для большого объёма работы, но если требуется его использование для относительно несложных целей, он может стать настоящим полезным помощником в мастерской.

    Профилегиб можно сделать своими руками даже, если у пользователя нет определённых навыков и опыта. Главное — это иметь правильный, конкретный чертёж и грамотно следовать всем имеющимся инструкциям. Положительный результат не заставит себя долго ждать.

    Репост
    Наверх