Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Выбор для домашней мастерской фрезерного станка по дереву

Выбор для домашней мастерской фрезерного станка по дереву с фото
Для плоской, профильной и фасонной обработки дерева используются фрезерные станки. Обработка изделий на таком оборудовании осуществляется с помощью фрезы. Для своей мастерской домашние мастера, которые часто изготавливают изделия из дерева, выбирают малогабаритные фрезерные станки. Такие устройства не занимают много места и легко справляются с поставленными задачами. Зная их характеристики, можно без проблем выбрать для своей домашней мастерской функциональное и особенное оборудование.

Содержание

  • 1 Конструкция фрезерного станка по дереву
  • 2 Разновидности фрез
  • 3 Советы по выбору фрезерного станка для дома
  • 4 Самодельный фрезерный станок по дереву

Конструкция фрезерного станка по дереву

Оборудование для обработки древесины состоит из основных рабочих частей:

  • Компактной станины.
  • Рабочего стола.
  • Большой мощности электродвигателя, который рассчитан на вращение фрезы в 12-24 тысячи оборотов в минуту.
  • Режущего инструмента.
  • Суппорта, который можно регулировать, то есть опускать и поднимать.
  • Вала-шпинделя, закрепленного на суппорте под рабочим столом.
  • Вставного шпинделя.
  • Направляющих деталей в виде линейки и планки.
  • Немаловажное значение для бытовых станков по дереву имеет мощность двигателя. Обычно на оборудование для домашних мастерских устанавливаются электромоторы с мощность в 1,5 кВт. Однако если устройство будет эксплуатироваться в режиме постоянной нагрузки, то выбор лучше остановить на станке, который оснащен двигателем мощностью в 1,8 или 2,0 кВт.

    Так как скорость вращения фрезы напрямую зависит от ее величины, станок должен быть оснащен регулятором оборотов. Во избежание перегрева скорость вращения крупных фрез не должна быть слишком большой.

    Верхний конец вала-шпинделя проходит через отверстие стола, и на нем закрепляется режущий инструмент и вставной вал.

    Специальные пазы, присутствующие на станке, предназначены для того, чтобы крепить на нем упоры.

    Современное оборудование по дереву оснащено механизмом, с помощью которого регулируется глубина фрезеровки. Режущее устройство по высоте может быть зафиксировано в любой точке, в это время станок на двух вертикальных направляющих скользит вверх и вниз. Для часто повторяющихся работ существует трехпозиционный ограничитель, на который фрезер опускается и фиксируется. Более тонкая регулировка по высоте осуществляется с помощью дополнительного винтового упора.

    На каждом устройстве для обработки дерева устанавливается специальный упор, с помощью которого фрезерование ограничивается на необходимом расстоянии от края заготовки. Такой механизм движется по двум закрепленным в основании стенка горизонтальным штангам. Фиксируется упор двумя винтами.

    Разновидности фрез

    В качестве режущего инструмента на фрезерном станке по дереву выступают фрезы, которые могут быть двух типов:

  • Концевые фрезы предназначены для фрезерования канавок, пазов и прорезей «ласточкин хвост». Они подразделяются на полукруглые, цилиндрические и остроконечные, которые заточены под определенным углом.
  • Опорный инструмент способен обработать прямые, угловые или фасонные края заготовки. Разновидностей таких фрез может быть очень много. Диаметр головки инструмента начинается от 4 мм, и заканчивается 30 мм. На конце опорной фрезы может быть ограничительное кольцо или шариковый подшипник. Они ограничивают прижим режущей кромки к обрабатываемому материалу. Это позволяет использовать специальные многоразовые шаблоны, которые изготавливаются из твердого материала. Может быть использовано оргстекло, алюминий, текстолит или многослойная фанера.
  • Советы по выбору фрезерного станка для дома

    Выбрать станок по дереву достаточно сложно, поэтому предварительно рекомендуется изучить его конструкцию, посоветоваться со специалистами, почитать отзывы владельцев. Только после этого можно выбрать оборудование, которое будет подходить для ваших условий.

    В первую очередь, при выборе необходимо определиться какая именно работа будет производиться на фрезерном станке. Ведь если он нужен будет только для разовых несложных работ, то тогда хватит легкого фрезера. А для того, кто хочет, например, заниматься сборкой мебели, понадобится приобрести модель среднего или даже тяжелого образца.

    Выбирая для своей мастерской фрезерный станок по дереву, стоит обратить внимание на его качество. Не рекомендуется вестись на дешевое оборудование от неизвестных производителей. Такие станки быстро ломаются, а починить их будет достаточно сложно или вообще невозможно.

    Качественное бытовое оборудование выпускают компании Бош, Макита, Интерскол и другие. Конечно, фрезер от этих производителей будет стоить дороже китайской подделки, но прослужит он долго и быстро окупиться.

    Стоит отметить, что можно не покупать фирменную продукцию, а сделать фрезерный станок своими руками.

    Самодельный фрезерный станок по дереву

    Полноценное устройство для обработки дерева своими руками можно сконструировать с минимальными затратами. Запчасти для него лучше приобрести в специализированном магазине. С помощью такого агрегата можно будет вырезать модели, фрезеровать детали, делать гравировки различных поверхностей.

    Выбор и подготовка рамы

    На раму в горизонтальном положении будет монтироваться оборудование, поэтому для нее можно выбрать:

  • Металлическую трубу, которая будет отличным несущим элементом.
  • Раму с U -образным коленом, чтобы усилить всю конструкцию.
  • Прочную сваю, которая поддерживает Z -ось. Опять же можно взять водопроводные трубы, состыковав их с помощью герметика.
  • Направляющие и Х-образная платформа

    Для удобного перемещения режущего инструмента необходимо установить направляющие. Для этого в строительном магазине можно приобрести алюминиевые направляющие с выемкой. А именно – U -образные детали, ширина которых должна быть в 19 мм. В месте их стыка следует положить шайбу.

    Для получения подвижной Х-образной платформы шаговый двигатель на четверть длины присоединяется к валу электрического двигателя.

    Основа самодельного фрезерного станка

    Основа самостоятельно собранной конструкции должна быть надежной. Для ее изготовления необходимо:

  • Зафиксировать на раме кусок прочного пластика или металла.
  • Приобретенный в специализированном магазине подшипник зафиксировать на куске алюминия и вкрутить в него пятимиллиметровую стяжную гайку.
  • Подшипник зафиксирует Х-образную платформу, а гайка даст возможность по платформе двигать мотор. Перед установкой гайку и направляющие рекомендуется смазать машинным маслом.

    Y -образная платформа и Z -ось

    По своей конструкции Y -образная платформа похожа на Х-образную, однако, повернута она должна быть на 90 градусов. Чтобы платформа была подвижной, ее рекомендуется делать из прочного материала и U -образного профиля. Также не стоит забывать установить стяжную гайку и подшипник.

    Работы по созданию Z -оси аналогичны с созданием вышеописанных платформ. На такой оси должны быть установлены четыре стойки, на которых будет размещаться мотор. Платформа должна перемещаться по вертикали, поэтому на концы направляющих необходимо установить роликовые подшипники.

    Все элементы конструкции собраны, теперь осталось закрепить в Z -платформе двигатель, и всю конструкцию установить в раму. Затем электрический двигатель подключается к контроллеру, и на ПК запускается программное обеспечение.

    Собранный своими руками бытовой фрезерный станок готов к эксплуатации. С его помощью можно:

    • обрабатывать заготовки в трех координатных плоскостях;
    • обрабатывать деревянные детали с ювелирной точностью.

    Заметно расширяет функционал станка управление компьютером. Для улучшения параметров обработки следует проверить, чтобы все направляющие были установлены ровно и крепко, а подшипники хорошо закреплены.

    Верой и правдой в течение многих лет прослужит качественное фирменное оборудование по дереву или самодельный фрезерный станок для домашней мастерской. Главное, выбрать именно тот агрегат, который подойдет для выполнения необходимых видов работ.

    Репост
    Наверх